Несварение
Здраствуйте уважаемые врачи, пояснение проблемы будет долгим, извините, что вам приходится читать столько текста. В общем-то: в 2024-м году появилась сильная изжога до горла, которая обжигала всю глотку, так что появлялся налёт, сходил к гастроэнтерологу, направил на фгдс, нашли ГЭРБ, и хронический гастрит, сдал анализы на хилекобактер, обнаружился, назначили таблетки ( и вот на этом моменте я не помню долечился ли я, в виду своей легкомысленности, думаю что мог и не до конца пропить таблетки) потом ожоги гортани меня еще очень долго периодически доставали, ходил и к терапевту и к гастроэнтерологу, назначали омез или разо постоянно, ну я пил их активно, помогало от ожогов гортани, но начал замечать что еда стала плохо перевариваться, появилась отрыжка тухлым после еды и с забросом содержимого, в глотку, назначили еще раз фгдс, нашли на фгдс грыжу пищевода (или желудка, ну вроде в интернете написанно что это пищевод) ходил делать рентгеноскопию с барием, но когда ее делали мне сказали что у меня этот контраст вообще где-то застрял (не проходит вниз) и надо подвигаться, понаклоняться, несколько раз меня не могли сфотографировать, и самое интересное - рентгенолог написал что все свободно проходимо, когда я там выкручивал пируэты, чтобы барий протиснулся, ну и в общем рентгеноскопия не подтвержила грыжу, еще появилась недостаточность кардии 2-й степени, назначали ганатон и еще что-то уже не помню, но по ощущениям не особо-то и помогало, и под конец 2025-го начались серьезные проблемы со стулом, не мог сходить в туалет по 4-5 дней а когда ходил,то давалось это с большим трудом и с трещинами анального кольца с кровотечением, начал вылазить геморрой (на колоноскопии его тоже выявили в 2024-м вроде, хотя раньше меня никогда не беспокоил), сходил до проктолога, сказал что не серьезный гемморой, и ничего с ним делать не надо, В ноябре 2025 ходил опять дедать фгдс, так же хроника гастрита, недостаточность кардии, но в этот раз другой эндоскопист не увидел грыжу (все назначеные фгдс были без биопсии, так как эндоскописты ее делают на свое усмотрение, притом как я узнал, практически во всех больницах ростовской области, в других регионах так же?) В этом году я сильно начал худеть, с 78-80 кг, похудел до 69-68 началось сильное бурление в животе, когда в положении лёжа поворачиваюсь, слышу и чувствую как сильно булькает/хлюпает слева в животе под ребром, когда просыпаюсь чувствую как подкатывает к груди жидкость внутри (видимо желудочный сок), как выпью таблетки сразу появляется сильное желание кушать (но в основном с утра, но и в течении дня бывают резкие сильные позывы кушать, прям сильное ощущение голода), прям желудок во всю бурлить начинает так же долгое переваривание пищи, быстрое насыщение, постоянная отрыжка, и еще, я стал чувствовать как застревает вода где-то в желудке и не уходи, ну может быть где-то выше желудка, потом идет отрыжка с не больным количеством выпитой воды, да и вообще вода как буд-то хуже проходит чем еда, а ну и еще еда с трудом проходит как буд-то что-то мешает в пищеводе. В этот раз я решил ходить в разные клиники к разным врачам, начал гуглить какие обследование нужно самому проходить за деньги (хоть я и работаю там где есть своя сеть больниц, началась какая-то шиза) Пошел в платную поликлинику где попросил взять биопсию взяли - нашли атрофический умеренно выраженный гастрит но взяли биопсию только с одного места (не знаю почему, 3 гастроэнтеролога были удивлены, что забор сделали с одного места) сделал мрт с контрастом в другой клинике, стенки желудка неравномерно утолщены в самом самое крупное утолщение 9 мм, пошел в с вою рабочую больницу, гастроэтеролог сказала, что не верит этому мрт, я попросил дать направление на ЭУС (узи внутри желудка эндоскопом) делал кстати тот врач, который нашел грыжу, сказал что все нормально, но есть воспаление 3-4 мм во всех участках Назначили ребагит, разо и итоприд, я сам начитавшись решил пропить еще курс висмута трикалия дицитрат (посоветуйте пожалуйста, надо ли его сейчас бросить), от разо у меня прям весь день еда может не переваривать, и просто находится в желудке, пока не выпью панкреатин или ферментозим, может быть я что-то забыл, а я по-любому забыл, но все же хочу уже перейти к вопросам: 1. Возможно ли что изначально были проблемы с грыжей, которая еще не подтвердилась из-за неумелых ребят из рентген кабинета (ведь я читал что эту процедуру делают лёжа, а не стоя) и по сути меня лечили не понятно от чего, назначая от изжоги постоянно разо, да омез, без контрольного теста на хилекобактер после курса, и я просто ушатал слизистую препаратами снижающими кислотность. 2. Могла ли быть белесая часть слизистой в биопсии потому что я буквально за 2 дня до этого принимал разо, так как не знал, что нужно отменять прием препаратов висмута и ипп, могли ли результаты теста кала на хилекобактер быть ложноотрицательными, так как кислотность и так понижена ( а ну и еще мне не делали тест кислотности ни внутрижелудочный ни суточный) 3. Сейчас отменил разо, вроде чуть лучше, начал кушать чуть меньше, но началась отрыжка противная, то-ли с изжогой, то-ли с горечью (почитал, возможно это из-за ребагита) стоит ли его пить вообще, стоит ли пить разо, ведь это назначил врач, но так как обследования приходится самому выпрашивать, у меня сомнения, 4. Сейчас буду делать кт с двойным контрастом желудка и грудной клетки, что дальше посоветуете сделать из обследований, и дальнейший план действий? Из вредных привычек употреляю никотиновые подушечки под губу (кстати походу из-за этого у меня еще и атрофический ринит, ну или из-за того что постоянно капал сосудосуживающие капли на протяжении нескольких лет) Перед тем как это постить решил поспать, проснулся, и сейчас есть жжение в ниже глотки, где-то в пищеводе, в груди и чувтсвуется тепло в желудке Дополню, забыл добавить, что кал очень часто с белым налетом, результаты исследования кала показывали что жиры плохо усваиваются и мышечные волокна (если правильно помню), а так никаких инфекций по анализу кала нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям и жалобам вероятно сочетание ГЭРБ с недостаточностью кардии и функциональной диспепсией с нарушением моторики. Атрофия по биопсии описана как слабая, без H.pylori, ЭУС не подтверждает опухолевый процесс, кальпротектин нормальный - это снижает вероятность серьезной органической патологии. Потеря веса и бурление чаще объясняются нарушением моторики и тревожным компонентом.
ИПП при длительном приеме могут усиливать ощущение переполнения за счет снижения кислотности и изменения моторики. Ложноотрицательный тест на H.pylori возможен на фоне ИПП и висмута, поэтому в таких случаях обычно подтверждают инфекцию через 2 недели после отмены ИПП и 4 недели без висмута - кал на антиген или 13С-дыхательный тест.
По лечению для моторики применяют итоприд 50 мг 3 раза в день за 15-20 минут до еды 4-6 недель. Ребамипид 100 мг 3 раза в день 6-8 недель допустим, он не дает горечь, а защищает слизистую. ИПП (например, рабепразол 20 мг утром) оставляют коротким курсом 2-4 недели при выраженной изжоге, затем отменяют. Висмут без подтвержденного H.pylori обычно не продолжают.
Копрограмма не отражает переваривание достоверно, поэтому жиры и волокна не повод для ферментов.
Из дообследования наиболее информативно: суточная pH-импедансометрия и манометрия пищевода -они покажут реальный рефлюкс и моторику.
Добрый день, сейчас мне заменили итоприд, на диспевикт, вроде получше стало, вчера уже не выдержал и купил панкреатин, пока что 10 000, и ужин уже не встал камнем в желудке, как это было до, перед едой еще стал пить пепсан п.
В общем сейчас за минут 30-40 пью пепсан, затем минут за 15 до еды диспевикт, сразу после еды панкреатин, и минут через 30 после еды альфазокс, вчера начал так пить, сегодня даже не было изжоги, минимальное количество отрыжек
Еще раз переделал кт брюшной полости но уже и с грудной клеткой, грыжу не выявили, хирург сказал что возможно из-за тревожности гастростаз, так же рекомендовал помимо гастроинтеролога обследоваться у психотерапевта
Так вот еще пару уточняющих вопрососов хотелось бы задать: если панкретин хорошо помогает, значит все-таки дело в кислотности? Правда после вчерашнего приема стул был жидким и и с малсянистой пленкой, (как буд-то подсолнечное масло налил в унитаз, вот такой эффект был виден на воде)
И стоит ли придерживаться какой-то диеты, если да, то какой номер у этой диеты, потому что мой гастроинтеролог говорит, что мне можно всё, только вот допустим от какого нибудь бургера желудок вставал на весь день, тяжесть тошнота, тухлая отрыжка с привкусом этого самого бургера на часов 8 (до того как я начал пить панкреатин) да и вообще впринцепи любая еда вставала камнем в желудке только какая-то чуть быстрее проходила, а какая-то (в особенности фастфуд) прям очень долго реджала желудок в тяжести , особенно если принимал ипп становилось максимально плохо, тошнота на целый день обеспечена, даже если принял в 6 утра, уходя на работу
Еще забыл добавить, что кал я сдавал на хилекобактер, отменял на 2 недели "Разо" в кале не нашли хилекобактер, но я не прекращал прием ребагита и топрида, на время обследования, нужно ли было их прекращать? Просто везде пишут по разному, и врач мне говорил, что ребагит не влияет на показатели, поэтому я и не прекращал их пить
Здравствуйте. Улучшение на панкреатине чаще связано не с кислотностью, а с ускорением переваривания и снижением застоя пищи, при функциональной диспепсии это нередко дает такой эффект. Жидкий стул с масляной пленкой после приема ферментов может быть реакцией на жирную пищу или избыток дозы, поэтому обычно используют 10 000-25 000 ЕД только на более плотные приемы пищи.
По питанию чаще ориентируются не на строгий стол, а на щадящий режим: дробно, небольшие порции, ограничение жирного и фастфуда, теплое питание без переедания.