Не проходит заброс кислоты, чем лечить?

Здравствуйте! У меня уже второй месяц не проходит горло. ЛОР отправляет к гастроэнтерологу, со своей стороны патологии он не видит, только хронический фарингит, который она считает из за заброса в желудок. По ФГС у меня недостаточность кардии, ДГР и хронический гастрит. Пью пепсан 2 раза в день, Ганатон пила месяц 2 раза в день и нольпаза утром натощак 40мг. Горло до сих пор болит. При чем утром оно не красное и даже не болит, болеть начинает в середине дня , краснеет и к вечеру постепенно успокаивается, но все равно немного красное. Бывает периодами 3 дня может не болеть и быть только слегка красным, потом опять. Еще заметила что после еды белая пенистая слизь на задней стенке появляется , как будто из носоглотки стекает . Это точно может быть из за ГЭРБ? Чем его тогда лечить? Я месяц лечилась и ничего не помогло…

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не бывает изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, нет, я её не ощущаю и не знаю что это. Иногда когда сладкого что то съем стала замечать кислый вкус во рту

Анастасия, в таких случая действительно есть вопрос ГЭРБ ли это. Так как нет изжоги (классического симптома) мы не можем поставить точно диагноз без специального теста : 24 часовая pH метрия. Это исследование, которое оценивает сутки забросы в пищевод. Но диагностика не везде доступна и довольно неприятна (сутки ходить с датчиком в пищеводе). Поэтому может применяется пробное лечение. Оно заключается в назначении препаратов, снижающих кислотность ( Нольпаза) на 8 недель, и оценивается эффект.
Ганатон и пепсан в таких случаях не требуется.
Но если все же эффекта нет совсем то ГЭРБ маловероятен, рекомендую получить второе мнение другого ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, а если по фгс стоит ДГР , это как лечить ?

Эта ситуация не требует лечения. ДГР это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. Во время ЭГДС он возникает из-за раздражения желудка эндоскопом и не говорит о патологии. Если бы он был патологическим то как правило описывают язвы и эрозии в желудке. Если такого ничего не написали значит ДГР разовая ситуация именно из-за самого осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, а хронический гастрит не может говорить о том, что ДГР патологический?

Нет, критерием считаются именно дефекты:эрозии в большом количестве, язвы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, я делала фгс в феврале, это получается за 3 месяца до того, как у меня стало болеть горло и меня отправили лечится к гастроэнтерологу. Может стоит переделать фгс ?

Тогда делали профилактически или что-то беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, профилактически

Тогда рациональнее повторить ЭГДС. Однако, если ГЭРБ будет подтвержден и будут характерные изменения в пищеводе лечение останется прежним (ингибиторы протонной помпы, Нольпаза или аналоги) но на более длительный срок. Поэтому обычно мы рекомендуем принимать эти препараты 8 недель непрерывно, если симптомы не уходят тогда делают ЭГДС одновременно с pH метрией.

Принятый ответ

Здравствуйте, нольаза слабый препарат для лечения забросов, возможно, желчь также забрасываться. У вас 2 варианта- сделать 24 ч внутрижелудочную рн метрию или заменить терапию, я бы посоветовала разо 20 мг 2 раза в день за 3х мин до еды 1 меч и урсосан 500 мг на ночь (от дгр), может быть немного жидковат стул на нем, это нормально

В целом согласна, что дгр бывает и как ответная реакция на эндоскоп, но в вашем случае нет воспаления в пищеводе и точно ответиит только рн метрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айгуль Атласовна, а горло может болеть у меня из за забросов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айгуль Атласовна, я делала фгс в феврале, это получается за 3 месяца до того, как у меня стало болеть горло и меня отправили лечится к гастроэнтерологу. Может стоит переделать фгс ?

Да, это мы у вас и подозреваем

Там скорее всего ничего не будет видно, потому что вы пили нольпазу, он маскирует изменения

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию фгдс с пищеводом у вас все хорошо, заброса желудочного содержимого в пищевод доктор не описывает. и то что нет динамики на фоне лечения, то все таки скорее всего это не как не связано с рефлюксов. для уточнения рекомендую пройти суточую Phметрию, тогда будет точно понятно за счет рефлюкса данные симптомы или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! ФГС я проходила 3 месяца назад, когда еще не болело горло, профилактически. Когда пришла к гастроэнтерологу, она не отправила снова на ФГС. Может быть снова его сделать ?

в таком случае лучше сделайте рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга, на них лучше видно рефлюксы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Помимо горла больше ничего не беспокоит?
Изжога, отрыжка, боли?
Для подтверждения гэрб необходимо пройти суточную рН-метрию и манометрия пищевода( для оценки рефлюксов)
Курс препаратов можно пропить до 2х месяцев для оценки эффекта
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Андреевна, изжоги и отрыжки нет. Боли тоже вроде нет.

Тогда обследование выше всё-таки лучше провести для подтверждения рефлюксов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать