Перелом пятки, нет динамики
3 марта подвернула ногу на лестнице, упала, большая шишка на внешней стороне стопы,был хруст. Добралась сама до больницы, в ботинке идти могла, без него- нет. По рентгену и кт, поставили диагноз: краевой перелом латеральной поверхности пятки со смещением, состояние осколков неудовлетворительное. Назначили гипс 6-8 недель. Прошло 6 недель, повторное кт- без динамики. Заменили лангету на пластиковый жёсткий ортез. Помогите уточнить диагноз по Кт, нужна ли операция. Лечусь у хирурга, травматолога у нас нет, надо ехать в город на поезде и машине, передвигаюсь плохо на костылях. Что мне делать дальше??? Ссылка на кт и рентген: https://disk.yandex.ru/d/i7ndEGMtCEeGxA
Здравствуйте. Скачал, посмотрел все КТ.
Перелом краевой, оскольчатый. Оторвалась связка им утащила за собой осколки кости с места прикрепления.
Сращения не ожидается. Большой беды в этом нет. За 6 недель связка уже нашла себе новое место для фиксации и прикрепилась.
Мелкие осколки постепенно рассасываются. Кость постепенно сама замешает мелкий дефект.
Рекомендуют
- продолжить приём препаратов кальция и витамина Д.
- Ортез на фото не подойдёт Нужен ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
В нём уже можно начинать постепенно приступать на ногу.
Начинают ходьбу на костылях в ортезе, приступая 15-25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо, первый конкретный ответ, за 6 недель!!!!! Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что уже можно купить ортез 201 и начинать приступать????
Подскажите пожалуйста, прогноз на восстановление полноценной ходьбы какой?
Да, поняли верно. В ортезе можно начинать ставить ногу на пол под собственным весом.
Постепенно наращивать нагрузку, ориентируясь на боль.
Должно всё постепенно восстановиться. Но ещё столько же примерно времени потребуется на реабилитацию.
На ночь ортез снимать?
Да, на ночь и когда отдыхаете днём, ортез снимать. Ортез только для ходьбы.
Покупать только оригинал или можно с вб аналоги?
Важно, чтобы держал. Ничего про вб или озон сказать не могу.
Ни плохого, ни хорошего. Бывает, что нормальные приходят, а бывает, что никуда не годятся.
Лотерея. В ортезе сустав должен быть фиксирован жёстко.
Обязательно наличие металлических (не пластиковых) пластин и шнуровки.
Мне очень неудобно спать в моем ортезе, который у меня сейчас, можно его снимать на ночь?
Да, вполне можно снимать. Он ничего не держит и зачем Вы его носите - не знаю.
Ночью ничего не оторвется?
Ношу,, как замену гипсовой лангете, с целью прописанной мне имобилизации
Всё, что могло оторваться, оторвалось ранее. Спите спокойно, дорогой товарищ. )
Я в первом ответе написал, что там ничего не срастается и не срастётся.
Там с десяток мелких около миллиметра и меньше осколков, которве вырвала связка. Они рассасываются постепенно, а кость склерозируется в месте повреждения, чтобы закрыть "рану".
Прогноз какой? Я смогу ходить нормально?
Принятый ответ
Мы начинаем по второму кругу ходить. Выше писал, что сможете. Примерно 6 недель на разработку уйдёт.
Спасибо огромное!!!! Вы лучший доктор!!! Я была в отчаянии, никто ничего мне толком не мог сказать, я сидела без надежды, без перспективы, последние три дня я просто ревела от безысходности и непонимания того, что со происходит с моей ногой. Вы все объяснили и дали мне надежду на исцеление!
Спасибо за терпение , вы умница!