Перелом пятки, нет динамики

3 марта подвернула ногу на лестнице, упала, большая шишка на внешней стороне стопы,был хруст. Добралась сама до больницы, в ботинке идти могла, без него- нет. По рентгену и кт, поставили диагноз: краевой перелом латеральной поверхности пятки со смещением, состояние осколков неудовлетворительное. Назначили гипс 6-8 недель. Прошло 6 недель, повторное кт- без динамики. Заменили лангету на пластиковый жёсткий ортез. Помогите уточнить диагноз по Кт, нужна ли операция. Лечусь у хирурга, травматолога у нас нет, надо ехать в город на поезде и машине, передвигаюсь плохо на костылях. Что мне делать дальше??? Ссылка на кт и рентген: https://disk.yandex.ru/d/i7ndEGMtCEeGxA

Остеоартроз
54 года
14 Апреля ·Просмотров: 333·Елена, Тюмень

Здравствуйте. Скачал, посмотрел все КТ.

Перелом краевой, оскольчатый. Оторвалась связка им утащила за собой осколки кости с места прикрепления.
Сращения не ожидается. Большой беды в этом нет. За 6 недель связка уже нашла себе новое место для фиксации и прикрепилась.
Мелкие осколки постепенно рассасываются. Кость постепенно сама замешает мелкий дефект.

Рекомендуют
- продолжить приём препаратов кальция и витамина Д.
- Ортез на фото не подойдёт Нужен ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
В нём уже можно начинать постепенно приступать на ногу.

Начинают ходьбу на костылях в ортезе, приступая 15-25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, первый конкретный ответ, за 6 недель!!!!! Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что уже можно купить ортез 201 и начинать приступать????

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, прогноз на восстановление полноценной ходьбы какой?

Да, поняли верно. В ортезе можно начинать ставить ногу на пол под собственным весом.
Постепенно наращивать нагрузку, ориентируясь на боль.
Должно всё постепенно восстановиться. Но ещё столько же примерно времени потребуется на реабилитацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На ночь ортез снимать?

Да, на ночь и когда отдыхаете днём, ортез снимать. Ортез только для ходьбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Покупать только оригинал или можно с вб аналоги?

Важно, чтобы держал. Ничего про вб или озон сказать не могу.
Ни плохого, ни хорошего. Бывает, что нормальные приходят, а бывает, что никуда не годятся.
Лотерея. В ортезе сустав должен быть фиксирован жёстко.
Обязательно наличие металлических (не пластиковых) пластин и шнуровки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мне очень неудобно спать в моем ортезе, который у меня сейчас, можно его снимать на ночь?

Да, вполне можно снимать. Он ничего не держит и зачем Вы его носите - не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ночью ничего не оторвется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ношу,, как замену гипсовой лангете, с целью прописанной мне имобилизации

Всё, что могло оторваться, оторвалось ранее. Спите спокойно, дорогой товарищ. )
Я в первом ответе написал, что там ничего не срастается и не срастётся.
Там с десяток мелких около миллиметра и меньше осколков, которве вырвала связка. Они рассасываются постепенно, а кость склерозируется в месте повреждения, чтобы закрыть "рану".

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прогноз какой? Я смогу ходить нормально?

Принятый ответ

Мы начинаем по второму кругу ходить. Выше писал, что сможете. Примерно 6 недель на разработку уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо огромное!!!! Вы лучший доктор!!! Я была в отчаянии, никто ничего мне толком не мог сказать, я сидела без надежды, без перспективы, последние три дня я просто ревела от безысходности и непонимания того, что со происходит с моей ногой. Вы все объяснили и дали мне надежду на исцеление!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за терпение , вы умница!