Боль в паху, промежность

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией: боль в паху у женщины, 62 года, слева и справа, растекающаяся, жар в пояснице, отдает в промежность, в верхнюю часть живота. Сейчас находимся в неврологическом отделении, до этого момента проходили самые разнообразные схемы лечения от неврологов: НПВС, антидепрессанты, боль не уменьшается и идет по нарастающей. Помогите, пожалуйста, куда нам двигаться, где найти проблему? Все обследования в норме, МРТ малого таза, УЗИ малого таза, колоноскопия, анализы крови есть… Помогите, пожалуйста, 🙏

Нет
62 года
14 Апреля ·Просмотров: 49·Людмила, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ у пациентки выявлены выраженные дегенеративные изменения позвоночника (протрузии, грыжа Th12–L1, спондилоартроз, сколиоз), при этом данных за онкопроцесс и грубую патологию органов малого таза не получено.
С учётом симптомов боль в паху с двух сторон, отдача в промежность и живот, жжение в пояснице и нормальных гинекологическое и абдоминальных обследований, наиболее вероятна неврологическая причина боли хронический болевой синдром позвоночного происхождения с нейропатическим компонентом радикулопатия, в том числе на уровне Th12–L1, возможен фасеточный и мышечно-тонический синдром.
Отсутствие эффекта от НПВС и антидепрессантов также говорит в пользу нейропатической боли, а не воспалительного процесса.
Дальнейшая тактика обычно включает уточнение источника боли у невролога(очный осмотр), при необходимости ЭНМГ и особенно диагностические блокады (корешковые или фасеточные), которые помогают как подтвердить источник боли, так и уменьшить её.
По представленным данным наиболее вероятна именно неврогенная причина боли, а не патология органов малого таза или внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо большое за ответ! Есть болевые точки в паху, в пояснице ближе к крестцу, в ягодице, на эти точки больно нажать, будет тогда работать с ними🙏

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая тазовая боль. Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Какие антидепрессанты назначали и в какой дозировке , как долго принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый вечер! Амитриптилин недели 2-3 принимаем, сейчас 1, 5 таблетки принимает.

Эффект его оценивают в дозировке 25-75 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стандартные противовоспалительные препараты и короткий курс амитриптилина в низкой дозировке часто неэффективны, так как природа боли не воспалительная, а нейропатическая и центральная. Отсутствие находок на МРТ и УЗИ малого таза исключает опасную гинекологическую или хирургическую причину. Однако изменения на МРТ позвоночника, такие как грыжа диска Th12 L1 и спондилоартроз, могут раздражать нервы, идущие к паху и промежности. Характер боли растекающаяся, с двух сторон, с жаром в пояснице и отдачей в живот типичен для хронического болевого синдрома позвоночного происхождения.
Наличие болезненных точек при надавливании в паху, ягодице и крестце подтверждает мышечно тонический компонент (точки избыточного мышеччного напряжения).
Дальнейшая тактика должна включать проведение электронейромиографии и диагностических блокад корешковых или фасеточных. Также требуется пересмотр терапии с назначением адекватных доз антидепрессантов например дулоксетин ( вместо амитриптилина) или противоэпилептических препаратов габапентин, прегабалин, так как именно они воздействуют на механизмы нейропатической боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина Левоновна, спасибо большое 🙏

Была рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По мрт крестцово-подвздошных сочленений не описывают воспалительного процесса (сакроилеита).

Наличие четких болевых точек обычно свидетельствует о миофасциальном синдроме (мышечном спазме).
В таких случаях могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин, толперизон курсом на 10-14 дней).
Могут быть эффективны блокады в триггерные мышечные точки.
Может быть эффективна ударно-волновая терапия (отлично разбивает такие болевые точки).
Из препаратов также эффективны антиконвульсанты, например, габапентин, из антидепрессантов дулоксетин.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин. Это хороший препарат, доказавший свою эффективность. Рабочая дозировка обычно 900-1800 мг (3-6 к в сутки)
Либо из этой же группы прегабалин, он сильнее, но имеет бОльшее количество побочных эффектов.
Если эффекта не будет, то добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом - дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)