Образования на коже
Здравствуйте! На спине образовались коричневые пятна. К дерматологу записалась на ближайшее свободное время, но вот даже в платный центр запись только через несколько дней. Очень переживаю, что похоже на меланому. Супруг сделал фото. Постарались увеличить как могли. Если что-то серьёзное, подскажите, буду стараться попасть вне очереди. Спасибо всем кто откликнется!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомлена с фотографиями и вопросом.
На коже спины наиболее вероятно представлены множественные себорейные кератомы.
Все образования являются доброкачественными.
Визуально все образования без признаков воспаления и без признаков атипии!
Признаков меланомы по фото не наблюдается . Не переживайте !
Рекомендуется в плановом порядке удаление , например радиоволновым методом ( аппарат Сургитрон), удалять можно частично не все сразу, но необходимо, потому что с возрастом их становится больше, если не удалять.
Удаление и заживление проходит быстро.
Будьте здоровы!
Спасибо огромное за развёрнутый и оперативный ответ!
Пожалуйста, я несколько раз пересмотрела ваши фотографии, нет повода для беспокойства, все хорошо!
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить образование множества кератом. Это доброкачественное образование. Оно может сохнуть, покрываться корочкой, немного зудеть.
Обычно в подобных случаях рекомендуют профилактические осмотры дерматолога раз в год и защищать образования от попадания прямых солнечных лучей одеждой или кремами с SPF 50+. При доставлении косметического дискомфорта такие образования удаляют лазером или электрокоагулляцией.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления себорейной кератомы.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Может увеличиваться, можно сама отпадать.
Может вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.