Бакпосев с инфекциями

Сдали бакпосев из «влагалища» 08.04.26 Девочка 8 месяцев. 30.03.26 были разово выделения в виде зеленоватой сопли. 02.04.26 были разово выделения в маленьком количестве в виде белесых соплей. Иногда бывает покраснение. Сделали мазок, сдали бакпосев. №1 Escherichia coli 105 КОЕ/мл (вероятный ESBL (БЛРС)) №2 Enterobacter cloacae group 106 КОЕ/мл Результаты прикрепляю. Прошу консультацию, объяснение и план лечения. Страшны ли результаты.

8 лет
14 Апреля ·Просмотров: 42·Ксения, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы на выделения и результаты посева можно предполагать наличие вульвита.
К вульвиту у девочек может приводить любое снижение реактивности детского организма, которое чаще всего возникает после какого-либо заболевания (ОРВИ ,нарушение работы со стороны кишечника, атопический дерматит),это приводит к нарушению равновесия между микрофлорой влагалища и детским организмом. Выявленные микроорганизмы являются условно-патогенными.
С учетом бак. посева может быть рекомендовано следующее лечение:
Мирамистин 2 раза в сутки в виде промоканий на ватном диске в течение 5-7 дней И Банеоцин мазь наносить тонким слоем на ночь раза в день на область покраснений в течение 5-7 дней И декспантенол Плюс крем утром в течение 5-7 дней после нанесения мирамистина.
Затем Фагогин гель с бактериофагами 2-3 мл (два-три нажатия) 1-2 раза в день после гигиенических мероприятий на ночь в течении 1 месяца для профилактики обострения.

Добрый вечер
28.03. Была первая прививка Пентаксим. Возможно ли из-за этого?
Условно патогенные - т е а данном количестве не является развитой инфекцией?
Банеоцин сколько раз наносить?
Фагогин и днем и на ночь?

Иногда дети реагируют на введение прививки ослаблением иммунитета и снижением местных защитных факторов кожи, что могло способствовать активацией условно-патогенной флоры, которая в норме обитает на поверхности кожи.
Не переживайте,данные микроорганизмы не опасные,местного лечения антибактериальным средством будет досточно.
Банеоцин можно использовать один раз в день на ночь после применения мирамистина в течение 7 дней.

Фагогин можно только на ночь, начать использовать после применения банеоцина.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные микроорганизмы относят к условно-патогенной микрофлоре и в норме они могут присутствовать в половых путях. У маленьких девочек нет ещё лактобактерий, а микрофлора представлена условно-патогенной микрофлорой. Если на данный момент нет никаких симптомов, то никакое лечение не требуется. Половые пути девочек в большинстве случаев способны к самовосстановлению. Микрофлора очень часто может нарушаться при снижении иммунитета, перенесённым каком-либо вирусном или простудном заболевании.

Здравствуйте.
Кишечная микрофлора относится к условно-патогенной микрофлоре и в норме может присутствовать на половых путях, не вызывая клинических проявлений, в такой ситуации не требует лечения. Анализы всегда оцениваются вместе с осмотром, если есть воспалительный процесс, тогда показано лечение. Скажите сейчас есть жалобы? У малышки покраснения, выделения?Проблемы с мосеиспусканием?

Добрый день
Выделений нет
Покраснения бывают переодически. Например 3 дня нет, на четвертей вечер есть. К утру уже нет. Или держится один день покраснение, на следующий день уже нет.
Мочеиспускание без признаков беспокойства

Точнее выделений больше не было

Принятый ответ

Если нет выделений, покраснений, жалоб - лечение не назначается, бакпосев лечится по чувствительности при клинических проявлениях, у здорового человека без жалоб может тоже в норме выявлятьсяв посеве условно патогенная микрофлора в небольшом количестве.
Если покраснение /воспаление возобновится в подобном случае можно рекомендовать
,если нет аллергии на травы,использовать ромашку (обладает противовоспалительным, успокаивающим и мягким антисептическим действием), крепкий настой ромашки (4-5 фильтр-пакета или россыпь на 0,5 литра кипятка, настоять 15-20 минут или прокипятить). Выливается в небольшой тазик с теплой водой, не горячей, не расспаривать.Усаживается ребенок в тазик на 7 -10 минут 2-раза в день. После Минамистин -2 раза в день.
Можно использовать в виде орошений бактериофаг Интести например. Бактериофаги это вирусы, которые избирательно уничтожают бактерии( в данном случае кишечную палочку)Их используют как альтернативу антибиотикам или вместе с ними для лечения.
-воздушные ванны 15-20 минут после купания и в течении дня, чем чаще тем лучше.
Дополнительно можно сдать анализ кала на яйца гельминтов и энтеробиоз (соскоб),острицы бывают причиной вульвовагинитов у девочек( для достоверности сдается 3 раза ),общий анализ мочи( исключить инфекцию мочевыводящих путей)
Понаблюдать
-исключить аллергены( питание,
порошки и др), иногда покраснение могут быть связаны именно с аллергической реакцией или с местным раздражением(на подгузники, мочу и др - в подобном случае эффективны мази с цинком после купания- Циновит, Судокрем или др, подсушивают, создают защитный слой)
- рекомендуется подмывать строго «спереди назад»,простой проточной водой.
- после дефекации использовать специальные детские средства с нейтральным pH( пенки, гели).Не использовать мыло, влажные салфетки (сушит слизистую).После подмывания промокать кожу, а не вытирать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделенные микроорганизмы в норме могут заселять влагалище в небольшом количестве , но при снижении иммунитета или нарушении гигиены могут размножаться, вызывая подобные симптомы. В посеве определяют чувствительность к препаратам, которые в данном возрасте и в таком случае не используются и большинство из них для внутривенного введения. Поэтому в таком случае обычно используют альтернативную терапию. Например на кишечную палочку часто действует хорошо Гентамицин мазь, обычно назначают на ночь закладывать между половыми губками 10 дней. Далее использовать Фагогин гель ( гелл с бактериофагами) по 2 нажатия 2 раза в день 2 недели для воздействия на второй микроорганизм. Для снятия покраснения снаружи половых губ ванночки с ромашкой сидячие по 5-10 минут 2 раза в день 5 дннй