Боль в низу живота

Есть дискинезия желчного пузыря и сланж. Поставили на днях диагноз. Приписали урсодез, нольпазу и Дюспаталин. До этого лечил желудок был эрозийный гастрит, дуоденит и тд. Желудок уже нормально. Беспокоит постоянное расстройство кишечника, частые спонтанные поносы, тримедат пью, итомед пью, энтерол и бифицин но сейчас вздутия и боль в низу живота не уходит. Нужно ещё ждать пока урсодез заработает или как помочь кишечнику подскажите пожалуйста

45 лет
14 Апреля ·Просмотров: 54·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите а жидкий стул после еды сразу или не связано с приемом пищи ?

По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
В подобных ситуациях чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника рекомендуется дообследование :
1)Тест на СИБР , чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике .
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

2)Кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , при повышении кальпротектина или + скрытой крови показана колоноскопия

- от спазмов и болей рекомендуется прием Спазмолитиков курсом , например Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Добрый вечер, жидкий стул не связан с приемом пищи, например могу пару дней и больше нормально жить, а потом чаще вечером всё как заурчит в животе как вздует и сорвёт дно, так сказать один раз или два, начинается дефекация с обычного кала но с воздухом в конце жидкий стул. Кал сдавал без скрытой крови сейчас, делал колоноскопия осенью в принципе все нормально, пару полипов удалили не больших и всё. Вот сейчас к примеру перед ужином болел низ живота, выпил тримедат до еды и панкреатин во время, поел и начинается вздутия кишечника практически через 10 минут после еды.

Если делали недавно колоноскопию , то это уже говорит о том что ничего страшного нет )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Склонность к диарее, вздутие, боль - симптомы, которые указывают на нарушение работы со стороны кишечника. Вероятнее всего развитие синдрома избыточного бактериального роста ( СИБР ).
Желчь при выделении в кишечник стимулирует его моторику, что может еще больше провоцировать диарею ( на фоне урсодеза )
Также тримедат может усиливать перистальтику и провоцировать болевой синдром.

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

По моему мнению в такой ситуации наиболее эффективным будет замена тримедата на дюспаталин 200 мг 2р в день до 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом нарушения моторики и микрофлоры кишечника , можно предположить влияние препаратов урсодеоксихолевой кислоты, что вызывает раздражение слизистой кишечника. Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
По результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

Здравствуйте.
По результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание. Для уменьшения симптомов вздутия и нормализации моторики эффективно применение метеоспазмил 3раза в день.
После нормализации состояния рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты, начиная по 250мг на ночь, с последующим увеличением дозы ).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать