Назначили лечение от болей в ноге и анемии пальцев ног из за грыжи
У меня грыжа поясничного отдела спины до 7.5 мм. Появилась боль тянущая в ноге в ягодице и от колена до стопы .Когда лежу тоже может появиться боль и встаю потом расхожусь и ничего вроде.немеют пальцы на ногах .Мне назначили лечение Ксефокам 8мг 5 ампул ,Мильгамма 5 ампул через день,бакловен 10 мг на ночь 14 дней и нейромидин 20 мг 1 т 2р в день месяц . От нейромидина появляются боли в желудке ,хотя пью омез ,урчание в животе .Не очень для меня понятно почему назначили бакловен для расслабления мышц получается а нейромидин наоборот же повышает тонус ?
Принятый ответ
Здравствуйте Картина соответствует корешковому синдрому. Баклофен назначен обоснованно — он снижает патологический мышечный спазм, который усиливает боль и фиксирует сегмент. Нейромидин действует иначе: он не противоположен баклофену, а улучшает проведение импульса по повреждённому нерву и применяется при чувствительных/двигательных нарушениях, но клинически при радикулопатии его польза ограничена. С учётом выраженных гастроэффектов препарат целесообразно отменить или заменить после согласования с врачом, оставив противовоспалительную терапию и миорелаксацию как базу лечения.
Сергей Владимирович, получается нейромидин лучше не пить .у меня получается баклофен расслабляет мышцы ,а начала пить нейромидин мне кажется я стала чувствовать мышцы во всем теле в руках ногах ...спине..или он больше идёт от онемения я никак не пойму
Нейромидин усиливает нервно-мышечную передачу, поэтому может вызывать ощущение напряжения и «чувствования» мышц по всему телу, но при корешковом синдроме его эффективность ограничена. С учётом побочных эффектов и отсутствия выраженного улучшения, его целесообразно отменить, оставив миорелаксанты и противовоспалительную терапию как основу лечения.
Сергей Владимирович, поняла,а чем тогда лечить неменее пальцев на ноге ?что может помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Нейромидин сомнительный препарат , с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Эффективность можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Что касается болевого синдрома, да в похожих случаях рекомендуется нпвс и миорелаксант ( расслабить мышцы , но чаще всего на периферическую нервную систему оказывает влияние сирдалуд или мидокалм )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нейромидин назначают от онемения, но если на него возникают побочные эффекты связанные с желудочно-кишечным трактом, то обычно препарат отменяют.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон до 3-5 дней(позволяет снять отек и воспаление с нерва).
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение) но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет.
Марина Алексеевна, получается мне нейромидин скорее всего назначили от онемения пальцев на ноге ?А если от него отказаться ,тогла чем можно лечить онемию пальцев
Да, от онемения скорее всего и назначили, онемение возникает из-за компрессии, отека и воспаления нервного корешка вероятнее, на отек и воспаление можно воздействовать препаратами(нпвс, дексаметазоном, блокадой). Нейромидин тут в целом не обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нейромидин не имеет достаточной
Доказанной эффективности .
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Добрый день!
Если нейромидин вызывает побочные эффекты, то желательно его исключить, так как его польза в данной ситуации неоправдана.
Назначенное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Если и это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.
При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются нав размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
Здравствуйте! в целом лечение адекватное, нейромидин не обладает доказанной эффективностью, если видите целесообразность в его приеме,то прием допустим
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема