Образование в горле?
Подскажите, что это может быть в горле?стало таким после болезни. Лечили антибиотиками, но горло имеет такой вид.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу. Подскажите в связи с чем лечились антибиотиками? Как дышит нос? По описанию нельзя исключить течение вирусной инфекции .
Буду рада помочь!
Прикрепила.
Нос дышит только с каплями. Была высокая температура и 2 раза подряд болела. На 2ое лечение доктор назначила антибиотик (после анализа крови).
Поняла вас. По представленной фотографии то что вы выделили стрелочками там есть часть миндалины и лимфоидные фолликулы это нормальная анатомия поводов для беспокойств не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление белых пятен или налёта в горле после перенесённой болезни и лечения антибиотиками может быть связано с несколькими причинами. Вот основные из них:
1. Фарингомикоз (грибковая инфекция).
- Это одна из самых частых причин белого налёта после приёма антибиотиков.
- Антибиотики нарушают баланс микрофлоры, что способствует размножению грибков (чаще всего рода Candida).
- Симптомы: белый, иногда творожистый налёт на миндалинах, задней стенке глотки, зуд, жжение, сухость, слабая боль при глотании, неприятный запах изо рта.
- Налёт может сниматься, но под ним остаётся покрасневшая или даже кровоточащая слизистая.
2. Хронический тонзиллит или пробки в миндалинах.
- После болезни и на фоне сниженного иммунитета в лакунах миндалин могут скапливаться казеозные массы (пробки), которые выглядят как белые точки или пятна.
- Обычно не вызывают сильной боли, но могут давать ощущение инородного тела и неприятный запах.
3. Бактериальный или вирусный фарингит.
- Иногда после вирусной инфекции или на фоне ослабленного иммунитета может развиваться бактериальное воспаление, сопровождающееся налётом.
Рекомендации:
- Не пытайтесь самостоятельно снимать налёт - это может привести к травме слизистой и усилению воспаления.
- Обратитесь к врачу (ЛОР или терапевту) для осмотра и, при необходимости, взятия мазка с налёта для определения причины (грибок, бактерия).
Лечение:
- При подтверждении грибковой инфекции назначают противогрибковые препараты.
- При бактериальной природе - могут потребоваться антисептики, полоскания, иногда антибиотики.
- Для облегчения симптомов - полоскания растворами ромашки, шалфея, фурацилина, мирамистин.
- Важно восстановить микрофлору полости рта и глотки (пробиотики, щадящая диета).
Если остались вопросы, отвечу⁉️Доброй ночи, будьте здоровы💪
Принятый ответ
Добрый вечер.
На представленном фото лимфоидная ткань,она безобидна,и участвуют в иммунной защите организма от инфекций.
Иногда,когда горло часто воспаляется или организм борется с микробами, эта ткань немного увеличивается.Это называется гипертрофия.
Она сама по себе не опасна и не является опухолью.
Иногда может создавать ощущение,что что-то мешает в горле, особенно при глотании.Обычно лечение нужно только, если воспаление часто возвращается или появляются выраженные неприятные симптомы,а так ее не трогают.
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленном фото имеются признаки гипертрофии лимфоидной ткани небных миндалин, такое действительно часто случается после воспалительных явлений в горле , это состояние не опасно и само по себе не требует лечения.
Добрый день. Подскажите, гипертония уже не уйдёт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото то что вы отметили являются миндалинами небными, состоят из лимфоидной ткани и отвечают за местный иммунитет.
На данный момент острого воспаления нет по фото. Повода для беспокойства тоже нет.