Кошка переодически прищуривает один глаз
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Кошка прищуривает переодически один глаз, особенно после сна или перед ним. Выделений нет, грязи тоже. Показывали офтальмологу, он тоже ничего не нашел. Предположил что может быть задет троичный нерв и с возрастом должно пройти(показывали когда котёнком была), но спустя примерно пол года ничего не изменилось, но и не ухудшилось. Капали бриллиантовые глаза, ципровет, протирали Клини и специальными салфетками для глаз. Может можете что-то подсказать
Здравствуйте!
Да, неврологические причины отметать полностью нельзя, но сначала нужно исключить ещё парочку более вероятных версий.
Состояние может быть связано с небольшой сухостью роговицы, которое происходит из-за сухого воздуха + из-за микрораздражения от среды (пыль, кондиционер, бытовая химия, аромасвечи в комнате, использование духов), так называемый синдром сухого глаза, который как раз активно проявляется после сна (во время сна выработка слезы снижается и роговица глаза немного пересыхает). Тогда поможет увлажнение воздуха и увлажняющие капли для глаз - искусственные слезы, капли с гиалуроновой кислотой. Странно правда, что беспокоит только один глаз, обычно сухость наблюдается симметрично. Но возможно это объяснимо какими-то анатомическими особенностями.
И вторая версия, требующая внимания- не исключено что прищуривание вызвано отражённой болью от верхних зубов - корни зубов верхней челюсти находятся близко к глазнице, и проблема с зубом может давать глазные симптомы, дискомфорт и боль. В таком случае нужно чтобы ветеринар-стоматолог хорошо осмотрел ротовую полость, при подозрении на патологию зубов может потребоваться рентген.