Сопли у новорождённого

Здравствуйте. В месяц малышку старшие дети заразили вирусом , сопли , кашель, сопли лечили аквалор, и деринат , протаргол ничего не помогает, сопли вернулись спустя два дня снова, кашля уже нет. На сеголня они обильные , зеленые и их много. Участковая педиатр настаивает на атибиотике внутрь пить, только из-за соплей, я как то считаю не совсем это верное лечение . Она сказала что капли в нос на основе антибиотика можно только после года жизни. Вопрос как лечить сопли? Фото приложу

Нет
38 лет
14 Апреля ·Просмотров: 55·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте

Антибактериальные капли в нос как правило содержит малую концентрацию антибиотика, поэтому в таких ситуациях неэффективны

Обычно во время вирусной инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном.

Антибиотик обычно подключается только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови

Спасибо 🙏 а сколько сопли считаются нормальным , просто думаю если они долго не будут проходить? Чем тогда лечить? Нам тут лор еще рекомендовал окомистин капать 🤦‍♀️естественно я не капала

Учитывая тот факт, что у малышей узкие носовые ходы, при этом обильно кровоснабжается слизистая полости носа, поэтому насморк у детей может сохраняться длительно до двух – трёх недель

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при у малышей носовые ходы узкие , в результате чего более длительно длится насморк. Цвет и густота соплей может меняться, это не говорит о наслоении инфекции , это свзвано со скоплением клеток .
Капли с антибиотиками не рекомендуется использовать. Достаточно проводить туалет носа по необходимости, при сильной заложенности используется сосудосуживающие називин до 2 раз в стуки не более 5 дней. Дома поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Системный антибиотик назначается в случае подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови .

Окомистин в нос не используется , у детей в этом возрасте из за физиологического ринита могут быть и до 2 месяцев

Поняла , а подскажите пожалуйста еще можно ли в нос гель отофаг? Может заселить туда бактерии хорошие ?

Нет не нужно , заселять бактерии никакие для поддержания микрофлоры не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте из-за физиологических особенностей ( узкие носовые ходы и слизистая склонная к отеку от малейшего раздражения) затягивают течение обычного насморка.
В таких случаях, если врач предполагает присоединение бактериальной инфекции необходимо смотреть анализ крови.
Без подтверждения бактерии по анализу лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще или вода на ив) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.

Спасибо большое ☺️

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте насморк-ринит, это большая проблема. Даже незначительный насморк, приносит дискомфорт, нарушение кормления и сна. Узкие носовые ходы, быстрое нарастание отёка слизистой, отсюда постоянная заложенность. Рекомендуется продолжать промывание носика, часто в течение дня, лучше использовать не капли а мягкий душ( акваЛор беби "насморк"0+, лин аква беби мягкий душ) и после промывания использование аспиратора. ( очень хорошо себя зарекомендовал беби вак). Промывать столько в течение дня сколько нужно, 5-8-10 раз. Только так можно добиться завершения насморка.
Антибактериальная терапия назначается после сдачи общего анализа крови и подтверждения бак инфекции.
Густота и цвет слизи не является причиной приёма антибиотика.
Скорейшего выздоровления малышу!

Спасибо большое, а если сопли долго не будут проходить ? Никакие другие капли не подключать ?

Нет, только промывания могут вылечить ринит. Причём в любом возрасте

Спасибо 🙏 будем надеется что в ближайшее время пройдёт

Обязательно. Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Добрый вечер, понимаю ваше беспокойство за здоровье вашего малыша. У малышей физиологически носовые ходы более узкие, и явление ринита у них протекает хуже и дольше чем у взрослых, к тому же может накладываться физиологический ринит, но малыши так не страдают от него как взрослые и дышать с насморкам им не так тяжело. Рефлекторный кашель у малышей возникает за счет назального затека, поэтому можно в кроватке под матрасик подложить пару книг, для поднятие головного конца.
В такой ситуации с сильным выделяемыми из носа, рекомендуется сделать промывание носа с использованием шприца с мягкой насадкой для носика используя растворы для промывания носа, можно даже простой физ раствор. Технику промывания носа можно посмотреть в интернете. Промывание можно делать по необходимости, как скапливается слизь. И использовать сосудосуживающие средства -називин беби, снуппик но не более 5 дней.
Обычно считается, что если слизистое отделяемое приобрело оттенок зеленого цвета, то вероятно скоро малыш выздоровеет, ошибочно считать зеленые сопли признаком бактериальной инфекции.
Бактериальную инфекцию можно подтвердить лабораторно - сдав общий анализ крови, и только после этого решать о приме антибактериальных средств, и как правило это не капли, а внутрь.

Спасибо большое ☺️

Выздоравливайте 🌸