Кот похудел
Доброго времени суток. Котик, кастрированный. Привитый. 2,5 года С января по апрель похудел на 550 грамм В январе весил 3.7, сейчас 3.15 На период с осени до конца января принимал Гапентин, по рекомендации дерматолога. Наблюдаемся из-за пищевой аллергии. С начала февраля, как раз перестали пить таблетки. Кот стал активнее. Но пришлось перевести на другой корм. После этого корма, как раз с февраля кал стал темным. Рвоты, диареи - нет. Крови в кале - тоже нет. Визуально заметно, что котик стал худее. Но не тощий. Беспокоит еще темный цвет кала. Что столько времени УЗИ брюшной полости делали осенью - все в норме. Корм - сухой Грандин, мягкий Проплан Кот по виду и активности - без изменений Нормально ли это или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение веса может быть следствием смены рациона, из за меньшей калорийности нового корма или из за снижения количества корма, который питомец съедает в сутки. Такой вес может быть вариантом нормы для кошек, но что бы сказать точнее нужно оценить общее телосложение питомца, для этого нужно видеть пациента очно.
Если в целом состояние питомца хорошее, нет рвоты и диареи или других симптомов возможных патологий - можно понаблюдать в динамике. Если вес продолжит уменьшаться- рекомендуется провести комплексное обследование питомца.