Сильная потеря веса, проблемы с кишечником, страх онкологии

Добрый день! Я уже писала ранее но к сожалению чат пропал.. очень беспокоюсь за потерю веса и самочувствие. Родила чуть больше 2-х месяцев назад. На учет встала 91,5 кг за беременность набрала 6,5 кг После родов сразу поняла что стала весить меньше чем до беременности, в роддоме провела 7 дней, у сына была желтушка, я очень сильно переживала, сутками ребенок на руках(беспокойный) все эти дни ничего не ела спала по 2ч в сутки, вышла из роддома в весе 87 кг. По приезду домой стала немного кушать, через неделю из-за сильного испуга пропал аппетит и 2 недели я ничего не ела, ребенок сутками был на руках, плохой сон. похудела на 7 кг! Я никогда не испытывала такой стресс и такую потерю веса! Раньше не помогали диеты, вес стоял! А тут такое! Все вещи на мне висят! Начала чувствовать ноющие боли с лева и права под ребрами, потом ноющие боли в области кишечника( все боли не постоянные и не сильные) колит в животе иногда, стал ныть желудок, чувство тяжести, постоянное бурление и отрыжка воздухом. Газообразованием и стул жидкий (не вода) но это у меня всю жизнь. Стул был светло коричневый, сейчас как два дня потемнее. Температуры нет, лимфоузлы не увеличены, иногда кружится голова но я думаю что это из-за стресса и переживаний.. Сделала узи брюшной полости, все в норме. Записалась к гастроэнтерологу. Ужасный страх онкологии, обратилась к психотерапевту, выписал селектру, но там побочки сильные на жкт, боюсь принимать.

Нет
31 год
15 Мая ·Просмотров: 633·Ольга, Самара

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Понимаю Ваши переживания, но с Вами всё в порядке, Вы не больны раком. Организм так сильно похудел и болит только из-за дикого стресса, голода и недосыпа. УЗИ в норме,значит, опухолей и опасных болезней в животе нет.Боли и бурление это спазмы кишечника от нервов. Стресс буквально парализовал желудок.
Головокружение от голода и сна по 2 часа. Ешьте по чуть-чуть,5–6 раз в день, но буквально по 2–3 ложки. Еда должна быть теплой и мягкой (каши, пюре, бульоны). От боли и спазмов обычно рекомендуют Тримедат (Тримебутин) или Дюспаталин (Мебеверин). Они мягко снимают спазмы, убирают ноющую боль и заставляют кишечник правильно двигаться (не сжиматься от стресса). От вздутия обычно используют Эспумизан (Семитикон) Селектра действительно эффективно лечит тревогу и психогенный жидкий стул,но чтобы минимизировать побочные эффекты на ЖКТ, его всегда начинают принимать с маленьких доз (например, с 1/4 таблетки) и строго после сытной еды.
Вы просто очень сильно устали и перенервничали после родов. Вес вернется, когда вы начнете спать и есть.
Скажите,анализы какие-то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1782667093f01692e19c64bee5aafb3d3330dd2834.jpg
Ольга
Клиент

Анализы не сдавала, к сожалению времени не было(

В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий анализ крови (ОАК) с лейкоцитарной формулой и СОЭ- показывает наличие воспалений или инфекций.Также он исключит анемию после родов.Кровь на Ферритин - показывает реальные запасы железа в организме. После родов и голодания он часто падает, что вызывает сильное головокружение, слабость и панику.
ТТГ (Тиреотропный гормон) -гормон щитовидной железы. После родов часто случается сбой в щитовидке (послеродовый тиреоидит), который может давать и резкое похудение, и дикую тревогу с паникой. С-реактивный белок (СРБ) в крови- главный маркер воспаления. Если он в норме, ваш кишечник цел, а боли носят чисто «нервный» характер. И Фекальный кальпротектин (анализ кала)-самый важный анализ, чтобы исключить серьезные болезни кишечника (колит, болезнь Крона). Если он в норме - у вас 100% обычный синдром раздраженного кишечника (СРК) из-за стресса.

Ольга
Клиент

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, все то что со мной произошло было месяц назад, я кушала немного весь следующий месяц, но вес не вернулся( это очень плохо?

Нет, это не плохо и абсолютно нормально для вашей ситуации. Вы ели мало-этой еды хватало только на жизнь, но не на набор веса. Вы до сих пор сильно боитесь -страх и паника сжигают все калории как пожар.
Кишечник еще не починился,из-за стресса еда пока плохо усваивается.
Но главное ,- вес перестал падать. Это уже победа. Как только Вы успокоитесь и начнете нормально есть, килограммы медленно вернутся.

Ольга
Клиент

К сожалению не победа( я сейчас встала на весы, получается еще пару кило ушло за пару недель((

Понимаю Ваш испуг, но эти два килограмма ушли по тем же самым причинам- из-за сильного истощения и продолжающегося страха. Вы сейчас находитесь в режиме дефицита- тратите на ребенка и панику больше, чем съедаете. В организме просто пожар стресса. Начните принимать Селектру, не бойтесь. Начните с минимальной дозы - 1/4 таблетки. Пейте ее утром, только после очень плотного, густого завтрака (например, после тарелки овсянки или рисовой каши). Так лекарство не будет раздражать желудок. Вы кормите грудью?

Ольга
Клиент

Нет, грудью я не кормлю, по утрам из-за мыслей я можно сказать просыпаюсь в панике, от еды воротит..

Ольга
Клиент

Выпиваю 1/4 тералиджена и кое как живу день

Принятый ответ

Тералиджен -это хороший препарат, он немного гасит панику и помогает Вам держаться. Но он только маскирует симптомы и усыпляет тревогу, а не лечит её причину. Поэтому вес продолжает падать, а кишечник -болеть. Вам нужна Селектра, потому что только она способна полностью вылечить этот страх, убрать спазмы в животе и вернуть аппетит.
Оставьте Тералиджен как прикрытие на ночь, а Селектру начните по 1/4 таб с утра , не бойтесь, Селектра накапливается медленно (около 2-3 недель). Все эти дни Тералиджен будет Вам помогать переносить адаптацию.

Здравствуйте

То, что вы описываете, намного больше похоже на сочетание сильнейшего послеродового стресса, недосыпа, тревоги, резкого снижения питания и перегрузки организма после родов, чем на онкологию.

Потеря веса произошла в очень понятный и резкий период — сразу после родов, стресса и отсутствия питания.
УЗИ брюшной полости нормальное,
нет температуры, выраженной слабости с прогрессированием, ночных потов, увеличенных лимфоузлов.
Симптомы ЖКТ очень типичны для тревоги и истощения нервной системы: бурление, отрыжка воздухом, спазмы, тяжесть, нестабильный стул.

По поводу Селектра: в начале приёма действительно могут быть временные побочные эффекты со стороны ЖКТ — тошнота, урчание, послабление стула, снижение аппетита. Но они бывают не у всех и часто уменьшаются через 1–2 недели. Психотерапевты обычно начинают с маленькой дозы именно для более мягкой адаптации. Если тревога уже настолько сильная, что вы постоянно думаете об онкологии и отслеживаете симптомы, лечение тревоги может значительно облегчить и физическое самочувствие тоже.

Дополнительно с учетом недавних родов рекомендуется сдать:
общий анализ крови,
ферритин,
ТТГ и свободный Т4,
С-реактивный белок,
Фекальный кальпротектин

Ольга
Клиент

Месяц назад пару дней ночью мне было жарко, потела сильно, спала с открытым окном, потом прошло, слабость есть

После родов такое бывает, идет гормональная перестройка

Ольга
Клиент

Поняла, значит беспокоится о том что это признак онкологии не нужно. Спасибо большое!

Да все верно🙏🏼будьте здоровы

Ольга, здравствуйте .
По описанию у вас складывается довольно типичная картина после родов на фоне сильного стресса, недосыпа и резкого снижения питания, а не что-то опасное.
Вы фактически пережили длительное состояние на адреналине, почти не ели, и организм начал расходовать запасы - отсюда и быстрая потеря веса, это не признак онкологии, а реакция на дефицит калорий и нагрузку.

Боли под рёбрами и в животе, урчание, отрыжка, тяжесть - чаще всего связаны с раздражением желудка и кишечника из-за голодания, стресса и нерегулярного питания, плюс возможна функциональная диспепсия или обострение гастрита.
Жидкий стул и газы у вас были и раньше, это тоже говорит в пользу функциональных проблем, а не серьёзной органики.
Нормальное УЗИ - очень хороший знак.

Сейчас главное - мягко восстановить питание: есть 4-5 раз в день маленькими порциями, даже если нет аппетита. Начать с щадящей еды: каши, супы, яйца, рыба, курица, кисломолочные. Вода не менее 1,5 л. Для желудка можно омепразол 20 мг утром за 20-30 минут до еды 10-14 дней, при вздутии - симетикон по инструкции, при спазмах - дюспаталин 135 мг 2 раза в день.

Селектру бояться не стоит, первые дни может быть дискомфорт в ЖКТ, но он обычно проходит, а при вашем уровне тревоги препарат может существенно помочь.

К гастроэнтерологу вы идёте правильно, до посещения желательно сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, глюкозу.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста, все что со мной произошло было чуть больше одного месяца назад, я этот месяц питаюсь(бывают такие дни что очень мало, иногда были даже довольно калорийные продукты, за этот месяц ушло еще пару кг(( сон более менее, конечно просыпаюсь к малышу ночью, но не набираю обратно кг(( каждый день переживаю, начиталась всего в интернете…

Принятый ответ

Ольга, понимаю ваши переживания, но по описанию это всё ещё последствия стресса, недоедания и восстановления после родов, а не признак серьёзного заболевания.

Вы долго почти не ели, был сильный стресс и недосып - организм продолжает расходовать запасы, поэтому вес не возвращается сразу. Даже если питание стало лучше, при нерегулярной еде калорий может всё ещё не хватать.

То, что за месяц ушло всего пару кг - это уже замедление, хороший знак.
Сейчас важно есть регулярно 4-5 раз в день, добавлять более калорийные продукты и не пропускать приёмы пищи. Тревога и недосып сами по себе мешают набору веса.
По вашим симптомам и нормальному УЗИ признаков онкологии не видно.
Пожалуйста не запугивайте себя ненужными статьями в интернете ,они не имеют индивидуального подхода,поэтому могут быть категоричными.
У вас есть объективные причины ,потому поводов думать о плохом нет🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Длительный, хронический стресс вызывает выброс кортизола и адреналина , а эти гормоны подавляют центр аппетита в гипоталамусе

Также недосып , всего два часа в сутки - все это приводит к тому , что нарушается баланс гормонов голода - сытости , человек не хочет есть

Также грудное вскармливание , если оно есть , это дополнительно 400-500 ккал в сутки

❗️Онкологическая потеря веса выглядит не так - она происходит без стресса , без причины , на фоне нормального питания , и сопровождается другими симптомами - увеличенными лимфоузлами, температурой , ночными потами

Кишечник имеет собственную нервную систему , в ней огромное количество нейронов. Она связана с мозгом , и когда человек переживает стресс , нарушается моторика кишечника - он начинает работать то быстро , то медленно , возникает жидкий стул, бурление , газы

Повышается чувствительность кишечной стенки и это воспринимается болью

Нарушается выработка желудочной кислоты и моторика желудка , возникает тяжесть , отрыжка воздухом - это функциональное расстройство ЖКТ на фоне стресса

Светлый стул - норма, он темнеет при изменении питания. То, что сейчас потемнел - это тоже норма , значит начали лучше питаться

Для нормализации ЖКТ ( если не кормите грудью ) могут рекомендовать Тримебутин 200 мг 3 раза в сутки до еды - нормализует моторику по кишечнику

Против вздутия - Метеоспазил 120 мг до 3 раз в день

Пробиотики - Энтерол по капсуле 2 раза в день курсом 4 недели ( штаммы Сахаромицеты Буларди снижают выраженность вздутия и болей в течение 2-4 недель )

По поводу Селектры - побочные эффекты со стороны ЖКТ возникают редко, проходят в первые 1-2 недели, а потом проходят. Начинают с минимальной дозы раз в день , через неделю повышают до 10 мг