Тройничный нера

Здравствуйте Две недели назад проведено РЧА на тройничный нерв слева, может ли быть на этой стороне онемение и распирающее чувство лба и части головы, зрение слева ухудшилось, левый глаз почти не видит все как в тумане

Эпилепсия
45 лет
14 Апреля ·Просмотров: 112·Гуля

Здравствуйте,при данной клинической картине рекомендовано обратиться к офтальмологу,для исключения нейропатии зрительного нерва, кератопатии, отека.
Потеря чувствительности в зоне первой ветви (глазничной) является прямым следствием процедуры, особенно если абляция затрагивала эту область .

Принятый ответ

Здравствуйте.
После радиочастотной абляции тройничного нерва действительно возможно появление онемения на стороне вмешательства это считается допустимым эффектом процедуры. Однако распирающее чувство в области лба и головы, а главное выраженное ухудшение зрения на стороне вмешательства, когда глаз видит как в тумане не являются нормой и требуют срочной оценки.
Снижение зрения не объясняется самим воздействием на тройничный нерв, поэтому необходимо исключить осложнения со стороны глаза, такие как повреждение или пересыхание роговицы (кератит), повышение внутриглазного давления или другие офтальмологические проблемы. В редких случаях также важно исключить сосудистые нарушения.
В такой ситуации обычно рекомендуют как можно скорее обратиться к офтальмологу для проверки остроты зрения, состояния роговицы, внутриглазного давления и глазного дна, а также связаться с неврологом или нейрохирургом, выполнявшим процедуру. При продолжающемся ухудшении зрения, появлении пелены, боли в глазу или других тревожных симптомов требуется неотложное обращение за медицинской помощью.
Таким образом, умеренное онемение после РЧА допустимо, но ухудшение зрения и ощущение тумана в глазу это не нормальный эффект и требует срочного обследования.

Здравствуйте! После РЧА возможно чувство онемения и рапирания. Но снижения остроты зрения быть не должно.
Вам можно рекомендовать обратиться к оперирующему нейрохирургу или офтальмологу ускоренно для исследования для осмотра, возможно дообследования (возможно проведения КТ/МРТ). При необходимости будет назначено лечение.

Здравствуйте
После РЧА (радиочастотной абляции) тройничного нерва онемение и чувство распирания в области лба и скальпа с той же стороны - побочный эффект от процедуры. Но ухудшение зрения не связано с рча-консультация офтальмолога