Мигрень с аурой у ребенка 13 лет

Добрый день, сыну 13 лет. В январе 2026 года был первый раз приступ мигрени с аурой (за 10 минут до головной боли были зрительные эффекты. Светлое пятно. Потом прошло и возникла сильная боль в одной части головы. Боль курировали ибупрофеном), через две недели ещё раз и недели через три. Последний раз боль прошла сама без таблеток) Сделали МРТ головы шеи, проверили сосуды головы и шеи там все в норме. Сделали ЭЭГ. Там что то нашли. Не могли бы понять что значит заключение ЭЭГ. Сразу сказали, что ЭЭГ хорошее, а потом позвонили и что их смутило.Назначили повторное с депривацией сна. Может ли это быть эпилепсией?

42 года
13 Марта ·Просмотров: 352·Ирина, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному протоколу ЭЭГ выраженной эпилептической активности не было выявлено. Отмечен был только одиночный эпилептиформный феномен в правой лобной области во время гипервентиляции, что само по себе не является диагнозом эпилепсии и иногда может встречаться у детей без клинических приступов. Основной ритм мозга сохранён, фотостимуляция патологической реакции не вызвала, что является благоприятным признаком. В связи с выявленным единичным феноменом логично рекомендовано повторить ЭЭГ после депривации сна, так как это более чувствительный метод для исключения скрытой эпилептиформной активности. По описанию приступов они больше соответствуют мигрени с аурой, что нередко встречается у подростков. На данный момент оснований говорить об эпилепсии по всей видимости нет, однако контрольное исследование выполнить вполне целесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста что значит эпилетформный знак по типу Спайк волна? Стоит этого бояться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И ещё забыла уточнить что все приступы мигрени случались всегда во время занятий спортом (футбол) может нагрузка провоцировать мигрень?

Здравствуйте, истинной эпи активности по ээг нет, спайк волна может быть в норме, но соглашусь что в таких ситуациях проводится ээг контрол с депривацией, обычно исследование делают длительно 2-4 часа. Как сейчас себя чувствует ребенок? Никогда не было обморочных состояний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, ребёнок чувствует себя хорошо. Обморочных состояний, замираний ничего подобного нет.

Принятый ответ

Это очень хорошо. Но для спокойствия ээш контроль лучше сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Работа мозга в покое в пределах нормы. Но при нагрузке мозг начинает вести себя неправильно. Так при учащенном дыхании в правой лобной доле появляется вспышка (спайк-волна), которая при определенных нагрузках может навязать всему мозгу неправильный ритм и случиться эпилептический приступ; при фотостимуляции на 8-12 Гц мозг также не успевает адаптироваться к изменениям, но не дает каких-то патологических проявлений, как при гипервентиляции.
Такие изменения чаще встречаются при структурных изменениях в головном мозге, но на МРТ не выявили патологии. Если в МРТ не использовался эпипротокол, то нужно повторить исследование. Эпипротокол исключает корковые дисплазии, которые не видно при обычных (нативных) режимах МРТ.
Целесообразно проведение видеоЭЭГ мониторинга. Лучше провести суточное мониторирование, но можно ограничиться сном (видео-ЭЭГ сна), поскольку во при смене фаз сна можно выявить различные скрытые проблемы. ЭЭГ с депривацией сна менее информативна.
На настоящий момент нет обоснования ставить диагноз эпилепсия, поскольку не зафиксировано приступа. Изменения на ЭЭГ не позволяют выставлять такой диагноз. Многие люди имеют изменение на ЭЭГ, но у них нет клинических проявлений. В таких случаях просто выносят в диагноз изменения на ЭЭГ в такой-то области.
В любом случае мигрень с аурой и эпилепсия лечатся противосудорожными препаратами. Это часто сосуществующие (коморбидные) неврологические заболевания, поскольку имеют общие механизмы развития.

Принятый ответ

Добрый день. На данный момент оснований говорить об эпилепсии нет. Описанные вами приступы у сына -картина мигрени с аурой, которая часто дебютирует в подростковом возрасте. Тот факт, что приступы случались во время футбола, вполне объясним: физическая нагрузка может провоцировать мигрень из-за напряжения сосудов и мышц шеи, а также общего стресса для организма во время интенсивных занятий.
Описанный по ээг феномен (спайк-волна) - это не диагноз.
Обычно для полной уверенности и безопасности рекомендуют повторное исследование после депривации сна (когда мозг будет уставшим и с большей вероятностью покажет скрытые особенности). Это стандартная процедура, чтобы убедиться, что этот всплеск был случайностью, а не признаком скрытой эпилептиформной активности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эпилепсия ставится по совокупности критериев, в первую очередь эпиприступы по анамнезу, во вторую результат ээг(по нему зарегистрован 1 эпилептиформный знак по типу спайка волны), что не говорит об эпилепсии истинной, но требует ээг с депривацией сна в виде дообследования, если эпиактивность будет зарегистрирована, то без эпиприступов обычно просто наблюдают в динамике ээг раз в 6-12 месяцев.
К мигрени это никак не относится. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Для мигрени детского возраста важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение.