Тяжелая депрессия после операции Щеплёва (выпрямление полового члена)
6 лет назад (в 21 год) делал операцию по выпрямлению полового члена. Потерял в длине 1,5 см (с 16 см до 14,5 см), снизилась чувствительность после обрезания. 4 месяца назад после выхода из армии началась тяжелейшая депрессия. Я стал жалеть, что прооперировался до начала половой жизни, стал жалеть, что потерял длину. Член после операции стал прямее, но всё равно выглядит плохо (повёрнут вокруг оси). Я спал с двумя женщинами по вызову, особых проблем с длиной или формой я не испытал, никаких нареканий не было. Тем не менее депрессия продолжается, есть желание вернуть всё как было до операции (хотя это невозможно), чувство, что я поломанный и неполноценный. Никакая женщина не захочет встречаться со мной. Каждый день суицидальные мысли. Работать не могу, концентрации нет, даже отдыхать не могу. Целыми днями сплю, питаюсь один раз в день. Помогите!
Здравствуйте. Ваша ситуация звучит очень мучительно, но вы в ней не одиноки, так как некоторые мужчины после подобных операций действительно сталкиваются с депрессией, и это поддаётся лечению с помощью профессиональной психологической помощи. Важно срочно обратиться за поддержкой, чтобы прервать круг суицидальных мыслей и апатии. Депрессия после операций на гениталиях возникает из-за потери контроля, изменений в теле и снижении чувствительности, что усиливает чувство «неполноценности». Ваш опыт с женщинами показывает, что реальные партнёрши не фокусируются на этом (14,5 см- норма). Это не «поломка», а психологическая реакция, которую можно перестроить. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ/CBT) идеально подойдет для вашей ситуации, так как она помогает изменить негативные мысли о теле, сожалении и самооценке. Вы можете найти специалиста онлайн или оффлайн на сайтах b17, Ясно,Альтер,ЗигмундОнлайн,СберЗдоровье (важно смотреть на наличие оконченного высшего образования по психологии + повышение квалификации в области КПТ).
При суицидальных мыслях я рекомендую обратиться в экстренные службы- это анонимно и круглосуточно.
Постепенно работайте над принятием: размер/форма не определяют привлекательность (женщины ценят уверенность), ваши мысли о «неполноценности» сильно влияют на жизнь, они важны, но искажены обстоятельствами и не являются фактами.
Группы поддержки или форумы помогут услышать похожие истории, а с КПТ вы вернётесь к привычной качественной жизни.
Спасибо за ответ. Стоит ли принимать седативные препараты?
Принятый ответ
По моему мнению это решение должно быть принято после очного осмотра специалиста (психотерапевта) и сбора вашего полного анамнеза