Ребенка, 4 года, подташнивает, все анализы в норме
Добрый день! 9 января 2025 года переболели ротовирусом, рвота была 1 день, но жидкий стул сохраляся 6 дней. Лечение элюфор, полисорб и Бифидумбактерин, все по назначению врача. Также сдали копрограмму, в ней все неплохо со слов врача. Стул наладился, но дочка продолжила жаловаться на то, что ее подташнивает. При этом активная и аппетит хороший. Жалобы на тошноту сохранились до сих пор (пишу вопрос 04.02.2025). Чтобы выяснить причину также сдали биохимический анализ крови и сделали узи обп по назначению врача, также ничего не критичного, что вызывало бы ощущение потдашниваия не обнаужили. Прописали эспумизан, потому что на узи увидели метеоризм, и рекомендовали исключить томаты, майонез, мучное и молочное в меру. Подскажи, что может быть еще причиной и как облегчить состояние ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследования
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила
По узи перегиб желчного, от этого может быть и тошнота
Необходим прием хофитол 1 к 3 р в день 10 дней
Галина Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Головной боли нет?
Алена Алексеевна, здравствуйте, на головную боль не жалуется
Боли в животе нет?
Алена Алексеевна, на животик иногда жалуется. но это чаще бывает с утра перед туалетом
Можно заподозрить психогенную тошноту , нельзя исключить абдоминальную мигрень
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение по метеоризму назначено правильно
Также рекомендую
1. Усилить водный режим, 30-40 мл/кг /сутки
2. Обязательно принимать полезные жиры (сметана, яйца, слив масло). Так как есть Перегиб жп - это временное состояние, то нужно сделать все, чтоб желчь не застаивалась
Не замечали связана ли тошнота, например, со стрессом или переживаниями?
Юлия Антоновна, добрый день! спасибо за ответ. Я не могу связать это со стрессом, потому на тошноту она может пожаловаться даже в состоянии покоя. Это происходит как будто между делом, играет или занята чем-то, потом подходит и говорит меня тошнит. Потом идет и дальше занимается своими делами. Те физически это даже ее не сильно беспокоит, но она боится теперь есть в садике (потому ротовирус ее именно там настиг) и на прошлой неделе мы были в отпуске, там тоже с опаской. Дома хорошо кушает. В последние 2-3 дня стала ходить в туалет по 3 раза день, бывает даже не сильно оформленно
По описанию позоже, ыто присутствует психологический фактор.
Страх еды и не постоянное беспокойство.
Если бы была патология ребёнок бы всегда жаловался
Принятый ответ
Необходмы прокинетики и регулятор мотторики
- мотилиум 3 раза в день перед едой
- Тримедат 3 раза в день перед едой
Курсом на 10-14 дней с последующей оценкой эффективности.