Расшифровка анализов (железо, пыльца)
Добрый день! Прикладываю результаты анализов ребенка (1,3 г), сдавали на железо - было подозрение на анемию, шелушатся кончики пальцев на руках уже несколько месяцев. И в конце марта заметила сопение в носике - решили проверить аллергены на пыльцу. Посмотрите, пожалуйста, и дайте расшифровку. Я верно понимаю, что у нас недостаток железа? И аллергии нет? И прошу подсказать какие препараты необходимо принимать в случае необходимости.
Принятый ответ
Добрый день . Железо и ферритин в норме, но ферритин ближе к нижней границы, в таком случае обычно рекомендовано усилить гемодиету. Железосодержащие продукты: говядина, печень , баранина, крольчатина, яйца, рыба, Для усвоения железа: шиповник, цитрусовые, болгарский перец, смородина. гречневая, овсяная, пшенная крупы, орехи, халва, сухофрукты, свекла, черника.Что ограничить: продукты с высоким содержанием фосфатов, оксалатов и танинов (чай, кофе, шоколад), так как они препятствуют усвоению железа.
По анализу на аллергены все в норме, но это не исключает аллергию. Для более полной картины сдают ОАК, IgE общий, а так же осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По этим анализам явной железодефицитной анемии не видно: сывороточное железо 17,5 в норме, ферритин 16,05 формально тоже в референсе, но для детей такой уровень уже ближе к погранично низким запасам железа, поэтому по одному ферритину вопрос не закрывают. Аллергопанель на пыльцу деревьев отрицательная, <0,10, то есть IgE-сенсибилизации к этим аллергенам по анализу не выявлено. Ферритин <20 у детей часто расценивают как низкие или пограничные запасы железа.
В подобных случаях обычно рекомендуют сначала сделать ОАК с эритроцитарными индексами и, по возможности, СРБ, а уже потом решать вопрос о препаратах железа. Отрицательный sIgE снижает вероятность аллергии, но полностью ее не исключает. Шелушение кончиков пальцев чаще бывает связано не с железом и не с пыльцой, а с сухостью кожи или раздражением.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам
уровни ферритина и сывороточного железа находятся в пределах референсных значений (нет отклонений).
Уровень иммуноглобулина Е к смеси аллергенов деревьев находится также в пределах референсных значений (сенсибилизации к данным аллергенам не выявлено).
При шелушении пальчиков с учётом имеющегося у ребенка атопического дерматита рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик ,Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь, гель для купания, крем для увлажнения шелушащихся участков.
Для улучшения состояния кожи рекомендуется натуральная витаминизация-прием рыбьего жира(при отсутствии аллергии на морепродукты)-содержит витамины Д,А,Е , которые уменьшают сухость и шелушение кожи за счёт укрепления защитного барьера, удержания влаги, снижения воспаления и улучшения общего состояния кожи.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях
Ферритин 16 у ребёнка соответствует незначительно сниженным запасам железа даже при нормальном гемоглобине, поэтому показана обычно гемодиета показатель аллергия <10 отрицательный, значимой аллергии нет, сопение чаще не аллергическое, при сохранении симптомов обычно осмотр ЛОР-врача.