Перевороты на живот в неполных 4 мес.

Сыну 21 апреля 4 месяца. Перевороты начал осваивать в 3 мес. Сейчас же отлично переворачивается на живот, и по желанию на спину. Нормаль но ли,что он почти все время лежания проводит на животе ( пытается ползти, трогает и грызет игрушки, поза парашютиста, наблюдает за мной)? И ещё он начал переворачиваться на живот во сне, но голову на бок не кладет, а утыкается носом в матрас. Как обезопасить его от удушения? Я то ночь стараюсь контролировать, т.к. в основном это происходит после еды или под утро,но иногда просто,когда ему нужно попукать. Боюсь,что не проснусь,когда он в очередной раз так перевернется.

35 лет
15 Апреля ·Просмотров: 267·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для состояния нормы. Все дети имеют разные темпы психомоторного развития.
Во избежании удушения во сне обычно рекомендуют убрать из кровати все посторонние предметы (игрушки, одеяла, подушки, бортики и тд), плотно натянуть простынь на матрас, кроме того, обычно рекомендуют хорошо проветривать и увлажнять воздух. По возможности переворачивать ребёнка на спинку для более безопасного сна.

Принятый ответ

Добрый день.

Безусловно, тот факт, что ребёнок большую часть времени лежит на животе - это вариант возрастной нормы, таким образом ребёнок тренирует мышцы спины, шеи, рук, а также готовиться к дальнейшим этапам развития - ползать, сидеть и так далее

Поза парашютиста и попытки ползти это также этап правильного моторного развития малыша.

По поводу безопасного сна, если ребёнок не поворачивает голову, а утыкается носиком, то по возможности стараться переворачивать ребёнка обратно, в кроватке не должно быть лишних предметов – подушек, одеяло, игрушек, бортиков.
Только матрас, который затерян простынью /пеленкой

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, это нормально, в этом возрасте некоторым деткам очень нравится лежать на животе, потому что так они охватывают большую площадь глазками и им нравится изучать пространство, и на животике можно что-то уже взять в ручки, им все интересно.

В таком случае повода для беспокойства нет, если малышу удобна такая поза, как правило, они контролируют доступ к дыханию.
Но в кроватке не должно быть ничего, только ровный и твердый матрас с зорошо натянутой простынью.

Принятый ответ

Здравствуйте.

То, что Вы описываете - нормальное развитие для 4хмесясного малыша.
Абсолютно нормально, если малыш много времени проводит на животе, тянется к игрушкам.
Чтобы обезопасить малыша , кладите его на жесткую и ровную поверхность, уберите подушки и бортики, игрушки.
Днем тренируйте с ребенком повороты головки, показывая игрушки с разных сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, абсолютно нормально, что ребенок в 4 месяца почти всё время на животе- такая поза укрепляет мышцы, стимулирует двигательные навыки, а попытки ползти и поза парашютиста говорят о хорошем развитии.
Что касается сна на животе, если ребёнок сам переворачивается (а ваш уже умеет в обе стороны), риск синдрома внезапной детской смерти резко снижается. Главное обеспечить безопасное спальное место: жесткий ровный матрас, никакой подушки, мягких бортиков или игрушек, простыня натянута плотно. Укладывайте его всегда на спину, но если во сне он сам перевернулся на живот, специально возвращать не нужно. Однако, утыкание носом в матрас это риск, поэтому убедитесь, что матрас дышащий (например, кокосовая койра).
Если сын не поворачивает голову на бок даже во сне, стоит посоветоваться с педиатром, а для вашего спокойствия можно рассмотреть монитор дыхания. Днём вы контролируете, но к 4 месяцам многие дети уже спят на животе без вреда при соблюдении этих условий.