Набираю вес, срываюсь на сладкое, аутоиммунный тиреоидит

У меня всегда был Аутоиммунный тиреоидит АТ-ТПО > 1000, а все остальное было в норме, но пол года назад был стресс и АТ-ТПО уменьшился до 600-800, а ТТГ увеличился до 9, АТ-ТГ 118, витамин Д -9. Начала резко набирать вес, плохо засыпаю, апатия, желания что-то делать нет. Около пол года держалась температура утром 37, вечером 37,3. Была у врача, прописали медрол. Пропила 10 дней пол 1/2 таблетки, температура спала, но чувствовать стала себя хуже, отдышка, но вес не такой большой. За 3 месяца набрала 5 кг, вес 65 кг/162 см. Прописали витамин Д 5000мг +к2 и магнерот. Но лучше мне не становится. Сказали пить пока, что витамины, если гормоны за месяц придут в норму, то не надо пить Гормональные. Сдала спустя месяц ТТГ -4.52, АТ-ТГ- 111.96, АТ-ТПО -720.7, Вит. Д-27.2. Вес так же набирается, хотя питаюсь как всегда, стараюсь придерживаться. Как мне быть, стоит ли переходить на гормональные. Ферритин в норме, магний в норме, сахар в норме, Т3, Т4 в норме.

Аутоиммунный териодит
25 лет
24 Марта ·Просмотров: 86·Александра

Принятый ответ

Добрый день. Динамика по работе щитовидной железы очень положительная. В этом случае не требуется назначение гормональной терапии. ТТГ меняется не так быстро. В таких случаях ТТГ и т 4св наблюдают 1 раз в 3 -6 месяцев, так как риск развития гипотиреоза при повышенных антителах сохраняется .Возможно, повышение связано было с дефицитом витамина д. Как только витамин д достигнет нормы и зафиксируется в ней, возможно и ТТГ выровнится.
Препятствовать снижению веса гормоны щитовидной железы в этом диапазоне не должны. Придерживаемся дефицита калорий и расширения физической нагрузки с ведением дневника питания.
Можно еще рассмотреть прохождения шкалы депрессии Бека, так как такие состояния тоже сказываются на повышении ТТГ и при необходимости назначить терапию.
Индекс массы тела 24.7 это нормальное значение. Подключать лекарственную терапию для снижения веса при таких показателях не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, через 2 месяца сдайте кровь на ттг. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день. Чтобы снизить вес увеличивайте физическую активность, низкокалорийная диета. Такое повышение ттг не влияет на вес

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как гормоны щитовидной железы показатели положительную динамику,гормональное лечение в подобной ситуации не показано, только при ТТГ более 10, либо при более 4,0 если планируете беременность.
Состояние не связано со щитовидной железой.
АТ-ТПО и АТ-ТГ в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, только разные значения ( могут и повышаться и понижаться, количество не важно, просто помним сам факт их наличия )
ТТГ, т4св смотрят через три месяца.
Также смотрят узи щитовидной железы, сли ранее не делали.

Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.

Ферритин в норме , латентного железодефицита нет.

Нет ли нарушения цикла?
Не принимаете антидепрессанты?

Антидепрессанты не принимаю, нарушения цикла есть, в этом месяце задержка была 2 недели, идут очень скудно 1-2 дня

Со стороны эндокринологии также рекомендуют исключить проблемы с пролактином(может влиять на вес и цикл)
Анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.