Желание смерти своим детям
Добрый день! Я очень прошу помощи. Я беременна, в голове такие желания что бы ребёнка не стало. Мучаюсь сильно, очень стыдно перед малышом, боюсь, что вдруг это сбудется. Такие желания были, когда родился первый ребёнок, но потом когда сын рос, желания прошли. Сейчас с беременностью появились опять. Ловлю себя на мысли, что такие желания первый раз появились в моем детстве. Я желала, что бы мамы не стало, и этого очень боялась. Я очень прошу помощи у вас. Рассказала о своих желаниях страшных мужу, он меня не осудил, старается понять. Но мне очень страшно за свою дочку, вдруг это все сбудется.
Здравствуйте! Помню ваш вопрос! Понимаю , как тревога вас изматывает! Очень хорошо, что муж вас поддержал! Все будет в порядке , это проявление навязчивой идеи в рамках высокой тревоги , а не истинное ваше желание.
Силой мысли и тд невозможно навредить малышу. Вы критичны , а значит, тоже не навредите никому, поскольку даже боитесь этого.
Пробовали ли вы обращаться за помощью к специалистам?
Да я уже обращалась сюда с этим вопросом, мне помогли ответы, но не на долго, к специалисту не обращалась.
Принятый ответ
И к сожалению, ответы любые будут лишь помогать временно, нужно именно учиться с этими мыслями работать и бороться
Добрый день.Многие женщины в период беременности сталкиваются с тревожными мыслями и эмоциональными колебаниями это часто связано с гормональными изменениями и естественными страхами будущей матери,мысли не равны действиям. То, что вы замечаете эти переживания и испытываете стыд, говорит о вашей глубокой заботе о ребёнке. Это уже шаг к тому, чтобы защитить себя и малыша. Попробуйте относиться к тревожным мыслям как к облакам в небе наблюдайте за ними со стороны, не цепляясь, не оценивая, просто позволяя им проплывать мимо.Ваши воспоминания о детстве могут быть ключом к пониманию сегодняшних страхов. Иногда нерешённые детские переживания активируются в моменты жизненных переходов, например, при рождении собственного ребёнка. Это не значит, что всё сбудется скорее, ваша душа просит внимания к старым ранам.Как часто возникают эти мысли? Есть ли моменты, когда тревога усиливается (например, утром или вечером)? Помимо мужа, есть ли ещё люди, которым вы могли бы довериться (подруга, мама, психолог)? Пробовали ли вы техники расслабления, например, дыхательные упражнения или короткие прогулки? Не откладывайте обращение к специалисту по перинатальной психологии это не признак слабости, а забота о себе и ребёнке. Такие страхи часто успешно корректируются через краткосрочную терапию, а иногда достаточно одного двух разговоров, чтобы снизить тревогу. Вы уже сделали важный шаг, заговорив об этом. Позвольте себе чувствовать всё, что есть, без осуждения беременность время, когда душа тоже растягивается чтобы вместить новую жизнь.
Такие мысли не отпускают меня целыми днями, бывает, что прям не на долго, и все. Опять заново. Пробовала технику дыхания, все впустую, очень стыдно перед своим ребёнком, очень надеюсь, что после того как рожу, мысли эти пройдут.
Принятый ответ
Спасибо, что уточнили это очень важно. То, что мысли не отпускают вас целыми днями говорит о том, что ваша тревога сейчас находится на уровне, требующем особого внимания. Но давайте разберемся по порядку, чтобы вы не чувствовали себя один на один с этим.Во-первых, о стыде.Вы говорите,стыдно перед ребёнком. Это чувство возникает, потому что вы глубоко любите своего малыша и хотите быть для него лучшей мамой. Но стыд как туман: он мешает видеть ясно. Попробуйте заменить фразу стыдно перед ребёнком на я боюсь, что не справлюсь. Стыд обвиняет, а страх просит о помощи и вы уже её ищете, это огромный плюс.Почему дыхание не помогает?
Не потому, что вы неправильно делаете упражнения. Когда тревога зашкаливает, тело находится в состоянии гипервозбуждения, и одних дыхательных техник недостаточно. Попробуйте якорение.Возьмите в руки что-то холодное (например, бутылку воды).Скажите вслух: Сейчас я здесь. Мой ребёнок в безопасности. Это мысль, а не реальность.Потрогайте три предмета вокруг (ткань дивана, кольцо на пальце, волосы).
Это возвращает в настоящее, когда мысли уносят в кошмарный сценарий.О надежде на после родов.
С первым ребёнком мысли прошли это правда. Но сейчас вы раньше замечаете тревогу, и это ваша сила! Не ждите родов, чтобы начать работать с состоянием. Если оставить всё как есть, есть риск, что тревога усилится после появления малыша (из-за усталости, гормональных изменений).
Запишите мысли на бумагу не в голове, а черным по белому.Сегодня в 14:00 я подумала: Пусть этого ребёнка не будет. Я испугалась, потому что…. Это снижает их власть вы перестаёте быть их заложницей, превращая хаос в историю, которую можно обсудить с психологом.Попросите мужа о конкретной поддержке.Когда я говорю я в облаках, обними меня и скажи:Ты хорошая мама. Это пройдёт Так вы создадите якорь в реальности.
Обратитесь к перинатальному психологу.Не думайте: Мне нужно дотерпеть до родов. Вы не слабая вы мудрая, что видите.Мне нужна помощь, и я её заслуживаю. Такие специалисты работают именно с тревогой во время беременности, и часто достаточно 3,5 сессий, чтобы снизить интенсивность мыслей. Это не психушка, а как визит к гинекологу профилактика для души.Вы не первая и не последняя, кто переживает такое. Но вы та, кто не замолчал. Это уже меняет всё. Ваш ребёнок чувствует вашу любовь не через отсутствие страхов, а через то, как вы боретесь за свет в себе. Вы не ваши мысли.
Здравствуйте. Появление таких мыслей это не признак плохого человека, а симптом, требующий внимания. Послеродовая депрессия и тревожность могут проявляться подобным образом. В данной ситуации рекомендуется обратиться к психотерапевту или психиатру, специализирующемуся на перинатальной психологии. Они помогут разобраться в причинах этих мыслей и подобрать подходящую терапию. Скажите, как часто возникают эти мысли? Каково ваше общее настроение в течение дня? И есть ли что-то, что провоцирует появление этих мыслей?
Добрый день. Важно понимать: эти пугающие мысли — симптом, а не отражение вашей личности. Они часто возникают на фоне тревоги, гормональных изменений и, как вы верно заметили, прошлого опыта. Это навязчивые мысли, и они не сбываются. Ваш страх и стыд — тому подтверждение.
Обратитесь к психиатру в перинатальном центре. Он может назначить безопасное для беременности лечение, которое быстро снизит остроту состояния.
Не оставатюйтесь одна. Договоритесь с мужем или близкими, чтобы кто-то был рядом, когда особенно тяжело.
Максимально упростите быт, делегируйте обязанности.
Вы не одна в этой борьбе, и это лечится. Вы уже сделали самый важный шаг — попросили о помощи.
Здравствуйте!
Примите мою поддержку, вижу ваш прошлый вопрос недельной давности, и я так понимаю, что легче после группового чата с психологами вам стало, но ненадолго. Слова о том, что вы не можете мыслями навредить ребенку, что на фоне повышенной тревожности такие мысли бывают, но они не несу в себе никакого вреда, что мысли нематериальны не стали для вас убедительными, мысли по прежнему мучают вас.
Вам конечно, было бы желательно обратиться очно на прием к врачу-психотерапевту, чтобы оценить ваше состояние и получить помощь не временную, не поверхностную (вам вероятно, получше стало на какое время после ответов специалистов, но мысли быстро вернулись), а все же более предметную, основательную, скажем так.
Силу тревожной, навязчивой мысли можно ослабить, но рассказать о вашем состоянии нужно именно врачу, возможно, понадобится фарм поддержка, она есть и для беременных.
Для начала вы можете проконсультироваться с нашими врачами психиатрами или психотерапевтами, и они вас сориентируют по маршруту преодоления, лечения, тем более, что это состояние длится уже давно, мысли периодически мешают.
Помощь первой линии для вас не психолог,а врач-психотерапевт.
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна , психолог - партнер платформы «Спроси врача»
Если бы наши мысли были материальны, представить страшно, что было бы с этим миром, да, скорее всего, его бы уже и не было.
Представьте, что у вас в шкафу чемодан денег, представили? Посмотрите в шкаф) Его там нет, верно? Не может быть, мысли же материальны, он должен быть там.
Поиграйте в эту игру, подумайте о чем-то, представьте, что во дворе вашего дома бродит жираф и т. д. Страх что мысли начнут сбываться это признак магического мышления, пугаться снов, мыслей, черных котов, женщин с пустыми ведрами, каркающих во дворе ворон и так далее не нужно.
С мыслями не боритесь, не рефлексируйте их, они не отражают ваших желаний и намерений, мысли как птицы летают, прилетают, гнездо на голове свить они не могут, но и летать им не запретишь.
С уважением, Александра Константиновна
Обычно свои клиентам высылаю вот такую памятку , вам тоже отправлю
Навязчивые Интрузивные (вторгающиеся) мысли - эти мысли вы «не думаете» (!) над ними вы не размышляете, не желаете следовать за ними.
Основные тезисы -
📌Плохие мысли не делают вас плохим человеком , вашей вины в них нет
📌Могут быть следствием повышенной тревоги , стресса , выгорания излишней многозадачности
📌Чем больше бороться и рефлексировать , тем тревожнее
Чего делать не надо
📌придавать статус высокой достоверности, ценности, опасности таким мыслям
📌бороться , пытаясь подавить
Что делать ?
📌дифференцировать мысль внутренне дать ей характеристику можно с долей иронии «ну здравствуй интрузивная мысль »
📌не включаться в борьбу
📌записать в блокнот (так вы сгрузите из оперативной памяти мозга мысль на съемный носитель (бумагу )
Здравствуйте.
Вы верно подметили, что вся ваша тема кроется в вашей тревожности. Более того , характер мыслей довольно навязчивый, что в подобных случаях часто говорит о наличии генерализованного тревожного расстройства или обсессивно компульсивного расстройства. Беременность и роды большая нагрузка на организм и часто является триггером (провоцирующим усиление тревоги фактором).
Рекомендую очно посетить современного врача психиатра для того , чтобы рассмотреть возможность назначения препаратов, которые помогут вам убрать или значительно уменьшить эти мысли. Оценить риски. Если сейчас невозможно назначить препараты (антидепрессант и транквилизатор) , то отложить этот вопрос до момента рождения ребёнка.
Затем уже (после подбора терапии таблетками (антидепрессант и транквилизатор)) уже присоединять очно или онлайн клинического психолога чтобы выйти в длительную ремиссию и улучшить свое состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вас, поверьте, то, что с Вами происходит не от того, что с Вами что-то не так, не потому, что Вы не любите своего малыша внутри Вас или не любили сына, когда он был маленький. Это происходит от того, что изначально, возможно, есть тревога, и что сейчас, в момент наивысшей уязвимости у женщины, а это период беременности, происходят гормональные нарушения и это в свою очередь усиливает тревогу. Поэтому, Вы и обращаетесь, чтобы получить успокоение, но его хватает не на долго, потому что причина не в ответах, она именно в тревоге. От Ваших мыслей - в реальности не произойдет ничего страшного! помните об этом. Вы можете проконсультироваться у врача-психиатра, поверьте, такое бывает среди беременных, он сможет оценить состояние и назначит лечение. Оно поможет в плане состояния. Но и работать со своими мыслями тоже важно, научиться относится к ним не как к реальности, а как всего лишь к набору слов и предложений , которые не отражает реальность или истину и учиться менять их форму и содержание, чтобы уже Вы учились ими управлять, а не они Вами. Вы можете подключить работу с психологом, чтобы вместе разбирать Ваши мысли и учиться их переключать и получать поддержку, чтобы пережить это время.