Пароксизмальная форма мерцательной аритмии

Мне 52 года. В конце прошлого 2025 года мне был поставлен диагноз пароксизмальная форма мерцательной аритмии после первого приступа с госпитализацией на пару часов в больницу. Врач-кардиолог назначил бисопролол 2,5 мг по 1 т/день и ривароксабан 20 мг по 1 т/день. Обычно у меня низкая ЧСС, меньше 60, сейчас, например, 52. Если я принимаю целую таблетку босопролола, то ЧСС сильно снижается, один раз снизилась до 48. Пробовала принимать по полтаблетки, разрезаю таблетку ножом, т.к. на ней нет риски. Иногда вообще не принимаю бисопролол, если ЧСС низкая. Но очень часто на следующий день происходит приступ аритмии, довольно сильный и неприятный, ЧСС подскакивает до 95-105 ударов, давление сильно подскакивает. Обычно давление или низкое (примерно 105/75), или нормальное (112/80), или немного выше нормы (135/88), т.е. разное. Терапевт также назначил эналаприл 5 мг/день и при повышении АД более 150/90 моксонидин 0,2 1 таб под язык. Эналаприл я не пью, т.к. давление, если нет приступа аритмии, не достаточно высокое. Вчера случился приступ аритмии, давление в моменте подскочило до 159/132, ЧСС 102. Выпила моксонидин, давление нормализовалось, аритмия прошла через часа четыре после приема. Вопрос в том, как мне рассчитать норму бисопролола, чтобы ЧСС не падала слишком низко и придерживаться этой нормы каждый день, не меняя дозу, и заранее предотвращать приступы аритмии? Как нормализовать давление, чтобы оно было более стабильным? Может ли на всё это влиять менопауза? Делала ЭКГ, узи сердца, Холтер, анализы крови - всё в порядке.

нет
52 года
15 Апреля ·Просмотров: 387·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае можно попробовать заменит бисопролол на беталок - он мягче действует на давление и пульс, и не должен так сильно снижать ЧСС.
Доза начальная 12,5 мг утром, потом можно прибавить до 25 мг в сутки.
И эналаприл лучше заменить на лозартан 12,5-25 мг в сутки, можно принимать не утром (т к там будет прием б блокатора), а на послеобеденное время. лозартан будет контролировать давление, предотвращая скачки.
Да, в период наступления менопаузы , скачки давления, пульса могут быть более выраженными, это обусловлено гормональными перестройками.
ривароксабан принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Да, ривароксабан принимаю каждый день вечером по 20 мг.
Уточняющий вопрос: эти препараты (беталок, лозартан) нужно принимать каждый день, постоянно, без пропусков, даже в те дни, когда АД и ЧСС низкие, или не очень высокие? Т.е. это не препараты типа моксонидина, который можно принимать одноразово как неотложную помощь?
Прием этих препаратов не допускает приступы аритмии?

Да, прием постоянны этих препаратов, они как раз направлены на поддержание нормального уровня АД и ЧСС, тем самым уменьшается риск срыва ритма. Но в те дни, когда АД низкое, допустимо пропустить прием лозартана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Евгеньевна, для меня самое важное, пожалуй, это предупредить приступы мерцательной аритмии, тяжело их переношу, и они стали чаще случаться. Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты купируют приступы ФП в режиме "скорой помощи"

Если приступы стали частыми, то лучше подобрать антиаритмическую терапию - это пропранорм, этацизин, Аллапинин.
Но это надо решать с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, бисопролол может избыточно ронять давление. И в таких случаях тогда рекомендуется использовать метопролол в виде продленнлй формы -Беталок зок 12.5 мг.
Если же и с ним будут проблемы, то исходя из УЗИ сердца и анамнеза с лечащим врачом решается вопрос о назначении препаратов таких как пропанорм . Он не снижает ни пульс, ни давление, профилактируя срывы ритма.

Скажите, а не заметили, чтопровоцирует аритмию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Первый пароксизм мерцательной аритмии, когда меня госпитализировали, произошел после того, как я выпили кофе в кафе, кофе было мутное, со странным вкусом, я его не допила, но минут через 15 у меня начался этот приступ. Я была уверена, что причина в кофе, врач-кардиолог позднее в поликлинике сказала, что, скорее всего, у меня уже была предрасположенность к аритмии. Могу добавить, что я не пью, не курю, стараюсь соблюдать распорядок дня, но у меня в жизни были сильные стрессы и несколько лет я принимала антидепрессанты.
За пару месяцев приступы аритмии стали чаще, я их тяжело переношу, начинается паника, которая еще больше усугубляет ситуацию, бессонница. Чтобы Вы посоветовали, как можно заранее купировать подобные приступы? Что Вы думаете о препарате Аллапинин?

Аллапинин, если нет патологии по экг и УЗИ, возможно использовать на постоянной основе для купирования аритмии

А нет проблем по жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, ни по узи, ни по экг никаких патологий нет, по жкт тоже нет проблем.
А что Вы думаете про аллафорте?

Аллапинин и есть аллафорте) хороший препарат

Принятый ответ

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Пароксизмы Фибрилляции предсердий или по другому мерцательной аритмии можно профилактировать приемом антиаритмических препаратов или проведение РЧА аритмогенных зон. Бисопролол как старт может подойти но эффект не высок если приступы аритмии будут повторяться лучше оьратиться к аритмологу осно и подобрать антиаритический препарат. На дыннй момент можно применять пролонгированный препарат Беталок ЗОК 12,5 мг утро. Причины нарушений ритма часто расширение левого предсердий, также патология щитовидной железы, анемия. Вы обседовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Харисовна, здравствуйте!
Да, я делала экг, Холтер, узи сердца, анализы крови. Никаких патологий не обнаружено, щитовидка в порядке, анемии нет.

Возможно перименопауза как причина может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Харисовна, вот заключение эхокардиографии: Заключение

Камеры сердца не расширены, стенки не утолщены. Глобальная систолическая функция миокарда ЛЖ удовлетворительная. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. Аорта уплотнена, аортальный клапан: створки уплотнены. Митральный клапан: створки уплотнены. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Клапан ЛА регургитация 1 ст. Признаки незначительной легочной гипертензии. Жидкости в полости перикарда нет.

Узи сердца в пределах нормы. Немного повышено давление в лёгочной артерии такое может быть при курении, патологии лёгких. У вас такое не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Харисовна, нет, я не курю и никогда не курила, проблем с легкими никогда не было.

В таком случае могут повторятся не часто