Есть ли проблемы с сердцем?

Добрый день, мне 19 лет, мужчина. После недосыпа и нервов, почувствовал проблемы с ритмом сердца, сделал Холтер ЭКГ. Помогите, понять, что означает заключение, есть проблемы или нет? Если есть, то подскажите, что делать, чем лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По протоколу вариант нормы.
Есть наджелудочковая экстрасистолия, но она не опасна и специфического лечения не требует.
Стоит проверить уровень гормонов щитовидной железы ттг и т4 свободный. Из препаратов, магнерот по 1 таб 3 раза в день, месяц. Также, посетить психотерапевта для оценки эмоционально-психологического состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , есть изменения на Холтере , но вероятно, они обусловлены Вашим психоэмоциональным состоянием (стресс плюс ещё Недосып). Но все же Некоторые причины исключить надо для этого сдать анализ на гормоны щитовидной железы , общий анализ крови, ферритин и сделать УЗИ сердца. Если все будет в пределах нормы, нужна будет консультация психотерапевта и назначение успокоительных. Если все равно перебои продолжат беспокоить, можно будет назначить кардиологические препараты. Но пока не надо.
С давлением у Вас как ? Так же если есть проблемы с ЖКТ , консультация гастроэнтеролога. Та

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным суточного монитора экг - без существенной кардиологической патологии.
Ритм синусовый, чсс в течение суток в норме. Обращает внимание достаточно большое количество наджелудочковых экстрасистол, но в целом они не опасны и если Вы их не ощущаете ( в виде перебоев в работе сердца)- то специальная антиаритмическая терапия не требуется.
Вероятно, эта экстрасистолия - следствие недосыпаний и частых стрессов. Щитовидную железу обследовали?
В качестве дообследования: советую эхо- кардиографию ( для определения размеров камер сердца) , гормоны щитовидной железы: ТТГ, т4, т3, ат к тпо , ферритин крови.
По поводу препарата - в данный момент есть смысл пропить курсом растительный препарат Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он успокаивает , предотвращает экстрасистолию, улучшает психо- эмоциональное состояние

Количество экстрасистол, сокращений которые исходят не из водителя ритма входит в границы нормы. Холтеровское мониторирование является разновидностью норма, Вы можете ощущать своё сердцебиение, особенно если вы астеник по телосложению, у вас нет лишнего веса. Но это не опасно, холтер В норме

Принятый ответ

Здравствуйте,чувствуете ли вы перебои в работе сердца? Делали ли вы узи сердца? В норме ли щитовидка?

Принятый ответ

Добрый день! Для Вашего возраста -это все является нормой