Приём Седжаро и боли в желудке
Добрый день! Борюсь с лишним весом. Около трёх лет назад был на приёме у эндокринолога, тогда мне назначили Семавик: сначала 0,25 мг, затем через месяц 0,5 мг. На начальной дозировке всё переносилось нормально, вес снижался медленно, но стабильно. Однако к концу месяца на дозе 0,5 мг появились выраженные побочные эффекты: сильные боли в желудке, тошнота и рвота. В связи с этим приём препарата был прекращён. В декабре обратился к другому эндокринологу, который назначил Седжаро: сначала 2,5 мг на месяц, затем 5 мг. Дозировка 2,5 мг переносилась хорошо. После перехода на 5 мг также в течение первого месяца всё было нормально, поэтому я решил продолжить приём в той же дозе ещё на один месяц. Однако спустя две недели второго месяца эффект как будто снизился: вернулся аппетит, вес перестал уменьшаться, а также снова появились сильные боли в желудке, тошнота и рвота. После этого препарат прекратил принимать. На данный момент прошёл месяц с момента последней инъекции. Сейчас рассматриваю возможность снова начать Седжаро 5 мг. Предполагаю, что в прошлый раз организм мог привыкнуть к препарату, а выраженные побочные эффекты могли усилиться из-за переедания. После месячного перерыва думаю, что переносимость может быть лучше. Подскажите, пожалуйста, насколько такое предположение обосновано и стоит ли возобновлять приём?
Принятый ответ
Здравствуйте. После месяца перерыва лучше начинать с минимальной дозы 2.5 мг резко с 5 мг может опять спровоцировать побочные эффекты. Через месяц можно увеличить до 5 мг, если опять будут боли , тошнота, рвота то придется совсем отказаться от таких препаратов. Есть сибутрамин он не влияет на ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте, возобновить прием можно, но учитывая вашу особенность в плане непереносимости препаратов при увеличении дозы можно рекомендовать постановку препаратов только в минимальной дозе без увеличения дозы, дополнительно нужно пройти консультацию гастроэнтеролога. Так же можно рассмотреть переход на препарат Энлигрия, на нем должно получаться легче контролировать побочные эффекты, так как препарат более короткого действия
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению при появлении побочных симптомов, возобновление препарата может вызвать такие же симптомы.
Можно попробовать возобновить препарат. Но отмена была более 2х недель, поэтому необходимо вернуться на дозу 2,5 мг и так же попробовать вводить ее достаточно длительно в течении 2-3 месяцев, далее уже решать вопрос о повышении дозы.