Заключение узи брюшной полости
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что в заключении что делать дальше какие обследования и анализы. С печенью что то кисты какие то, помогите разобраться🙏🏻
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколом УЗИ
1. При таких результатах мы не видим ничего критичного с печенью, однако не исключена жировая инфильтрация печени.
Уточните, пожалуйста, рост и вес
В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий белок, альбумин, коагулограмма, глюкоза , липидограмма
Такой спектр позволит полноценно оценить функцию и состояние печени, желчеоттока, поджелудочной железы
2. Перегиб желчного пузыря это доброкачественная анатомическая особенность, не патология
При таких результатах мы видим признаки не активного хронического воспаления в желчном пузыре,а также признаки небольшого нарушения желчеоотока
В таких случаях для нормализации желчеоттока и улучшения состояния печени рассматриваем урсодезоксихолевую кислоту 500 мг на ночь на 6 недель
3. При таких результатах мы видим начинающийся процесс формирования камней в мочевыводящих путяз. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30-35 мл на кг массы тела, осмотреться очно у уролога, могут быть назначены препараты для профилактики камнеобразования
Также в таких случаях оптимально сдать креатинин, мочевина, мочевая кислота, СКФ, общий анализ мочи
4. Такие кисты почки доброкачественные и маленьких размеров, требуют только наблюдения, не должны нарушать функцию почки
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Это мой муж рост 183 см вес 90 кг, он спортсмен активный образ жизни
При таких параметрах вес хороший
Анализы остаются актуальными
Дозировка урсодезоксихолевой кислоты в таких случаях может быть 500-750 мг на ночь, оптимально сначала оценить показатели печени
Благодарю 🙏🏻
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте, по результатам узи есть изменения в печени - диффузные изменения и гепатомегалия (увеличение печени), изменения в желчном пузыре, признаки холецистита, диффузные изменения поджелудочной железы, чаще всего это возникает при жировом перерождении печени и поджелудочной железы - накопление жира в ткани печени, поджелудочной железе в результате ее повреждения, на фоне ожирения, нерационального питания, алкоголя, приема некоторых ЛС( например НПВС, антибиотиков)
При такой картине обычно рекомендуют рациональное питание, поддержания здорового веса, отказ от алкоголя.
При наличии жалоб в период обострения назначается медикаментозное лечение, например препараты урсодезоксихолиевой кислоты, гепатопротекторы, ферменты (панкреатин)
Холецистит так же в период ремиссии рекомендуется диета, в период обострения назначают медикаментозное лечение, спазмолитики, урсодезоксихолиевая кислота.
В почках признаки мочекаменной болезни, в таком случае часто рекомендуют соблюдение питьевого режима, фитоуроантисептики, например канефрон. Киста почки — доброкачественное образование, лечения обычно не требует, только наблюдения.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Ознакомилась с протоколом УЗИ. Давайте разберемся по порядку.
Гепатомегалия - это увеличение размеров печени за счет обеих долей (есть правая и левая). Чаще всего подобные изменения могут быть связаны с нарушением обмена веществ, жировым гепатозом (скоплением жира в печени). Поэтому важно уточнить какой рост и вес?
Перегиб желчного пузыря - это врожденная анатомическая особенность, не болезнь. Есть уплотнение стенок и небольшой застой желчи. Застой часто бывает у людей с перегибом желчного пузыря.
Также важно уточнить нет ли тошноты, горечи во рту, тяжести в правом боку?
Повышенная эхогенность в поджелудочной железе может быть также начальными изменениями по типу жировой инфильтрации (как в печени) или реакцией на питание или проблемы с желчным. Важно, что нет ничего острого или опасного.
Селезенка без отклонений.
В правой почке гипоэхогенное образование с чутким и ровными контурами, без васкуляризации - это киста. Киста небольших размеров, обычно не дает никаких жалоб, за такими обычно наблюдают - УЗИ 1 раз в год.
По обследованиям.
В подобных случаях обычно рекомендуют биохимический анализ крови:
1. Креатинин и мочевина - для оценки функции почек
2. АСТ, АЛТ, билирубина общий и прямой, щелочная фосфатаза, ГГТП - для оценки функции печени и желчного пузыря
3. Глюкоза и развернутый дипидный профиль (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) - для исключения нарушения обмена углеводов и холестерина.
Самое важно, что опасных изменений нет, а имеющиеся изменения чаще всего связаны с сидячим образом жизни и питанием, чаще на фоне лечения и изменения образа жизни эти изменения обратимы (в желчном пузыре, печени).
Здравствуйте. По УЗИ описаны умеренные диффузные изменения печени и поджелудочной, признаки хронического бескаменного холецистита, перегиб желчного пузыря и небольшая киста правой почки.
Это частые находки и сами по себе не опасны.
Точная оценка делается по анализам. В подобных случаях рекомендуют сдать биохимию крови с печеночными ферментами алт и аст, фракции билирубина, липидный профиль, глюкозу, при необходимости анализы на вирусные гепатиты, а также повторить УЗИ через 6-12 месяцев.
Нужен прием гастроэнтеролога для оценки питания и желчного пузыря.
Если появляются боли в правом подреберье, желтушность, тошнота или температура, нужно обратиться быстрее.Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ
⚪️Диффузные изменения печени и гепатомегалия . Печень увеличена. Правая доля 153 мм при норме до 150 мм . Структура неоднородная
Самая частая причина - это неалкогольная жировая болезнь печени , также иногда бывает , что печень реагирует на высокобелковое питание , спортивное питание
⚪️ Хронический бескаменный холецистит. Стенка желчного пузыря утолщена до 3,4 мм , эхогенность стенки повышена, содержимое - эхогенная желчь , желчь начинает густеть
Перегиб желчного пузыря между телом и шейкой - это может быть врожденной особенностью
⚪️Диффузные изменения поджелудочной железы . Эхогенность умеренно повышена , что часто сопутствует изменениям печени , оба органа объединены общими метаболическими путями. Размеры железы в норме . Вирсунгов проток не расширен
⚪️ Киста правой почки - небольшая простая киста. Классифицируется по системе Босняк . Судя по описанию - это категория 1 , то есть простая доброкачественная киста. Простые кисты не требуют лечения , только наблюдения раз в год
⚪️Солевой диатез - этого предрасположенность к кристаллизации солей в почках. Линейные гиперэхогенные структуры - микролиты или отложения кристаллов. Камней - нет
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить дополнительно :
🔺общий анализ крови
🔺биохимия крови АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, общий белок, альбумин, глюкоза
🔺липидограмма холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
🔺мочевая кислота в крови
🔺общий анализ мочи
Консультации специалистов:
🔺гастроэнтеролог по поводу печени и желчного пузыря. Уролог по поводу кисты почки и солевого диатеза
По поводу печени и желчного обычно рекомендуется урсодезоксихолевая кислота 10-15 мг/кг в сутки. При весе 90 кг это 1200-1350 мг в сутки , разделенные на 2 приема , основную дозировку - на ночь
Также важно дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями - стимулирует регулярный отток желчи. Отказ или ограничение жареного , жирного, алкоголя
По солевому диатезу важен питьевой режим. Минимум 2-2,5 литра воды в сутки
По кисте почки наблюдение УЗИ 1 раз в год в течение первых 2 лет. Если размер не меняется , то наблюдение раз в 2 года или прекращается