Часто какает в 4 месяца

Дочке 4 мес, неделю назад начался частый жидкий (впитывается в подгузник, но бывает что и не впитывается) стул зеленого или желтого цвета. 4-6 раз в день какает, в том числе ночью после кормления. Стул с пеной. Гв полностью. Раньше такого не было. Стала кусать сосок сильно, может быть и зубы, но не вижу что десна набухла. Неделж назад до частого стула она какала с прожилками крови, поэтому Педиатр назначил сдать кал. Но уже дней 8 стул только как на фото и ни разу не было прожилок, я ем молочку. В итоге не понимаю это АБКМ, лактазная недостаточность или какие-то страшные кокки судя по анализам? И надо ли это лечить? Ребенок бодрый если хорошо поспала, спит часто по 40 мин, но я связываю это с регрессом сна, температура не поднималась, то есть если не стул разноцветный и с прожилками и такой частый, меня бы ничего и не тревожило. Родилась 3280. Сейчас вес 7800.

Роды в срок,
4 года
15 Апреля ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

Если прожилки были один раз, то достаточно наблюдения, если будут регулярно повторяться, то рекомендуется осмотр хирурга, если тут всё хорошо, то исключаем абкм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, А что скажете по поводу анализов ?

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Стафилококк - условно-патогенная микрофлора, она в нормальных титрах, лечения не требует.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
У деток такого возраста обычно часто встречается транзиторная (проходящая самостоятельно) лактазная недостаточность. Связана она с тем, что у ребёнка еще не хватает собственных ферментов для переваривания грудного молока (ранее это могло не проявляется, потому что с течением времени молоко изменяет свой состав).
В таких случаях часто рекомендуют использовать лактазар ( это дополнительные ферменты, обычно не вызывает привыкания и после отмены, не возникает никаких проблем).
Зубки могут начать резаться, ведь изначально движение зуба начинается внутри десны и этого визуально может быть не видно, но ребенок это ощущает.
По анализам, можно предположить, что сейчас идет активное засеивание кишечника условно-патогенными бактериями, это, вероятнее всего, вариант нормы, если ребёнка ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по весу (отличная прибавка),бодрому состоянию и отсутствию температуры, это не АБКМ и не опасная инфекция, а скорее всего дисбаланс грудного молока (в переднем молоке много углеводов, в заднем питательные вещества), вероятно, что дочка стала неправильно брать грудь (кусает сосок) и высасывает в основном жидкое, богатое лактозой молоко, отсюда пена, зелень и частота. Прожилки крови неделю назад могли быть от микротрещинки из-за частого стула, а не из-за аллергии на молочку, раз они прошли сами без диеты. Лактазная недостаточность в таком возрасте может быть транзиторной, из-за незрелости ферментов.
Кокки в анализе у грудничка без температуры это вариант нормы, лечить их не надо. Вам нужно не сдавать лишние анализы, а просто наладить захват, чтобы ребенок глубже брал грудь и получал заднее жирное молоко, тогда стул нормализуется сам. Также могут рекомендованы быть прием Биогая не менее 1 мес для помощи микробиому кишечника, эспумизан при газах. Маме сбалансированное разнообразное питание.
Если после коррекции захвата груди симптомы со стулом повторяются, то может быть подключен фермент лактозы (лактазар/колиф) в каждое кормление на 3-6 мес с последующей отменой.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кал на дисбактериоз не является информативным анализам по новым рекомендациям, так как в данном анализе высеивается Флора которая в норме присутствует у человека, нормы данного анализа нет, так как у каждого человека разная норма микрофлоры. То, что высеяно по анализу лечить не рекомендуется

По копрограмме воспаления в кишечнике нет - лейкоциты в норме (у детей могут быть до 20-30), остальные изменения связаны с незрелой ферментной системой

По Вашему описанию можно предположить у ребенка транзиторная лактазная недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
В таких случаях безлактозной, безмолочной диеты придерживаться маме не рекомендуется
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Анализы кала на дисбактериоз и копрограмму не информативны, на него не ориентируются и лечение в таких случаях не назначают.

По описанию можно предположить лактазную недостаточность. В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление. Динамику оценивают через несколько недель.

Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией и вопросами. Хотела бы уточнить некоторые моменты. Если в вашей семье у кого-либо аллергия?
Подскажите пожалуйста, если вздутие живота и бурление? Краснеет ли кожа на ягодицах? У детей на грудной вскармливании допустимо небольшое количество лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии нет. Бурление есть, вздутие не знаю как определить. Кожа слегка краснее, но быстро проходит

Поняла вас. Описанные симптомы могут свидетельствовать о ферментативной незрелости кишечника(транзиторной лактазной недостаточности). В таком случае можно рекомендовать использование фермента Лактаза во время кормления в течение 7дней. Если замечаете улучшение по частоте и характеру стула, то можно продолжить прием препарата до 1 месяца. Если ситуация не улучшается, но потребуется коррекция диеты.