Гиперплазия

Добрый день! Мне 49 лет. 15.03.2026 была произведена ГС и РДВ с точечной абляцией эндоматрия. По биопсии поставлена железистая гиперплазия эндометрия. По узи фолликулы уже практически в климактеричеком периоде. Врач назначил Дюфастон или Норколут с 16 по 25 д.м.ц. Пропила Дюфастон. На 28 день пришла менструация. Обильная очень,со сгустками. Меня это беспокоит. Также врач посоветовал Мирену,но предупредил,что ацикличные выделения на протяжении полугода могут поосто свести меня с ума.... Хотела бы посоветоваться,что мне делать. Как мне комфортнее и с меньшими потерями "дотянуть" до климакса?

Варикоз,ожирение
49 лет
15 Апреля ·Просмотров: 115·Виктория, Москва

Здравствуйте. С меньшими потерями и большей эффективностью, а также в перспективе на будущее, лучше поставить Мирену, так как в лечении гиперплазии эндометрия «золотым стандартом» считается ЛНГ-ВМС (Мирена). Ациклические кровянистые выделения бывают далеко не у всех, и они прекрасно купируются, например, приёмом Транексамовой кислоты. В случае приёма Дюфастона или Норколута в циклическом режиме высока вероятность рецидива гиперплазии эндометрия.

Благодарю за ответ.
А в какой день цикла в моем случае устанавливать спираль? И продолжать ли мне тогда пока Дюфастон?

Спираль лучше устанавливать в начале менструального цикла, с 3 по 5 день. Если поставите спираль, Дюфастон принимать не надо.

Спасибо большое за помощь!

Подскажите,сейчас у меня уже 5 день-поставить не успеваю Мирену. Как мне (в каком режиме)в этом месяце пропить дюфастон( или норколут),чтобы плавно перейти к установке спирали?

Здравствуйте.

Ну формулировка про «сведение с ума» конечно не совсем корректна, всё же не у всех женщин ациклические выделения будут наблюдаться на фоне Мирены, хотя это действительно один из наиболее часто встречающихся побочных эффектов Мирены.
Кровянистые выделения на Мирене могут корректироваться транексамовой кислотой, если выделения будут не мажущего характера, а более обильными.
Мирена является терапией первой линии для лечения ГЭ, плюс также будет защищать эндометрий в том случае, если вдруг начнет беспокоить климактерический синдром и возникнет необходимость в менопаузальной гормональной терапии, поэтому Мирена обычно считается наиболее оптимальным и эффективным вариантом.
Если же не Мирена, то тогда с целью лечения ГЭ может применяться Норколут (он более эффективен в этом вопросе, нежели Дюфастон), но терапия должна быть непрерывная, а не циклическая (то есть препарат применяется ежедневно 6-12 месяцев, а не по схеме 16-25 дни цикла).

Добрый день, Виктория! В первом цикле выделения после использования дюфастона больше связаны не с ним, а с проведенной операцией. Дальше стоит исходить из цикла, как у вас проходят месячные?. Если без гормонов, то можно просто при задержке более месяца смотреть на узи эндометрий и если широкий, то вызывать месячные дюфастоном курсом 10 дней. Так же такой вариант можно рассматривать, если месячные пошли в срок или после небольшой задержки и идут как то не обычно; надо в таком случае смотреть на узи и вариант с дюфастоном может тоже в таких ситуация рассматриваться. Остальные варианты подразумевают длительное гомрональное лечение. Дюфастон пол года, но после окончания, риск возникновения гиперплазии будет оставаться, так как чаще всего это зависит от работы яичнков и связано с нарушением овуляции первично характерным уже для возраста, следствием чего может быть разрастания избытоное эндометрия. Мирену тоже можно рассматривать, но как переносить будете вопрос, кроме нарушений цикла в виде аномальных выделений первые пол года, может быть и набор веса и смены настроений.

Здравствуйте. При наличии гиперплазии действительно золотым стандартом является спираль, далеко не у всех бывают периодические кровянистые выделения, поэтому переживать не нужно, можно использовать Этот препарат

Здравствуйте!
В данной ситуации целесообразнее поставить ВМС-Мирену, она будет лечить Ваш эндометрий и Вы спокойно войдете с ней в климактерический период.
Периодические кровянистые выделения на этапе адаптации к спирали бывают не у всех, поэтому оценивать данный побочный эффект не стоит.

Благодарю за ответ. А в какой д.м.ц. в моей ситуации мне её устанавливать? И продолжать ли пока принимать дюфастон?

Чаще всего рекомендуется установка ВМС Мирены до 5 дня менструального цикла, иногда допустима установка до 7 дня включительно, все зависит от длительности менструации и по оценке приоткрытости цервикального канала при осмотре.
Если установка спирали произойдет в данном цикле, то принимать Дюфастон нет необходимости

Не помещают ли установке обильные выделения и не спровоцирует ли это выпадение спирали?

Принятый ответ

Нет, вот как раз при обильных выделениях цервикальный канал хорошо приоткрыт и это благоприятно для установки ВМС.
Нет, при правильной ее установке, она не выпадет, не волнуйтесь

Огромное вам спасибо!