Прорезался зуб, но что-то образовалось поверх зуба

Прорезываются зубы в год, что то появилось поверх зуба. По цвету отличается, какое-то красновато-желтое. Понять не можем что это вообще. Сегодня второй день как заметили, немного сильнее покраснело. Температуры нет, изменений в поведении тоже никаких. Зубы все резались спокойно, и сейчас будто ничего не беспокоит

Нет
1 год
15 Апреля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Скажите, пожалуйста, это образование мягкое или твёрдое, как зуб? Появилось вместе с зубом? Подвижность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трогать боимся, но подвижности нет. Зуб прорезался уже, а образование только вчера заметили, ранее когда зуб вылазил ничего не было

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фото похоже на кисту прорезывания.
Такая киста выглядит как пузырёк с жидкостью, которым прикрыт зубик)
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется вот такие кисты или гематомы.
Чаще всего она появляется , когда зубик долго идет.
Такая киста сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зубика🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленную информацию, можно предположить появление кисты прорезывания.
В процессе прорезывания зуба происходит естественная перестройка тканей. Когда зуб продвигается сквозь костную ткань и десну, над ним иногда может скапливаться жидкость. Из расширенных межклеточных пространств и мелких сосудов выходит плазма или сукровица, в результате чего образуется пузырек, который называется кистой прорезывания.
Чаще всего подобное образование имеет синеватый, фиолетовый оттенок из-за скопления крови, но может быть и прозрачным или белесым.
Пугаться не стоит: это безобидное и временное явление. Образование исчезнет самостоятельно по мере прорезывания зуба. Самое главное в подобной ситуации- не травмировать десну, не пытаться вскрыть или выдавить этот пузырек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить «кисту прорезывания», которые часто возникают у малышей.
Когда зуб готовится прорезаться, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она, как правило, рассасывается самостоятельно. Никакого лечения обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Но зуб уже прорезался, а то что на фото появилось уже после

Такое бывает. Зубик по фото прорезался еще не полностью, то есть когда зуб прорезает десну лишь частично, часть кисты прорезывания может сохраняться какое-то время рядом с коронкой, пока зуб не выйдет полностью. А так ничего патологического по фото не наблюдается. Малыша ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ведет себя спокойно

Тогда повода для переживаний нет. При болезненном прорезывании обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Местно можно наносить Холисал.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии и описанию симптомов можно предположить , что это киста прорезывания .
Она образуется из за того, что зуб ,продвигаясь в кости, на своем пути давит на окружающие ткани и задевает сосуды, поэтому на десне появляется киста, наполненная жидкостью, кровью. В этом нет ничего страшного. Как правило , она сама проходит по мере прорезывания зуба и какого-либо специфического лечения не требуется.
Если ребенка будут беспокоить болевые ощущения , то в такой ситуации рекомендуется смазывать десну обезболивающим гелем холисал.

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но зуб уже прорезался, а образование это уже после появилось

Зуб еще не прорезался полностью, прорезывается он длительно, примерно месяц

Причем он даже на половину еще не «вылез»

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания за малыша!
По фото похоже на кисту прорезывания, ничего опасного и страшного а этом нет, так бывает, когда зубик долго прорезываются.
Такая киста проходит самостоятельно, специфического лечения не требуется

Здравствуйте! Судя по фото, похоже на небольшую кисту прорезывания . Но повода для беспокойства нет . Этот участок слизистой сам отпадет по мере прорезывания зуба. Важно чистить , чтобы не образовывался кариес - здесь удобно монопучковой щеткой curaprox c 1006 , паста с фторидами обязательно , например brush-baby (0-3). Пасты совсем чуть чуть, совсем маленькую горошинку .