Что вас беспокоит?
Haemophilus influenzae в мазке из носа
Добрый день! Дочка (2 года и 10 месяцев) болела сильно ...неделю температура под 40, кашель...срб был 24. Лечились сначала суммамедом, но температура не падала 3 дня и начали пить амоксициллин неделю- после первого же приема температура стабилизировалась и дочка пошла напоправку) После для контроля по указанию педиатра сдали оак и мазок из носа...кровь свернулась, не пошли больше пересдавать. А вот в мазке высеялась палочка...прикрепляю результат. Написала педиатру - пока молчит. Прошу подсказать, насколько это плохо? Что с этим делать? Дочка весёлая, бодрая, никаких симптомов болезни нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По посеву - гемофильная палочка, рост тне значительный. Так как может присутствовать в организме, то лечение назначается только при жалобах и обильном росте
Сейчас же, учитывая анализ и отсутствие жалоб - лечение как правило не назначают в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном результате анализа выделен эпидермальный стафилококк, который является нормальной флорой и гемофильная палочка, которая является условно- патогенной флорой и в таком количестве не считается диагностически значимой. Лечения не требует.
Если ребенок привит по возрасту (вакцинация ПЕНТАКСИМ), то тем более организм защищен от данного возбудителя.
Похожие вопросы по теме
- 10 Декабря 20183 ответа
- 31 Мая 20191 ответ
- 16 Июня 201957 ответов
- 29 Сентября 201930 ответов