Выделения после родов

Добрый день! Были естественные роды 18.03.26, без осложнений. С роддома выписали с хорошим узи, матка сокращалась хорошо. Выделения через две неделе уже приобретали коричневый оттенок и в целом не были обильный, скорее даже скудными. Наверное дней 5 как выделения стали по цвету ближе к желтовато-белому, ничего не беспокоило и не беспокоит. Но сегодня начались кровянные, не скажу ято обильные, ежедневка за день не заполнится. Просто сколько читала информации что к этому моменту они как раз и должны уже быть белесые выделения, на прием мне только 23, подскажите что может быть или это все таки вариант нормы?

Нет
28 лет
15 Апреля ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Да, это вариант нормы, так как выделения после родов в норме обильно могут идти только первые 10-14 дней, потом выделения могут сходить на нет. А потом также вновь появляться на фоне подьема тяжести, физической нагрузки или лактации. Это вполне нормально, не переживайте. Полное окончание послеродового периода наступает через 6-8 недель, получается, что в течении этого периода могут наблюдаться периодические выделения, пусть это Вас не пугает. Сейчас у вас прошло только 4 недели.

Здравствуйте!
Послеродовые выделения (лохии) в норме могут продолжаться до 6-8 недель, также могут идти волнообразно, затихая в покое и усиливаясь на фоне лактации (при лактации выделяется окситоцин, которые стимулирует сокращение матки), при физической нагрузке. Поэтому скудные кровянистые выделения через 4 недели после родов могут быть вариантом нормы.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, судя по фото у вас нормальные выделения для позднего послеродового периода, до 6-8 полных недель после родов периодически могут появляться подобного рода выделения, они связаны с процессом восстановления слизистой матки, нормализации гормонального фона, установления грудного вскармливания. Такие выделения могут появляться после физической нагрузки, поднятия тяжести, усиленной дефекации, после простудного заболевания, стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выделения после родов могут быть до 6-8 недель .
Могут увеличиваться, уменьшаться , завершаться, затем начинаться заново в другом объеме . Опасности по фото нет . Описанное вами не является патологией и требует только лишь наблюдения.
На что рекомендуют обратить внимание:
- Важно чтобы прокладка макси не наполнялась полностью за 1,5-2 часа ( от края до края )
- не было , сильных , схваткообразных болей внизу живота, которые не купируются самостоятельно или с помощью препаратов
- не было неприятного запаха от выделений
- не было повышения температуры тела

Рекомендуют пройти осмотр врача через 6 недель + узи