Сильный тремор у новорожденного в покое

Здравствуйте! Ребенку скоро 2 месяца (7 недель), беспокоит усилившийся тремор и рефлекс Моро. Тремор ног у ребенка был с рождения во время, когда тужится, потом активно начал работать руками и появился тремор в руках, сейчас замечаю, что тремор не всегда связан с плачем, сменой позиций и т.д появляется часто просто, когда ребенок дергает ногами или руками. Также в последние несколько дней часто начал пугаться непонятно чего и появляется рефлекс Моро, может даже по несколько раз подряд. Делали НСГ в роддоме небольшая асимметрия 1 и 1,1 мм были показатели, в 1 месяц асимметрии нет, НСГ без каких-то отклонений. Также были на очном приеме у невролога, она сказала, что развитие по возрасту, ее все устраивает. Но я не могу успокоиться, потому что ребенок очень часто трясется, с чем это может быть связано, какие могут быть отклонения при такой симптоматике? При треморе иногда пробую оставить рукой и всё проходит, также ребенок хорошо набирает, есть гуление, улыбается, кушает (на ГВ). В первый месяц была достаточно сильная желтушка (врач ничего не рекомендовала, поэтому никак не лечили). Может ли это быть проблемами с мозгом и нервной системой?

Нет
30 лет
15 Апреля ·Просмотров: 159·Вера, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента? Касаемо того что была «желтушка» какой при этом был билирубин? Но если отталкиваться от описания красных флагов не вижу, очень хорошо что отмечаете положительную динамику в целом, прибавку по весу, хорошо что тремор проходит при прикосновении (по описанию больше похоже на физиологический тремор).

Юлия Юрьевна, билирубин в роддоме при выписке был 225, потом патронаж месяц не мерил его, сами сдали кровь только в 6 недель был 122. Какой был на протяжении всего этого времени не знаю. Меня сильно беспокоит, что участился рефлекс и что тремор происходит и без причины (т.е. не плакал, не спал, позу не менял) может просто лежать, вытянуть ногу и она задрожит, также в с руками, просто ими двигает и они могут задрожать. И это не единичные случаи в день, а при бодрствование постоянно

Это может быть в норме, в норме это может быть связано с незрелой нервной системой, но важно наблюдать в динамике, если что то не нравится в таком случае проводится ээг.

Юлия Юрьевна, а какие показания к ЭЭГ? Что должно еще насторожить в поведении?

Юлия Юрьевна, и норма, что рефлекс Моро начал появляться после сна или в фазе неглубокого сна (только сегодня заметила такое) и после сна даже несколько раз

Такое проведения рефлекса Моро как вы описываете может быть в норме. Показания к ээг, это если жалобы будут становиться более выражеными, ребенку это будет приносить дискомфорт, в эти моменты ребенок будет не реагировать и при переключении внимания жалобы будут сохраняться.

Юлия Юрьевна, может ли это все быть просто признаками нервной перевозбудимости? Так страшно думать, что это симптомы патологии

Да, вполне.

Юлия Юрьевна, как-то можно ребенку помочь? Потому что я понимаю, что из-за этих признаков себе места не нахожу, думаю о всем плохом и ребенку это тоже наверное передается еще

Юлия Юрьевна, можете, пожалуйста, посмотреть видео. Часто такое происходит, когда просто пытается вытянуть ноги https://disk.yandex.ru/i/8TsxKiiL7PR5eQ

По видео похоже на физиологический тремор, это связано с незрелостью нервной системы, с возрастом это станет менее выражено, препаратами это не лечится. Да, ребенок может ощущать ваше волнение.

Юлия Юрьевна, есть ли показания к ЭЭГ или другим обследованиям?

Если отталкиваться от этого видео показаний для ээг не вижу.

Юлия Юрьевна, подскажите, еще замечаю, что иногда ребенок концентрируется на одной точке. Также пугают моменты, когда засыпает и закрывает глаза, то иногда может чего-то испугаться и начать вздрагивать, также и с концентрацией в одной точке, смотрит, но вроде в сознании, но потом резко вздрагивает и пугается. Это что такое может быть?

Есть возможность приложить видео волнующих моментов? Для спокойствия можно сделать ээг, учитывая эти моменты.

Принятый ответ

добрый вечер, Вера, посмотрела видео по ссылке коллеге, ребенок еще маленький его нервная система еще незрелая, первые 3 мес тремор будет частенько! сейчас любой перегул, слезы, мышечное напряжение (держит сам голову), напрягается из - за живота могут вызывать тремор подбородка, ножки. Чем старше будет малыш тем меньше будет тремора, и он будет возникать уже только при переодевании, после плача или при длительном сосании буылочки. Согласна что на видео тремор был немного подозрительным, в такой ситуации для исключения патологии делаем ээг сна не менее 1-2 часов, но в целом не складывается впечатление, что тремор в рамках патологии

Шукуфа Рамизкызы, подскажите, что смотрят на ЭЭГ? Какие проблемы там можно найти?

получается исключаем что тремор в рамках пароксизмального состояния (приступа) эпилепсии, если по ээг все чисто, то значит движения лишь в рамках незрелости нервной системы, пугаться в такой ситуации их и переживать за них не надо, то есть они пройдут сами по мере взросления ребенка.

Шукуфа Рамизкызы, это надо делать во сне ребенку?

да, часть ээг записывается до засыпания, дальше после засыпания, но именно признаков приступа по вашему видео не вижу, но если тремор будет нарастать по частоте или по длительности, то в таких ситуациях рассматривается проведение ээг, сейчас стоит понаблюдать.

Шукуфа Рамизкызы, подскажите, еще замечаю, что иногда ребенок концентрируется на одной точке. Также пугают моменты, когда засыпает и закрывает глаза, то иногда может чего-то испугаться и начать вздрагивать, также и с концентрацией в одной точке, смотрит, но вроде в сознании, но потом резко вздрагивает и пугается. Это что такое может быть?

возможно вы видите как ребенок засыпает с открытыми глазами, то что вздрагивает это доброкачественные миоклонии сна, они возникают в первую фазу сна (фаза которая длится 10-15 минут после засыпания)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно Вас попросить снять волнующие моменты на видео и загрузить их в яндекс диск? Ссылку для просмотра можно отправить дополнительным сообщением. По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы, перенесенной гипоксии ( кислородного голодания). В норме рефлекс Моро может наблюдаться до 6 месяцев.

Ирина Анатольевна, Часто такое происходит, когда просто пытается вытянуть ноги https://disk.yandex.ru/i/8TsxKiiL7PR5eQ

Тремор довольно интенсивный. Вероятнее всего, связан с гипервозбудимостью нервной системы. По видео складывается впечатление, что ребёнок желтенький. Это так или просто видео так искажает?

Ирина Анатольевна, да, нам педиатр поставил желтуху грудного молока. билирубин в роддоме при выписке был 225, потом патронаж месяц не мерил его, сами сдали кровь только в 6 недель был 122. Какой был на протяжении всего этого времени не знаю.

Уровень билирубина высокий, но нетоксичный. По видео есть признаки тремора,который требует уточнения. В подобных случаях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа,контроль НСГ. Возможно, потребуется медикаментозное лечение по неврологии.

Ирина Анатольевна, что могут выявить на ЭЭГ, при таком треморе большой риск, что поражена ЦНС, как это может сказать на развитии ребенка?

По электроэнцефалографии мы исключаем эпиактивность. По описанию есть подозрение на неврологические проявления. В большинстве случаев, детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента ( можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку)
В норме может сохраняться тремор до года из-за незрелости нервной системы, системы терморегуляции.
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк , по возможности бассейн, с трех месяцев переходить на пол для освоения новых навыков

Алена Алексеевна, Часто такое происходит, когда просто пытается вытянуть ноги https://disk.yandex.ru/i/8TsxKiiL7PR5eQ

Ознакомилась с видео, в целом ничего критичного нет. Вероятнее у ребёнка повышенная нервная возбудимость, к 3-4 мес обычно такой интенсивный тремор угасает

Алена Алексеевна, это может быть проявлением эпилепсии, есть смысл сейчас делать ЭЭГ или после 3 месяцев, если не пройдёт? Как-то можно сейчас помочь улучшить ситуацию и помочь нервной системе?

Вит Д даете ? Гемоглобин в норме ?
Показаний к ээг не вижу в таких случаях

Алена Алексеевна, гемоглобин 130, витамин Д начали давать, но как будто более возбужденный после него

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!
Основное, что в случае тремора, дрожания, подергиваний исключается, это эпилептическая активность. Основные отличия эпиприступа от незрелости нервной системы - ребёнка невозможно отвлечь, ребёнок не в сознании либо оглушен, как бы в полусне. При таких тревожных симптомах проводится ЭЭГ - исследование, фиксирующее активность головного мозга.
По видео подобного не отметила, похоже, что малыш перевозбуждается, а незрелая нервная система у малышей до 3-4 месяцев реагирует именно таким образом.
Появление рефлекса Моро может быть нормой в таком возрасте.
В целом по ситуации ничего страшного не заметила.

Виктория Юрьевна, да, ребенок в эти моменты полностью включен, улыбается и т.д. Подскажите, тремор может быть признаком каких-либо нарушений, которые проявляются в более взрослом возрасте?

Нет, не может, поскольку объективно нет причин для органического поражения головного мозга.

Виктория Юрьевна, подскажите, еще замечаю, что иногда ребенок концентрируется на одной точке. Также пугают моменты, когда засыпает и закрывает глаза, то иногда может чего-то испугаться и начать вздрагивать, также и с концентрацией в одной точке, смотрит, но вроде в сознании, но потом резко вздрагивает и пугается. Это что такое может быть?

Это нормально для детей - они могут так фиксироваться и в более старшему возрасте. Вздрагивания при засыпании - это доброкачественные миоклонии, бывают у детей и взрослых, мозг начинает погружаться в сон, но ещё активно обрабатывает полученную информацию, работает, поэтому могут пробежать импульсы по мышцам.

Виктория Юрьевна, только она при вздрагивании просыпается, тоже нормальное явление?

Да, такие эпизоды вздрагивания могут будить.

Виктория Юрьевна, подскажите, сегодня ребенка покормила, начал засыпать, потом опять резко пробуждаться (хотя руки зафиксированы), и так несколько раз, в эти моменты раза 4-5 ноги были в треморе, но буквально по 2-3 секунды и могла остановить руками, просто испугало, что много раз. Это эпизоды не похоже на эпи вспышки? И если это просто тремор стоит ли пеленать ребенка полностью с ногами, например в кокон?

По описанию не похоже на эпи, но у Вас повышена тревожность на эту тему, для самоуспокоения можно пройти ЭЭГ.
Я в целом не поддерживаю пеленания детей, особенно тугого. Вздрогнет, разбудит себя, потом заснёт - ничего страшного в этом нет, всё равно малыш заснёт, его нервная система нуждается в отдыхе. А вот формирование привычки спать с зафиксированными руками и ногами создаёт далее проблемы, когда ребёнок не умеет спать иначе. Отучать его в 8-10 месяц от пеленания на сон сложно и влечёт за собой плач.