Папаовариальное жидкостное образование слева, миома

Здравствуйте, раз в год хожу делаю узи малого таза, особо ничего не беспокоит . Сегодня делала узи . Результат прикрепляю. Что делать с этой папаовариальной кистой ? С миомой? Нужно ли лечение ? Вообще что-то есть серьёзное по УЗИ? Требуются ли какие-нибудь действия?

25 лет
15 Апреля ·Просмотров: 99·Анастасия, Липецк

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год. Наступлению беременности и родам они не мешают.

Миома совсем малых размеров, за ней только наблюдать 1 раз в 6 месяцев по УЗИ.

Никаких дополнительных мероприятий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! А с шейкой по узи всё нормально? Что такое ov.Naboti до 4 мм?

Кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы. Однако, могут быть при воспалении или нарушении флоры. Дополнительно рекомендуют, обычно, сдавать фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!!! Подскажите , цитологию и мазки сдавала в августе , примерно 8 месяцев назад , всё было в норме. Пока что не требуется сдавать ещё раз анализы ?

Нет, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, подскажите , а цитологию раз в год выполнять? Или можно реже?

Согласно протоколам, достаточно 1 раз в 3 года, но рекомендуем, обычно, 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, а ещё вот написано варикозное расширение вен малого таза 2 степени. Это что вообще такое? Сколько хожу на узи , никогда такого не писали в заключении.

Расширение вен (аналогично, как на нижних конечностях)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, стоит ли пропить что-то типо флебодии или Детралекс?

Да, можно рассмотреть применение данных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, подскажите Детралекс 500 мг 1 раз в день будет достаточно пропить 30 дней?

Да, конечно.
Главное - ограничьте подъем тяжестей более 3 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, подскажите , после кс прошло 2 года 3 месяца. Рубец 14 мм. Это нормально?

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с Вашим УЗИ. Отвечу на Ваши вопросы по порядку:
1. Параовариальная киста небольшого размера, до 4 см ее просто наблюдают. Растёт она очень медленно, сама не рассасывается. Рекомендуется динамическое наблюдение ее. Переделайте узи через 3 месяца, затем через 6 месяцев (если роста не будет или он будет очень медленным). Если Вас будут беспокоить боли или если киста будет увеличиваться (больше 4см), то обычно ее удаляют лапароскопическим доступом.
2. Миома у Вас малых размеров, обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение каждые 6 месяцев.
3. На данном этапе никакое лечение Вам не требуется. Просто динамическое наблюдение. Данные образования не мешают возникновению беременности и не являются злокачественными образованиями, требующими срочного лечения.
4. Параовариальная киста и миома это доброкачественные образования, поэтому «что-то серьезного» у Вас нет.
5. Пока только наблюдение: ничего не растет, все хорошо - ничего не трогаем, начало увеличиваться в размерах - тогда уже смотрим по ситуации и назначаем лечение (обычно лапароскопия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арият Гусеновна, спасибо большое за ответ! А с шейкой по узи всё нормально? Что такое ov.Naboti до 4 мм? И если эндометриоз пока не приносит дискомфорт гормоны не требуются?

Ov.Navoti это наботовые кисты, часто бывают в шейке. Они маленьких размеров, поэтому вреда не несут. В целом с шейкой все в порядке.
Да, обычно если эндометриоз не беспокоит (нет болей, нарушения цикла), то гормоны не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арият Гусеновна, спасибо большое!!! Подскажите , цитологию и мазки сдавала в августе , примерно 8 месяцев назад , всё было в норме. Пока что не требуется сдавать ещё раз анализы ?

Нет, если все хорошо, то до 30 лет мазок на цитологию сдается 1 раз в 3 года, до 40 лет 1 раз в 2 года, а после 40 каждый год.
Мазок на флору желательно сдавать каждый год.

Это если нет жалоб, а если заметите выделения какие-то, запах, зуд, жжение, тогда естественно надо будет сдать мазок сразу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арият Гусеновна, поняла, спасибо.подскажите, а ещё вот написано варикозное расширение вен малого таза 2 степени. Это что вообще такое? Сколько хожу на узи , никогда такого не писали в заключении.

Это нарушение оттока венозной крови от малого таза. Может часто вне месячных быть тупые ноющие боли в тазу, отеки небольшие. Обычно назначают Детралекс, Флебодию, в общем какой-то венотоник. Прочитайте противопоказания к ним, если у Вас их нет, можете пропить курс. После курса повторить узи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арият Гусеновна, благодарю 🙏

Здоровья Вам☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арият Гусеновна, подскажите , после кс прошло 2 года 3 месяца. Рубец 14 мм. Это нормально?

Если нет ниши, то да, это может быть вариантом нормы. У всех все индивидуально, у Вас либо избыточное образование соединительной ткани в месте заживления, либо так наложили швы. Опасного в этом нет ничего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арият Гусеновна, спасибо! В будущем хочу ещё одну беременность. Подскажите , сильно ли мешает эндометриоз наступлению беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арият Гусеновна, и может ли такой рубец мешать беременности?

На начальных этапах эндометриоз беременности особо не помешает

Такой рубец тоже не помешает)

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, миома очень маленького размера, делать с ней ничего не нужно, только контролировать УЗИ Один раз в год, киста находится рядом с яичником, как правило она не даёт никаких симптомов и Никакое лечение в этом случае не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! А с шейкой по узи всё нормально? Что такое ov.Naboti до 4 мм? И если эндометриоз пока не приносит дискомфорт гормоны не требуются?

Это простые кисты шейки матки, они не опасны, если эндометриоз никак себя не проявляет, то Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!!! Подскажите , цитологию и мазки сдавала в августе , примерно 8 месяцев назад , всё было в норме. Пока что не требуется сдавать ещё раз анализы ?

Нет не нужно, цитологию рекомендовано сдавать Один раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю Вас за ответы, успокоили !

Я была рада вам помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, а ещё вот написано варикозное расширение вен малого таза 2 степени. Это что вообще такое? Сколько хожу на узи , никогда такого не писали в заключении.

Как правило это не опасно, можно рекомендовать курс принимать венотоники 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю🙏

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите Детралекс 500 мг 1 раз в день будет достаточно пропить 30 дней?

Да всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите , после кс прошло 2 года 3 месяца. Рубец 14 мм. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, в будущем планирую ещё беременность. Подскажите,при эндометриозе, миоме и при рубце 14 мм реально ли забеременеть?

Это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Описанная параовариальныя киста небольших размеров, в данном случаи требуется динамическое наблюдение. Миоматозные узлы, также, очень маленьких размеров, без кровотока, рекомендуется повторить УЗИ через 6 месяцев.
Не отмечаете обильной со сгустками или болезненной менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Янина Александровна, спасибо большое за ответ! Нет, менструации ходят в пределах нормы, сгустки бывают, но не каждую менструацию.

При эндометриозе могут быть такие изменения с циклом, наблюдайте за характером менструации. Рада была Вам помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования у вас нет.
Небольшая киста яичника требует лишь контроля по узи в динамике, она не опасна и в рак не переходит.
Миома также небольшого размера, требует контроля за ростом в динамике, рекомендуется выполнить узи через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое вам за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, в будущем планирую ещё беременность. Подскажите,при эндометриозе, миоме и при рубце 14 мм реально ли забеременеть?