Папаовариальное жидкостное образование слева, миома
Здравствуйте, раз в год хожу делаю узи малого таза, особо ничего не беспокоит . Сегодня делала узи . Результат прикрепляю. Что делать с этой папаовариальной кистой ? С миомой? Нужно ли лечение ? Вообще что-то есть серьёзное по УЗИ? Требуются ли какие-нибудь действия?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год. Наступлению беременности и родам они не мешают.
Миома совсем малых размеров, за ней только наблюдать 1 раз в 6 месяцев по УЗИ.
Никаких дополнительных мероприятий не требуется
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! А с шейкой по узи всё нормально? Что такое ov.Naboti до 4 мм?
Кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы. Однако, могут быть при воспалении или нарушении флоры. Дополнительно рекомендуют, обычно, сдавать фемофлор.
Елена Борисовна, спасибо большое!!! Подскажите , цитологию и мазки сдавала в августе , примерно 8 месяцев назад , всё было в норме. Пока что не требуется сдавать ещё раз анализы ?
Нет, конечно.
Елена Борисовна, подскажите , а цитологию раз в год выполнять? Или можно реже?
Согласно протоколам, достаточно 1 раз в 3 года, но рекомендуем, обычно, 1 раз в год
Елена Борисовна, подскажите, а ещё вот написано варикозное расширение вен малого таза 2 степени. Это что вообще такое? Сколько хожу на узи , никогда такого не писали в заключении.
Расширение вен (аналогично, как на нижних конечностях)
Елена Борисовна, стоит ли пропить что-то типо флебодии или Детралекс?
Да, можно рассмотреть применение данных препаратов
Елена Борисовна, подскажите Детралекс 500 мг 1 раз в день будет достаточно пропить 30 дней?
Да, конечно.
Главное - ограничьте подъем тяжестей более 3 кг.
Елена Борисовна, подскажите , после кс прошло 2 года 3 месяца. Рубец 14 мм. Это нормально?
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с Вашим УЗИ. Отвечу на Ваши вопросы по порядку:
1. Параовариальная киста небольшого размера, до 4 см ее просто наблюдают. Растёт она очень медленно, сама не рассасывается. Рекомендуется динамическое наблюдение ее. Переделайте узи через 3 месяца, затем через 6 месяцев (если роста не будет или он будет очень медленным). Если Вас будут беспокоить боли или если киста будет увеличиваться (больше 4см), то обычно ее удаляют лапароскопическим доступом.
2. Миома у Вас малых размеров, обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение каждые 6 месяцев.
3. На данном этапе никакое лечение Вам не требуется. Просто динамическое наблюдение. Данные образования не мешают возникновению беременности и не являются злокачественными образованиями, требующими срочного лечения.
4. Параовариальная киста и миома это доброкачественные образования, поэтому «что-то серьезного» у Вас нет.
5. Пока только наблюдение: ничего не растет, все хорошо - ничего не трогаем, начало увеличиваться в размерах - тогда уже смотрим по ситуации и назначаем лечение (обычно лапароскопия).
Арият Гусеновна, спасибо большое за ответ! А с шейкой по узи всё нормально? Что такое ov.Naboti до 4 мм? И если эндометриоз пока не приносит дискомфорт гормоны не требуются?
Ov.Navoti это наботовые кисты, часто бывают в шейке. Они маленьких размеров, поэтому вреда не несут. В целом с шейкой все в порядке.
Да, обычно если эндометриоз не беспокоит (нет болей, нарушения цикла), то гормоны не назначают.
Арият Гусеновна, спасибо большое!!! Подскажите , цитологию и мазки сдавала в августе , примерно 8 месяцев назад , всё было в норме. Пока что не требуется сдавать ещё раз анализы ?
Нет, если все хорошо, то до 30 лет мазок на цитологию сдается 1 раз в 3 года, до 40 лет 1 раз в 2 года, а после 40 каждый год.
Мазок на флору желательно сдавать каждый год.
Это если нет жалоб, а если заметите выделения какие-то, запах, зуд, жжение, тогда естественно надо будет сдать мазок сразу)
Арият Гусеновна, поняла, спасибо.подскажите, а ещё вот написано варикозное расширение вен малого таза 2 степени. Это что вообще такое? Сколько хожу на узи , никогда такого не писали в заключении.
Это нарушение оттока венозной крови от малого таза. Может часто вне месячных быть тупые ноющие боли в тазу, отеки небольшие. Обычно назначают Детралекс, Флебодию, в общем какой-то венотоник. Прочитайте противопоказания к ним, если у Вас их нет, можете пропить курс. После курса повторить узи)
Арият Гусеновна, благодарю 🙏
Здоровья Вам☺️
Арият Гусеновна, подскажите , после кс прошло 2 года 3 месяца. Рубец 14 мм. Это нормально?
Если нет ниши, то да, это может быть вариантом нормы. У всех все индивидуально, у Вас либо избыточное образование соединительной ткани в месте заживления, либо так наложили швы. Опасного в этом нет ничего)
Арият Гусеновна, спасибо! В будущем хочу ещё одну беременность. Подскажите , сильно ли мешает эндометриоз наступлению беременности?
Арият Гусеновна, и может ли такой рубец мешать беременности?
На начальных этапах эндометриоз беременности особо не помешает
Такой рубец тоже не помешает)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, миома очень маленького размера, делать с ней ничего не нужно, только контролировать УЗИ Один раз в год, киста находится рядом с яичником, как правило она не даёт никаких симптомов и Никакое лечение в этом случае не нужно
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! А с шейкой по узи всё нормально? Что такое ov.Naboti до 4 мм? И если эндометриоз пока не приносит дискомфорт гормоны не требуются?
Это простые кисты шейки матки, они не опасны, если эндометриоз никак себя не проявляет, то Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, спасибо большое!!! Подскажите , цитологию и мазки сдавала в августе , примерно 8 месяцев назад , всё было в норме. Пока что не требуется сдавать ещё раз анализы ?
Нет не нужно, цитологию рекомендовано сдавать Один раз в год
Екатерина Александровна, благодарю Вас за ответы, успокоили !
Я была рада вам помочь)
Екатерина Александровна, подскажите, а ещё вот написано варикозное расширение вен малого таза 2 степени. Это что вообще такое? Сколько хожу на узи , никогда такого не писали в заключении.
Как правило это не опасно, можно рекомендовать курс принимать венотоники 1 месяц
Екатерина Александровна, благодарю🙏
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, подскажите Детралекс 500 мг 1 раз в день будет достаточно пропить 30 дней?
Да всё верно
Екатерина Александровна, подскажите , после кс прошло 2 года 3 месяца. Рубец 14 мм. Это нормально?
Екатерина Александровна, в будущем планирую ещё беременность. Подскажите,при эндометриозе, миоме и при рубце 14 мм реально ли забеременеть?
Это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Описанная параовариальныя киста небольших размеров, в данном случаи требуется динамическое наблюдение. Миоматозные узлы, также, очень маленьких размеров, без кровотока, рекомендуется повторить УЗИ через 6 месяцев.
Не отмечаете обильной со сгустками или болезненной менструации?
Янина Александровна, спасибо большое за ответ! Нет, менструации ходят в пределах нормы, сгустки бывают, но не каждую менструацию.
При эндометриозе могут быть такие изменения с циклом, наблюдайте за характером менструации. Рада была Вам помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования у вас нет.
Небольшая киста яичника требует лишь контроля по узи в динамике, она не опасна и в рак не переходит.
Миома также небольшого размера, требует контроля за ростом в динамике, рекомендуется выполнить узи через 3-6 месяцев.
Резеда Венеровна, спасибо большое вам за ответ!
Резеда Венеровна, в будущем планирую ещё беременность. Подскажите,при эндометриозе, миоме и при рубце 14 мм реально ли забеременеть?