Запах изо рта, повышенное газообразование
Здравствуйте! Малышу 10 месяцев Запах имеется запах изо рта, сильно выражен, когда текут слюни и пахнут ручки, так как он посасывает их. Пахнет немного кислятиной. Имеется 2 зуба. Чистим раз в день. Других Зубов пока не видно. У малыша повышенное газообразование, очень плохо спит и много пукает. Что делать, к кому обращаться? Кал на каптограмму сдавали, есть небольшое количество непереваренной пищи, остальное в порядке.
Принятый ответ
Добрый день. Кислый запах слюны может быть связан и гастроэзофагеальным рефлюксом, когда происходит заброс кислого содержимого желудка обратно в пищевод. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ желудка. Для снижения газообразования можно использовать препараты на основе симетикона, а также применять позу высаживания, курсы биопрепаратов (например, биогая)
Принятый ответ
Здравствуйте. Кислый запах может быть из-за слюней, прорезывания зубов, остатков пищи в орту, сухости рта, дыхания ртом, заложенности носа. Иногда это может быть рефлюкс - из-за особенностей питания.
В кале небольшое количество непереваренной пищи - это не патология.
Сейчас важно - чистить зубки - есть силиконовая щёточка на палец родителя надевается и чистить, после еды давать пить воду - убирать остатки пищи, следить нет ли заложенности носа.
Каких врачей сейчас рекомендовал бы посетить: ЛОРа, гастроэнтеролога, стоматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день!
Кислый запах у малыша может быть связан с рефлюксом ( забросом кислого содержимого из желудка), необходим контроль узи органов брюшной полости и пищевода , с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Даете препараты симетикона от газов ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что запах чаще связан не с кишечником, а с полостью рта: налет на языке и деснах, слюна, сосание рук, реже - ротовое дыхание или рефлюкс. Небольшое количество непереваренной пищи в копрограмме в 10 месяцев само по себе обычно ничего опасного не означает. У малышей с прорезавшимися зубами стоматологи рекомендуют чистить зубы 2 раза в день мягкой щеткой с очень маленьким количеством фторсодержащей пасты, десны и язык тоже можно аккуратно очищать.
В подобных случаях обычно рекомендуют начать с очного педиатра и детского стоматолога. Если есть заложенность носа, храп, сон с открытым ртом - нужен еще ЛОР. Газообразование и плохой сон могут идти отдельно и не всегда объясняют запах изо рта.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Одной из причин патологического запаха из рта может быть проявление рефлюкса, что нередко встречается у малышей.
В таком случае может быть рекомендовано- проведение ультразвукового исследования желудка и органов брюшной полости, с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Растите здоровыми 🌸