Боль в яремной ямке

Здравствуйте, страдаю тревожным расстройством. Уже 2 раз у меня боль в области яремной ямки. Такое чувство что у меня там что то есть, как будто непроходимость. При глотании слюны чувствуется, боль такая еле еле, дискомфорт сильный даже когда не глотаю. Что это такое может быть я сильно прям боюсь, что это какой нибудь рак или какое то серьёзное заболевание. А ещё у меня постоянно красное горло, что делать с этим. Знаю что может быть из за желудке, а фгдс делать боюсь не могу прям

Тревожное расстройство
23 года
52 минуты назад·Просмотров: 0·Виктория, Минеральные Воды

Здравствуйте!
Боль и дискомфорт могут быть связаны с тревожностью. В таких случаях рекомендуют седативные препараты (пустырник, валериана, препараты магния, глицин), при неэффективности могут назначаться более сильные препараты после консультации психотерапевта.
Да, красное горло может быть связано с рефлюксом. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости и фгдс.

Здравствуйте.

Ощущение кома и дискомфорт в яремной ямке при тревожном расстройстве чаще всего связаны с мышечным спазмом (глобальная дисфагия/соматизация тревоги), а не с опухолью.

Рак гортани/пищевода обычно проявляется прогрессирующей болью, осиплостью, потерей веса, ничего этого у вас нет.

Красное горло + ком часто обусловлены ларингофарингеальным рефлюксом (ЛФР): заброс кислоты раздражает слизистую даже без изжоги. ФГДС при ЛФР малоинформативна она видит желудок, но не гортань.

Что делать без ФГДС:
1. ЛОР-осмотр: Ларингоскопия за 2 минуты исключит патологию гортани и подтвердит рефлюксные изменения. Это не больно и заменяет ФГДС для диагностики ЛФР.

2. Пробная терапия ИПП (эзомепразол/рабепразол) 4–8 нед + альгинаты после еды и на ночь. Улучшение подтверждает рефлюксную природу.

3. Тревога: Обсудить с психотерапевтом коррекцию терапии. Ком в горле классический соматический симптом, который усиливается от фиксации внимания.

4. Режим: Не есть за 3 ч до сна, приподнять изголовье, исключить кофе, мяту, шоколад.

Онкология крайне маловероятна. Начните с ЛОРа это снимет страх и даст диагноз без гастроскопии.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17753295584191e4b279152313891e6a82cad6fbe0.jpg
Виктория
Клиент

Спасибо

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях в первую очередь необходимо оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Также такие проявления , как вы верно отметили, могут быть связаны с рефлюксом - забросом содержимого желудка в пищевод и в глотку

Если пока не готовы к ФГДС, в таких случаях оптимально провести ларингоскопию у ЛОРа, прицельно на предмет ларингофарингеального рефлюкса

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Виктория
Клиент

Спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻
Жду от вас результат опросника

Виктория
Клиент

Не могу прикрепить файл почему то
Тревога 15 баллов - клинический выраженная
Депрессия 0

Здравствуйте!

Ощущение кома , инородного тела - это, как правило , зачастую глоточный нервный ком

При тревоге активируется симпатическая нервная система , что приводит к гипертонусу мышц горла , верхнего пищеводного сфинктера . При глотании слюны дискомфорт усиливается из-за напряжения мышц , а при приеме твердой или жидкой пищи спазм проходит , пища проходит свободно

Также причиной может быть ларингофарингеальный рефлюкс - заброс частиц желудочного сока в гортаноглотку

Как правило, при отсутствии красных флагов - застревание твердой пищи , потеря веса, примесь крови , риска онкологии - нет

Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :

⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса

⚪️ Гевискон/ Фосфалюгель при прорывной изжоге о 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния и один на ночь

Поскольку основным фактором спазма является тревога , стандартом являются СИОЗС , например Сертралин

Здравствуйте. По описанию ощущение инородного тела и дискомфорт в яремной ямке чаще связаны не с опухолью, а с раздражением глотки, рефлюксом, перенапряжением мышц гортани или так называемым глобусом (ощущением комка без реальной преграды). При тревожном расстройстве такое ощущение также может становиться значительно сильнее.
Постоянно красное горло само по себе не является признаком рака. Частыми причинами бывают постназальный затёк, сухой воздух, курение, рефлюкс и хроническое раздражение слизистой. Если нет прогрессирующего нарушения глотания, непреднамеренного похудения, крови, осиплости более 3 недель, увеличения шеи или постоянной усиливающейся боли, вероятность серьёзной опухолевой причины по одному этому описанию невысока.
ФГДС для первичной оценки такого ощущения не всегда является обязательным исследованием. Сначала может оказаться полезным осмотр ЛОР-врача с оценкой глотки и гортани. При подозрении на рефлюкс дальнейшая тактика определяется по симптомам; иногда лечение начинают без немедленной ФГДС.

План действий может включать осмотр ЛОР-врача, оценку признаков рефлюкса и наблюдение за динамикой симптомов. Если появится реальная невозможность проглатывать пищу или слюну, быстро нарастающая боль или отёк шеи, затруднение дыхания либо кровь, требуется срочная медицинская помощь.

Виктория, здравствуйте
По описанию у вас гораздо больше похоже на функциональное ощущение «комка» в горле, которое часто бывает при тревожном расстройстве. При тревоге мышцы глотки и гортани непроизвольно напрягаются, внимание постоянно фиксируется на ощущениях, поэтому даже обычное движение слюны начинает ощущаться как препятствие или инородное тело. Дискомфорт при этом может сохраняться и тогда, когда вы не глотаете.

Дополнительно постоянное покраснение горла может поддерживаться рефлюксом из желудка, стеканием слизи из носа при рините, сухим воздухом, дыханием ртом, курением/вейпом или хроническим раздражением слизистой. Само по себе красное горло не является признаком рака. В 23 года при отсутствии настоящего нарушения прохождения пищи, прогрессирующей боли, крови, необъяснимого похудения или выраженной осиплости онкологическая причина крайне маловероятна.

В подобном случае обычно рекомендуется на 2-3 недели убрать вейп/сигареты, алкоголь, очень острое и кислое, не ложиться 2-3 часа после еды, есть небольшими порциями. Если есть изжога, кислый привкус или отрыжка, обычно используют омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 14 дней.
Горло можно увлажнять обычным физраствором, пить достаточно жидкости; агрессивные антисептики и постоянные полоскания не нужны.
ФГДС при таком описании не является обязательным первым шагом, особенно если вас пугает сама процедура. Уточните пища и вода проходят нормально или бывает именно физическое застревание?

Виктория
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Да проходит пища и вода нормально, но как то моментами, то есть дискомфорт и боль, то нет

То, что вы нормально глотаете воду и еду, а неприятное ощущение то появляется, то проходит, больше похоже на напряжение мышц горла из-за тревоги или на раздражение горла при рефлюксе.

На рак это не похоже-при серьёзной проблеме обычно становится всё хуже и появляется настоящее затруднение при глотании.
Постарайтесь не прислушиваться постоянно к горлу и не проверять его - от этого ощущение может становиться сильнее.

Виктория, здравствуйте!
Не переживайте, вероятность того, что у вас рак или другое смертельное заболевание, крайне мала.
Две реальные причины описанного состояния:
1. Проявление тревожного расстройства. Когда вы сильно пугаетесь или находитесь в хроническом стрессе, вегетативная нервная система дает команду мышцам глотки и пищевода сильно сжаться. Возникает мышечный спазм. Физически там ничего нет, но из-за спазма вам кажется, что там что-то мешает или не проходит слюна.
Чем больше вы паникуете и боитесь рака, тем сильнее сжимаются мышцы и тем ярче дискомфорт.
2.Фаринголарингеальный рефлюкс
При тревожных расстройствах часто нарушается моторика ЖКТ. Микрочастицы желудочного сока и пепсина ночью или в течение дня забрасываются высоко вверх ,в глотку и гортань. Кислота обжигает нежную слизистую, вызывая её хроническое воспаление. Это же раздражение заставляет мышцы шеи рефлекторно сжиматься, усугубляя ощущение кома.
В таких случаях могут рекомендовать сделать ФГДС с седацией, если очень страшно.
В качестве альтернативы -Рентген пищевода с барием.
Также будет уместна консультация ЛОР врача.
При приступе страха переключить внимание.
Найти глазами 5 синих предметов в комнате, потрогать 3 разные текстуры (стол, ткань, холодную стену). Это снизит остроту паники и расслабит мышцы шеи.
Не ложиться спать ранее, чем через 2-3 часа после еды.
Исключить газировку, мяту, шоколад и кофе (они расслабляют клапан желудка).
Полоскать горло обычным физраствором или рассасывайте нейтральные масляные пастилки, чтобы снять сухость и красноту. Не использовать агрессивные спиртовые спреи ,они только сильнее сожгут воспаленную слизистую.