Можно ли Тримедат?
Здравствуйте! Сегодня была у врача по поводу проблемы с кишечником, врач назначил Тримедат, у меня ещё бронхиальная астма с непереносимостью анальгетиков, я у врача забыла уточнить, можно ли мне его принимать. Дома прочитала, что Тримедат это спазмолитик. Скажите пожалуйста, можно ли мне его принимать? Боюсь приступа астмы.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, да, верно, тримебутин (тримедат) - это спазмолитический препарат, который регулирует моторику кишечника и уменьшает спазмы, к анальгетикам он не относится.
Юлия Андреевна, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Анальгетики и триметад (спазмолитик) имеют совершенно разные механищмы действия.
Спазмолитики-снижение мышечного тонуса и устранение сокращения мышцы, которое вызывает боль (то влияение на стенку кишечника)
Пожтому в данном случае Тримедат не противопокзаан и реакция на него в виде обострения БА не должно быть
Будьте здоровы☺️
Анастасия Юрьевна, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях наиболее вероятно у вас непереносимость на аспирин на фоне астмы, а также НПВС и анальгин
Тримедат к препаратам этих групп не относится
Он не должен никак влиять на течение астмы и не должен провоцировать приступ
Так же и Дюспаталин (он может работать лучше тримедата)
В таких случаях при кишечных болях возможен курсовой прием триметада 3 раза в день или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4-6 недель при отсутствии противопоказаний и аллергии именно на эти препараты
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо, поняла
Здравствуйте, Елена!
Тримедат относится к спазмолитикам, улучшающим перистальтику и моторику ЖКТ. Назначается при дискомфорте со стороны кишечника, чаще всего.
Это не анальгетик, не НПВС. Механизмы разные. Поэтому к приему допустим, на бронхиальную астма влияния не оказывает.
Айнур Акифовна, спасибо, поняла