Лечение астмы. Базисная терапия
Дочке 7 лет вчера диагностировали астму. У нас 6 класс аллергии на кошку, небольшая на собаку. Сданы все анализы, отклонения прикрепляю. Также сделана спирометрия дважды. Результаты последней прикрепляю. Пили 1 мес. Сингуляр, эффекта не заметили, заболели с ним тоже и уехали в больницу с обструкцией. Ребёнок болеет очень часто( примерно каждые 2 недели) и каждый раз с обструкцией( пульмикорт+беродуал используем для лечения). Аллерголог назначил базисную терапию на 1 мес. Фликсотид 125. 1. Насколько данное лечение необходимо и диагноз корректный? 2. Это легкий препарат при сравнении с его аналогами? 3. Нет ли от него побочек в виде набора веса или замедленном росте?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение верно при ваших анализах и описанию.
С 4 и 6 лет уже можно комплексные препараты Серетид 25\50 мкг 2 р в день или Симбикорт 80\4,5 мкг 2 р в день.
Екатерина Сергеевна, правильно ли я понимаю, что они двухкомпонентные и сильнее, а значит пагубнее сказываются на др органах? Насколько будут целы надпочечники после Фликсотида?
Екатерина Сергеевна, и очень волнует третий вопрос про набор веса. Подскажите, пожалуйста
Ингаляторы вы вдыхаете, они не всасываются в кровь, вес не набирается. Надпочечники тоже не страдают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз корректен, подтверждение по спирометрии и иммуноглобулину е + анамнез и симптоматика. Лечение лучше начать серетидом в аэрозоле 25/125 мкг по 1 дозе 2 р в день. Препарат в маленькой дозе гормона, не оказывает системного воздействия, работает только на уровне бронхов. При стабилизации состояния перейти на дозу 25/50 1 р сут, но под контролем пульмонолога. Исключайте все аллергены и их перекрёсты. Перекрёстные аллергены можете найти в интернете в полном доступе.
Наталия Васильевна, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, почему лучше серетид? Какие отличия, плюсы/минусы?
Он содержит и бронхолитик и гормон, тем самым устраняя и бронхоспазм и снимает воспаление, нежели фликсотид, он содержит только гормон, поэтому придётся ингалировать дополнительно беродуал,. Хорошо переносится, минимум побочных действий, нет дозозависимого эффекта.