Бактериальный вагиноз

Добрый день, два цикла в подряд перед менструацией появляются жидкие кремовые выделения без запаха. Небольшой зуд и иногда жжение, после менструации все проходит. Сдала Флороскрин, обнаружена Гарднерелла и Уреаплазма парвум. Чем лечить и нужно ли? Анализы прилагаю

Нет
41 год
15 Апреля ·Просмотров: 39·Анастасия, Калуга

Здравствуйте
По анализу есть незначительный дисбиоз, вызванный анаэробными бактериями. Уровень лактобактерий в норме. Обычно такой анализ без жалоб является нормой, но так как есть жалобы, то обычно рекомендуют использовать свечи Клиндацин на ночь 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Игоревна, а после приема Клиндацина нужны какие то препараты для восстановления микрофлоры?

Нет, при хорошем количестве лактобактерий данные препараты не нужны
В рационе увеличьте количество кисломолочных и ферментированных продуктов, этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Игоревна, должна начаться менструация через три дня, стоит ли начинать лечение сейчас? или подождать окончания месячных?

Принятый ответ

Если симптомы не выраженно беспокоят, то лучше после менструации

Здравствуйте, подобные результаты флороценоза характерны для бактериального вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить бактериальный вагиноз-дисбаланс микрофлоры влагалища, при котором размножаются условно-патогенные анаэробные бактерии (часто гарднереллы).

В таких случаях при отсутствии аллергической реакции обычно рекомендуют метронидазол 500 мг 2 раза в сутки внутрь 7 дней ИЛИ клиндамицин крем 2% 5г во влагалище в течение 7 дней и строгий половой покой в течение 7 дней.

Добрый день
Если  есть  жалобы,  для  элиминации  уреаплазмы  и  гарднереллы  обычно,  рекомендуют  следующие  препараты,  например:

1.  Системно:  Азитромицин или Юнидокс Солютаб

2.  Местно:  св.  Тержинан,  Нео  -  пенотран,  Клиндацин  Б  пролонг  или  Полижинакс  (по  согласованию  с  лечащим  врачом  выбрать  1  из  препаратов).

3.  Далее  восстановление  полноценного  уровня  лактофлоры,  чтобы  не  было  места  для  размножения  условных  патогенов.  Для  этого,  в  рационе  питания  ежедневно  должен  быть  кефир,  ацидофиллин  или  биолакт.

Лечение  строго  по  согласованию  с  лечащим  врачом.

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Но если возникнут рецидивы , то важно знать что из причин возникновения частых рецидивов жалоб это : сниженный иммунитет, активация флоры в связи с болезнью , к примеру , приемом антибактериальных лекарственных препаратов, активация флоры партнера . В похожих случаях рекомендуют восполнять все дефициты организма, для того чтобы повысить иммунитет, лечение острых заболеваний , так же при частых рецидивах рекомендуют дообследование партнера( обычно мужчинам рекомендуют сдать андрофлор , затем консультация уролога для назначения лечения) .