Болит ножка после прививки

Здравствуйте, утром сделали ревакцинацию от пневмококковой инфекции . Кололи в ножку , сверху . Сейчас начинает малыш идти , держится на ножку и плачет . Больно наступать получается . Внешне место укола выглядит нормально . Норма ли это? Возраст 1,4г.

1 год
15 Апреля ·Просмотров: 243·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию абсолютно нормальная реакция - поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли

Как правило проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

При нарастании симптомов очно обратиться к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте! После введения вакцины в норме может отмечаться болезненность в этой конечности, появление отёка и покраснения.

Это не является противопоказанием для дальнейшей вакцинации.

С целью обезболивания для облегчения состояния малыша может применяться нурофен 10 мг на килограмм до трёх раз в сутки в течение 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, это нормальная поствакцинальная реакция, обычно проходит первые 3-5 дней.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такая поствакцинальная реакция может быть в норме (повышение температуры в течение 3 дней, болезненность в месте инъекции).

Красные флаги: нарастание отека, покраснение в диаметре более 8 см, кожа горячая на ощупь, сохранение температуры более 3 сут.

В таких случаях рекомендуют наблюдение, в качестве обезболивающего Нурофен, интервал 6-8ч, не более 3 раз в сут.