Головная боль 5 день. Давление 134 при нормальном 110. Что можно принять?
Здравствуйте . Последние месяцы были очень сложные, много нервничала, плакала и вот у мужа умер брат троюродный, у меня был шок, много думала об этом и с этого момента уже третий день болит голова в области лба и над лбом будто давит на глаза, именно лоб, иногда виски и напряжение чувствую, хочется просто лечь и все, слабость, усталость, просыпаюсь уже уставшей…пью только успокоительные и мятный чай. Подобные головные боли были года 3 назад. Похожи ли эти боли на гбн? Так же сейчас померила давление 134…моё нормальное 110-115, при 120 уже головная боль, 134-136 было в прошлом году во время беременности, тогда пила допегит. Что можно принять? Прием не скоро к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте Картина типична для головной боли напряжения на фоне выраженного стрессового фактора: давящая боль в лобно-височной области, усталость, отсутствие очаговой неврологической симптоматики.
Повышение давления до 130–135 мм рт. ст. в данной ситуации носит реактивный характер и не является первичной причиной боли, а отражает вегетативную реакцию на стресс.
Для купирования можно использовать НПВС (ибупрофен или напроксен в стандартной дозе), при выраженном напряжении — мягкий миорелаксант и нормализацию сна (режим, уменьшение стимуляторов).
Ключевое — не только таблетки, а разгрузка нервной системы: отдых, снижение тревоги, дыхательные техники; при сохранении боли более 5–7 дней — очная коррекция терапии у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль в области лба и над глазами, ощущение давления, напряжение в висках, слабость, усталость, чувство разбитости с утра действительно могут быть признаками головной боли напряжения.
Повышенное давление может быть связано с реакцией организма на стресс и переживания.
Можно рассмотреть приём нпвс(парацетамол, ибупрофена, напроксен или кеторолак).
Может быть эффективен легкий массаж, тёплый душ в области шеи и плеч, упражнения на растяжку мышц, рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию головная боль больше всего похожа на головную боль напряжения. Для неё типичны давящие ощущения в области лба и висков, а также связь с эмоциональным стрессом, тревогой и перенапряжением. В вашем случае перед началом боли был выраженный стресс, что является частым триггером.
Ранее похожие эпизоды уже возникали, что также поддерживает этот диагноз.
Уровень давления не является кризовым и сам по себе обычно не вызывает выраженной лобной боли. Учитывая вашу привычную норму 110–115, вы можете субъективно ощущать его сильнее, но он не является основной причиной симптомов.
Для облегчения состояния обычно рекомендуют использовать одно из обезболивающих например ибупрофен, напроксен или парацетамол (в стандартных дозировках, после еды). Также важны отдых, сон, снижение нагрузки, тёплые процедуры на область шеи и расслабление мышц.
Опасных признаков по описанию нет.
В целом картина соответствует головной боли напряжения на фоне эмоционального стресса и мышечного перенапряжения, которая хорошо поддаётся консервативному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
Здравствуйте! 2 месяца назад сдавала все анализы,все было в норме, Фертитин только низкий. Из за стресса может боль держаться ? Начинается после того как перенервничаю
более того, боль может хронизироваться на фоне стресса
по поводу ферритина консультация терапевта для коррекции дефицита