Течет лимфа со шва после операции

С января месяца образовалась шишка на голени решили прооперировать , 12 марта вырезали шишку после гистологии злокачественная опухоль Меркеля гистологию делали в Мониках , через 2 недели после операции после снятия частичных швов на 3й день появилась температура и потекла лимфа со шва течет по сей день, рана не успевает высохнуть и зажить ,что можно сделать для быстрой остановки лимфы и заживления раны ?

Диабет 2типа , псориаз
39 лет
15 Апреля ·Просмотров: 311·Юлия, Сергиев Посад

Здравствуйте!
Чтобы более развёрнуто ответить на данный вопрос хотелось бы увидеть фото проблемной области...
Не могли бы прикрепить?

Могу видел ну тут не подгружается

Прикрепила файл

Здравствуйте
По фото рана с признаками нагноения и требует хирургической обработки

Вам рекомендуется, учитывая анамнез, обратиться к онкологу для удаления гнойного отделяемого
Далее рекомендуется перевязка с порошком борной кислоты и раствором диоксидина раз в сутки

Так же я добавил бы антибиотик общего спектра амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 10 дней
А на приеме рекомендуется взять бак посев из раны и по результатам сменить антибиотик или остаться на амоксиклав

Учитывая гистологию и локализацию раны - заживать она будет не быстро

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы ‘

Я у врача была вчера , рана была чистая температура не поднималась

Вот то, что я вижу по фото - поэтому такие рекомендации

Значит за прошедшие сутки произошла отрицательная динамика- поэтому завтра рекомендуется повторный осмотр

Спасибо хорошо, а что с лимфой делать не подскажите?

Рана не затягивается совсем

При опухолевом процессе рана часто заживает крайне плохо
Во время операции происходит травматизация лимфатических сосудов и лимфорея может сохраняться месяцами
Сейчас нужно справиться с гнойным процессом, он у Вас на лицо

Спасибо , Владислав мои врачи не говорят мне какие повязки можете порекомендовать может есть какие то ранозаживляющее

Я написал Вам в первом сообщении, чем можно перевязывать такую рану

Спасибо большое

Рад был помочь
Если что, пишите

Спасибо обязательно

Владислав забыла сказать , что я на рану сыпала Банеоцин мне его продолжать сыпать в комплексе с амоксиклавом и местно и внутренне, завтра пойду опять к врачу на чистку , я предлагала ему антибиотик изначально но видимо особых показаний не было

Принятый ответ

Да. Показаться нужно обязательно

Приняла

Здравствуйте, Юлия. По фото у вас не просто лимфорея, а нагноение раны, это главная проблема.
Лимфа будет течь, пока есть гной, поэтому сначала нужно убрать инфекцию. Срочно покажитесь хирургу или онкологу для чистки раны. До визита делайте перевязки с раствором диоксидина и порошком борной кислоты 1 раз в день.
Начните пить амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней. После того как гной пройдет, лимфотечение уменьшится само, но полное заживление при сахарном диабете и псориазе займет несколько месяцев.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Лимфа потекла на 3ю неделю , когда рана была чистая , и она течет с 3.04 , ну я поняла что у меня появилось нагноение м что необходима чистка

Юлия, здравствуйте.

По фото видно, что рана разошлась, есть налёт и подтекание лимфы, плюс покраснение по краям. На фоне диабета это заживает хуже и риск инфекции выше. Предположу, что есть лимфоррея и воспаление раны

В подобных случаях рекомендуют очно к хирургу или онкологу, иногда требуется повторная обработка раны и дренирование, без этого быстро не закроется

По уходу обычно рекомендуют промывать хлоргексидином 2-3 раза в день, затем наносить Левомеколь 2 раза в день 10 дней под стерильную салфетку. Если мокнет сильно, можно повязки с Банеоцином 2 раза в день 7 дней.
При выраженном отделяемом иногда назначают антибиотик, например Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7-10 дней, но это лучше после осмотра.

Также важно держать сахар под контролем ипо возможности меньше нагружать ногу.

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Добрый вечер, все именно так и было Банеоцин я использую с 12.03 , Левомеколь прикладывала но мне запретили так как он еще больше разрыхлил рану швы были сняты через один от 3.04 далее стояли дренажи сначала один затем 2 дренажа, далее дренажи сняли лимфа появилась до них именно из за нее мне их и поставили я так понимаю , далее лимфа продолжила течь и мочить рану