Консультация детского невролога /

Плохо отзывается, слабый указательный жест. — вопрос №426585

Девочка 1.4 года.
Беспокоит, что плохо отзывается на имя. Если чем-то увлечена, то звать бесполезно, не реагирует совсем. Но если в комнате в кроватке одна, то зову, а она быстро начинает вставать, может просто на голос реагирует. На площадке может сразу повернуться, когда зову. Слабый указательный жест, редко когда показывает в даль, а иногда кажется что просто повторяет, но часто держит пальчик как-будто показывает, в книжках совсем не показывает, животных не знает, только котика нашего знает. В глаза смотрит, но не долго. Танцует, радуется обязательно повернётся посмотрит на меня.
Любит залезать везде, доставать баночки и коробочки из ящика и выставлять, любит книги с полки достать и разбросать, собирает пирамидку, в дырочки кидает мячики.
Улыбается, легко рассмешить.
Машет пока пока, кивает и мотает головой да или нет. Поднимает пальчик вверх и какает ручкой, это когда нельзя, нюнюню говорю.
Из речи только мама, папа, вава, гага и подобное. Может много раз повторять мамамама. Речь не обращенная. В основном мычит и уууууу. Иногда говоришь мама, то повторяет, но это редко.
Ходим на развивашки, трудно заинтересовать. В основном бегает, кричит, стучит. Нравится ей комплекс с шариками, ползает там и кидается этими шариками, мне приносит. Рисовать пробовали, чиркнет пару раз и уходит. К детям подходит, тянется к лицу( мне тоже любит в глаз, рот потыкать), может ударить. На площадке наблюдает за детьми.
Если дома вдвоём, то могу уйти в комнату, она особо искать не будет, а будет бегать по квартире и заниматься своими делами, но если что-то надо прибежит. Ночью, когда просыпается и меня нет рядом будет плакать и не успокоится пока я не лягу рядом. Спит хорошо, ест тоже. Простые просьбы выполняет, зовешь пить всегда придет.
Машет пока пока, радуется когда приходит папа. Любит танцевать, машет ручками когда радуется. В рот все тянет, жуёт, если нет предметов рядом, то руку будет засовывать. По ушкам себя иногда бьёт, но на громкие звуки спокойно реагирует. Не реагирует на грязный подгузник. Одеваться не умеет, максимум станет шапку, варежки, кофту с шеи. Не кушает сама, даю ложку, она просто стучит по тарелке с едой. Если ест сухарики, может и меня покормить. Папа говорит все хорошо у неё, а я вот сильно беспокоюсь.

Невролог
Развитие ребёнка без патологии, просто у каждого индивидуальные особенности характера
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию поведения ребенка аутистических черт не увидела. В целом если переживаете - можете показаться психоневрологу. А так всё в норме, индивидуальные особенности характера, они должны быть.
Принятый ответ

Клиент
Яна, были у невролога в год и примерно месяц назад, после осмотра сказала, что скорее всего особенности развития. Наблюдать.
Невролог
Конечно и я так думаю, особенность характера.
Клиент
Яна, спасибо. Успокоили), а то я уже загнала себя...
Невролог
Не переживайте ) Здоровья Вам.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию у ребенка отклонений нет, в данном возрасте всё, что вы описали в норме.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ничего критичного по описанию нет это индивидуальные особенности ребёнка, данных за аутизм нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию у Вас абсолютно здоровый ребёнок, просто идёт активное формирование характера. Аутистических черт нет. О задержке речи в таком возрасте ещё рано говорить, пока у Вас всё нормально.
Но лучше, конечно, очный осмотр невролога.
Клиент
Алина, были примерно месяц назад и в год. Сказала, что скорее всего особенность развития и если речь не появится в 2 начинать работать. После этого она начала говорить мамамама и т.д.
Невролог
Вот и я думаю, что переживать не стоит. Всё у Вас хорошо. Каждый ребёнок индивидуален, развивается в своём собственном темпе.
Клиент
Алина, спасибо вам!
Невролог
Здоровья Вам и малышке!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию вполне здоровый, развитый ребенок.
Навыки опрятности (одевание еды, реакция на полный памперс и горшок) появляются только после 1.5 лет.
Аутистических черт нет, там совсем отсутствует зрительный контакт, они не играют и не интересуются игрушками, выполняют стереотипные движения. У Вашей дочки есть хорошая взаимосвязь с родителями, интересы к простым играм , к шарикам, пирамидкам и т.д. Есть интересы к познанию окружающего мира (баночки, коробочки).
Речь активно развивается до 3х лет, поэтому простые лепетные слова мамама папапапа это также норма. Старайтесь развивать мелкую моторику - в народе говорят что "у малыша речь на кончиках пальцев", это совершенно верно, т.к. центр речи в головном мозге находится с центром мелкой моторики, поэтому чем больше малышка будет складывать кубики лего, заниматься бизибордами, шнуровками, максипазлами, кинетическим песком и т.д. тем лучше будет с речью.
Не переживайте, все дети развиваются индивидуально и небольшие отставания в речи или чем то другом, так м опережения являются вариантом нормы до 3х лет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Успокоили меня)
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Здоровья Вам и малышке!
Невролог
Здравствуйте. Вы описали абсолютно здорового ребёнка, есть проявления индивидуальности. В целом все хорошо, развитие соответствует возрасту.