Джозамицин
Здравствуйте! Был назначен антибиотик Джозамицин 3 т. в день. На 3 день приема появился жидкий стул (примерно 2 раза в день), который не проходит уже 5 день после окончания курса. На 3 день приема антибиотика принимали Синбиотик Макс по 1 капсуле в день. Не помог, диарея стала даже чаще. На 2 день после курса антибиотика стали принимать Энтерол. Жидкий стул сохраняется. Вместе с Энтеролом стали принимать Смекту (1 день), пробовали Лоперамид. Энтерол продолжаем принимать, но жидкий стул сохраняется. На 3 день после курса антибиотика помимо диареи появилось быстрое чувство насыщения после приема пищи, хотя порция сьеденного небольшая. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае важно соблюдать диету, исключить свежие овощи, фрукты, бобовые, капусту, жирное мясо и рыбу, молочные продукты.
Лечение в таких случаях обычно рекомендуют продолжать смекта по 1 пакетику 3 раза в день, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 10 дней, спазмолитики например дюспаталин, тримедат. Для иселючения присоединения инфекции на фоне дисбактериоза часто рекомендуют анализ кала на рота-норавирус, бак посев кала, копрограмма, общий и биохимический анализ крови.
Юлия Андреевна, скажите Джозамицин сильный антибиотик? Почему такая реакция на него.
Это достаточно эффективный антибиотик.
И как многие антибиотики он может он может нарушать баланс микрофлоры кишечника.
Юлия Андреевна, скажите принимаем Энтерол уже 4 дня, диарея продолжается. За эти дни он должен был помочь?
Скорее всего да.
Юлия Андреевна, а если не помогает, что делать? И проблем в том, что ближайшие две недели врача нету возможности посетить.
Есть ли повышении температуры? как часто жидкий стул? Опишите стул? Еще какие то жалобы?
Юлия Андреевна, температуры нету, самочувствие хорошее, жидкий стул примерно до 3-4 раз в сутки. Но недавно появилось чувство быстрого насыщения после приема пищи, хотя порция сьеденного небольшая (это получает примерно на 3-4 день после приема антибиотиков).
Юлия Андреевна, жидкий стул, но не водянистый
Смекту принимаете?
Юлия Андреевна, один день принимали, потом Лоперамид уже второй день
Сейчас нужно добавить смекту по 1 пакетику 3 раза в день, энтерол продолжать до 10 дней, лоперамид в таких случаях лучше не использовать.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Когда диарея продолжается после курса антибиотиков требует осторожности. То, что описано может быть как обычным дисбиозом, так и более серьезным состоянием антибиотикоассоциированной диареей.
Энтерол и Синбиотики работают на восстановление флоры, но если повреждение слизистой кишечника значительное или активировалась условно-патогенная флора, их усилий может быть недостаточно.
При диарее после антибиотиков Лоперамид использовать не рекомендуется. Если причина в токсинах бактерий например, Clostridium difficile Лоперамид запирает их внутри кишечника, что может усилить интоксикацию и воспаление.
Чувство быстрого насыщения может указывать на то, что воспалительный процесс или отек слизистой затронул верхние отделы кишечника или нарушил нормальную ферментативную работу.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Сдать анализ кала на токсины А и Б Clostridium difficile. Обычные пробиотики против неё бессильны, нужно специфическое лечение.
2.Перейти на максимально щадящий режим (стол №4 по Певзнеру):
Исключить сырые овощи, фрукты, молочные продукты, сладости, кофе.
Можно: рис, подсушенный белый хлеб, паровые тефтели из индейки/курицы, кисели.
3.Смекту можно продолжать (отдельно от еды и других лекарств на 2 часа)
Если за 5 дней после курса улучшений нет, а добавилась тяжесть в животе стоит очно проконсультироваться с гастроэнтерологом .
ЕСЛИ:
В стуле появилась кровь или слизь.
Поднялась температура.
Появились сильные боли или спазмы в животе стоит вызвать СМП.🙏🏼
Афсана Ровшановна, проблема в том, что посетить врача нету возможности в течении 2 недель по причине вахтовой работы. Продолжать прием Энтерола? После него пробиотики? Вместе можно Смекту?
Да, вы можете сочетать эти препараты, но важно соблюдать временной интервал:
Энтерол пить по 1 капсуле 2 раза в день. Пить его за 1 час до еды.
Смекту можно добавить, если стул остается водянистым. Важно между приемом Смекты и любым другим лекарством (Энтеролом, едой) должен быть перерыв минимум 1,5–2 часа, иначе Смекта просто впитает в себя Энтерол и он не подействует.
Пробиотики сейчас пить смысла мало.
Афсана Ровшановна, скажите принимаем Энтерол 4 день, но улучшения нету. Жидкий стул сохраняется. Это так и должно и нужно просто подождать еще, принимать дальше?
Стоит сдать анализ, возможно есть клостридия, при ее наличии энтерол не помогает
Но его можно продолжать принимать
Хуже не будет
Афсана Ровшановна,т.е. получается за 4 дня Энтерол должен был помочь? Очень переживаю
Да, в принципе эффект должен уже быть
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
К сожалению приём антибиотиков данной группы зачастую усиливает моторы у кишечника, тем самым вызывает диарею.
Таких случаях рекомендую отменить смекту, добавить Креон 25 000ед по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, энтерол 250 мг по 2 капсулы у раза в день 14 дней.
Обычно, нормализация стула происходит в течение трёх дней.
Татьяна Александровна, Энтерол принимаем 4 дня, но жидкий стул сохраняется. Это нормально и такое бывает, нужно продолжить его принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение антибиотик-ассоциированной диареи , она , в большинстве своих случаев , проходит самостоятельно в течение 1-4 недель после окончания курса
Антибиотики уничтожают не только вредные бактерии , но и полезную микрофлору кишечника . Полезные бактерии расщепляют углеводы и желчные кислоты . Когда их становится мало , непереваренные вещества притягивают воду в просвет кишечника - возникает жидкий стул
Бактерии в норме преобразуют желчные кислоты во вторичные . При дисбиозе первичные желчные кислоты в большом количестве попадают в толстую кишку и стимулируют секрецию воды - возникает секреторная диарея
При снижении защитной микрофлоры активизируются условно-патогенные микроорганизмы, чаще всего клостридиум дифицилле , это обязательно нужно будет исключить , если жидкий стул будет более 1-2 недель
Энтерол - это дрожжевой пробиотик с одной из самых лучших доказательных баз при ААД. Клинический эффект обычно проявляется на 5-10 день приема
Также рекомендуется Смекта - она обладает адсорбирующим действием , снижает воспаление слизистой
Энтерол рекомендовано принимать по две капсулы 2 раза в день в течение 2-4 недель
Также важно временное ограничение лактозы , жирной пищи, кофеина, алкоголя. Увеличение потребления растворимой клетчатки - овсянка, бананы, вареная морковь
При жидком стуле важно восполнять жидкость и электролиты - Регидрон или просто вода с небольшим количеством соли и сахара
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотики, включая джозамицин, могут нарушать баланс микрофлоры кишечника, что приводит к диарее. В инструкции к джозамицину указано, что среди побочных эффектов возможны диарея, дискомфорт в животе и другие расстройства ЖКТ.
Синбиотик Макс - это БАД, а не лекарственный препарат, и его эффективность не всегда гарантирована. Энтерол, хотя и является пробиотиком, иногда может не справляться с тяжёлыми случаями дисбиоза.
Пить воду, травяные чаи, регидратационные растворы ,например, Регидрон, отвары из сухофруктов небольшими порциями в течение дня, чтобы восполнить потерю жидкости и электролитов.