Консультация акушера /

Антибиотики при беременности — вопрос №3347967

Здравствуйте. Беременность 25 нед 4 дня. Уже две недели сильный насморк и кашель. Сегодня врач услышала что-то в лёгких и назначила антибиотик Вильпрафен (джозамицин). Сказала что только его можно при беременности. Но во всех аптеках сказали что его уже года 2 нет в России. Подскажите пожалуйста можно ли чем то заменить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, этот антибиотик разрешен при беременности, если его нет, то в таком случае рекомендуется заменить на таблетки Амоксиклав 1000 мг два раза в день в течение 7 дней , этот антибиотик тоже разрешен при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, можно ли заменить на вильпрамицин или джосафен? Что лучше?
Акушер, Гинеколог
Можно на джосафен заменить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Помимо джозамицина при беременности также разрешены такие препараты как амоксициллин, амоксиклав, панцеф. Учитывая, что назначенного препарата нет, рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение одного из разрешенных препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В период беременности также разрешены к приему антибиотики пенициллинового ряда (амоксиклав), которые часто рекомендуют при вирусных инфекциях с бактериальными осложнениями . По согласованию с вашим врачом ,можно заменить препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена. По согласованию с вашим лечащим врачом антибиотик можно заменить на другой, который разрешен вовремя беременности( амоксиклав, амоксициллин).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, этого препарата давно уже нет в аптеках. Препаратом выбора среди антибиотиков во время беременности являются такие препараты как амоксициллин, цефиксим. Это таблетированные формы антибиотиков, разрешены к использованию на любом сроке.