Опухла косточка на лодыжке с внутренней стороны

Добрый день! С неделю назад начала болеть косточка на лодыжке. Болела как синяк. Думала что намяла высокими кроссовками. Поменяла обувь. Еще болела голень, сводило ее судорогой. В ноябре была ЭЛВК обоих ног. Все прошло без осложнений. Вчера, пр дя с работы и сняв обувь заметила отек на больной ноге в области лодыжки. Фото прилагаю. Испугалась, позвонила хирургу. Он сказал ехать в приемный покой исключить тромбоз. Заключение сосудистого хирурга прилагаю. Сегодня весь день в чулке. Отек спал. Но косточка как будто с синяком и все равно не ного вспухла. Каковы мои дальнейшие действия? К какому врачу обратиться? Из за чего это может быть? Ушиба не было точно

41 год
15 Апреля ·Просмотров: 213·Ольга, Москва

Ольга здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами обследования

Самое главное, что исключили тромбоз

Вероятнее всего имеется проблема с голеностопом суставом и связочным аппаратом

Сейчас Вам рекомендуется создать ему возвышенное положение на ночь
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 10 дней
Голеностоп
Ограничение нагрузки на него
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней
При отсутствии эффекта от лечения- рекомендуется МРТ сустава с последующей консультацией ортопеда

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Ольга. Это похоже на воспаление связок голеностопного сустава или посттромбофлебитический синдром после перенесенной операции на венах. Носите компрессионный чулок днем, мажьте диклофенак гель 2-3 раза в день, держите ногу на подушке ночью. Если через 10 дней не пройдет, сделайте МРТ голеностопного сустава и покажитесь ортопеду.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Ольга, добрый вечер.

У Вас самое важное уже исключили тромбоза нет это уже хорошо.

По фото и описанию больше похоже на местное воспаление или перегрузку в области лодыжки, возможно из за обуви или после элвк. Отек, который уменьшается в чулке это подтверждает.

В подобных случаях рекомендуют носить компрессионный чулок днем, меньше нагрузки на ногу. Местно можно диклофенак гель 2 раза в день 7 дней и троксевазин гель 2 раза в день 10 дней.
При боли ибупрофен 200 мг до 2 раз в день 3 дня.

Контроль УЗИ вен нижних конечностей через 7-10 дней. Обратиться к флебологу или сосудистому хирургу.

Желаю Вам здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что тромбоз не подтвердился, причиной подобных симптомов могут быть воспалительные изменения голеностопного сустава, связочного аппарата.
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться очно к ортопеду-травматологу для детального осмотра, при необходимости доктор направит на дообследование (УЗИ, МРТ или рентгенография сустава, биохимический анализ крови (мочевая кислота), СРБ, Ревматоидный фактор).
До обращения в подобных ситуациях рекомендуется :
-Внутрь НПВС - Мелоксикам по 1 таб 2 раза в день 10 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели для защиты желудка.
-местно гель с НПВС, например, Вольтарен или Диклофенак 2 раза в день тонким слоем. Можно чередовать с гелем Димексид или Долобене.
- ношение удобной обуви, ортез на сустав, использование индивидуальных стелек при необходимости.
Берегите себя!