АИТ, гипотиреоз

Добрый день. АИТ, гипотиреоз с 2015 года. Рост 163, вес 55. Сейчас приминаю эутирокс 100 мг ежедневно. Сдала анализ. Результат прилагаю. К специалисту только 27.04. Подскажите, пожалуйста, до скольки увеличить дозировку препарата?

АИТ
33 года
15 Апреля ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

ТТГ незначительно повышен. Обычно в подобных случаях рекомендуют добавить 12,5 мкг. То есть увеличить дозу до 112 мкг
Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель после коррекции терапии
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анастасия, Спасибо за отклик. Вигантол ежедневно в дозировке 2000 МЕ, назначил ортопед.

В последнее время (2-3
дня) препарат принимала не за 30-60 минут до еды, так получалось. Спешила.
Подскажите, пожалуйста, через какое время лучше пересдать для контроля?
Вдруг это я сама виновата в том, что ТТГ повышен.

Пересдать через 6-8 недель. 3 дня неправильного приема еще значимой роли обычно не играют

Поняла. Значит, дозировку увеличиваю до 112 и пересдаю через
6-8 недель .
Спасибо!

Принятый ответ

Да. Все верно
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Если повышение впервые, то лучше проконтролировать ТТГ снова через 1,5 месяца, возможно, показатель сам придет в норму. Такие небольшие изменения могут быть, когда потребность в организме возрастает, это может быть временно, и чтобы не устраивать качели с передозировкой левотироксина, лучше проконтролировать повторно. Если показатель идет вверх, тогда можно скорректировать дозировку до 112,5 мкг.

Прием препарата начинался с 50 мг с 2015. Далее корректировался. Дошел до 100 мг. С 2020 года принимаю 100 мг. Стоит подождать и пересдать? Или в моем случае лучше сразу увеличить
Дозу? Спасибо.

Стоит подождать и пересдать, так как скорее всего это временное изменение. Можно проверить уровень ферритина, если он ниже 45 восполнить, тоже может влиять.

Поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Не за что!