Повышен ттг
Добрый день! Тиреоидэктомия полная в 2013 году, с тех пор доза эутирокса была 150, менялась только во время беременности. После (с 2019 года) снова была 150 и не менялась, ттг сдаю раз в полгода примерно, всегда хороший, в последний раз сдавала в феврале - норма Сегодня сдала снова и результат - 17 😥 конечно, пойду к врачу, но хочу узнать у специалистов: КАК такое возможно, когда щитовидки нет, беременности нет, что могло спровоцировать такой скачок? На УЗИ ходила в мае - там врач сначала спросила "а вам не полностью удалили? Ой, показалось, это связка так легла, кровотока нет, ничего нет, все хорошо" - написала без особенностей Но теперь у меня жуткая паника. Это может быть онкология? Снова бежать на УЗИ? Благодарю заранее за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте
Тироксин за сколько до приема пищи пьете? Чем запиваете? Одновременно с другими препаратами не пьете? Бренд препарата не меняли? Уровень ферритина и витамина Д проверяли? В весе не прибавляли?
Анастасия Алексеевна,
Вообще не всегда удается выдерживать полчаса, но я все 10 лет так их пью... Запиваю водой, больше ничего не пью вместе с ними, препарат все 10 лет эутирокс одньй и той же фирмы
В весе я прибавила, вернулась к тому весу, который был у меня до беременности (после беременности он упал сильно)
То есть в таком весе я уже была и принимала эту же дозу
Заметила, что отекаю и цикл сбился (постоянно задержка 10 дней все лето)
Старайтесь все же выдерживать минимальный временной промежуток в полчаса.
Проверьте желудок (лучше сделать ФГДС). На фоне заболеваний желудка тоже может быть нарушено всасывание препарата
А на данный момент увеличить дозировку до 175 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель
Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо большое, буду проверяться.. подскажите, всё-таки, меня этот вопрос волнует все эти годы: какова вероятность онкологии после тиреоидэктомии? Как этот момент контролировать, ходить на узи? Во время операции были повреждены паращитовидные железы, за них тоже беспокоюсь
Удалили щитовидную железу по поводу рака вам?
На УЗИ про паращитовидные железы ничего не сказали?
Сдайте анализ на общий кальций и альбумин в один день
Анастасия Алексеевна, нет, удаляли по поводу АИТ
Про паращитовидные на УЗИ ничего не сказали, мне назначал ранее эндокринолог ионизированный кальций, я его сегодня тоже сдала, но результата пока нет :(
Тогда по поводу онкологии не переживайте
Спокойно проходите обследование (ФГДС и анализы на кальций и альбумин)
Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо огромное! Вы меня успокоили
Рада была помочь
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень ттг может меняться в зависимости от изменений в весе, так же к сожалению часто попадаются «пустышки» в Тироксине.
Так же всасывание тироксина может уменьшаться, если есть проблемы с желудком
Мадина Шамильевна, я за последние полгода стала есть много белка, заметила, что иногда бывают проблемки с жкт, может, и правда желудок не справляется
В этом случае есть смысл сделать ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причины повышения дозы тироксина могут быть следующие - нарушения со стороны желудка, когда нарушается всасывание препарата; недостаток ферритина, проверьте его уровень, в норме он должен быть выше 45; недостаток витамина д3, в норме он должен быть выше 30.
Если нет доверия по поводу пройденного вами УЗИ щитовидной железы, пройдите его ещё раз у другого специалиста.
На данный момент дозу тироксина необходимо повысить, принимайте 175 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эутирокс важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака каждый день, отдельно от всех препаратов. Потребность зависит и от веса если набрали то и потребность выросла. При дефиците железа может повышаться потребность, сдайте кровь на ферритин. Всегда покупайте один и тот же эутирокс в одном месте. Еслт принимаете правильно то дозу нужно прибавить до 175 мкг и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы. Сделайте узи щитовидной железы в другом месте если нет доверия к этому специалисту. Повышение ттг не говорит об онкологии
Принятый ответ
Здравствуйте !
Доща тироксина может меняться при изменении веса , низком ферритине, нарушении всасывания и проблемы жкт.
Необходимо принимать Тироксин 175мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи ложа щитовидной железы
у другого специалиста
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза индивидуально
Гастроскопия