Д димер при травме
Добрый день! 2.04 получила скальпированную рану голени размером с 1,5 ладони, гематомы и ссадины при падении с квадроцикла. С 3.04 начала прием антибиотиков(2р в день) , обезболивающие (2р в день), мазь Фузи 2%. Рентген на отсутствие переломов. 9.04 обратилась к хирургу, так как рана на ноге не заживает. Сняли фибрин и через день обработка под повязку, бетадин, сетки, марганцовка, офломилин. 11.04 сделала прививку от столбняка. 13.04 нога сильно отекла. Сдала анализы крови, прикреплю, узи вен. Интересует Д димер, возможен ли такой показатель ? Врач не назначает препараты, так как есть вероятность беременности( срок 5-6 Нед, тест положительный, на узи не видно , эндометрий 18мм) или гиперплазии эндометрия. Необходимо ждать 2-3 недели и делать повторные узи. Вопрос: Не страшно ли ждать 2-3 недели с таким Д димером? Возможно ли такое повышение при описанной ситуации ?Нужно ли начать что-то принимать, при этом не навредив плоду, если беременность подтвердится и если необходимо будет выскабливание, не вредны ли препараты для понижения Д димера?
Здравствуйте.
Такой уровень Д димера свидетельствует о значительных травмах мягких тканей и требует дополнительной оценки рисков тромбозов, что в Вашем случае сделано – выполнено УЗИ и исключены тромбозы. В дальнейшем необходим контроль Д димера и УЗИ сосудов нижних конечностей через 2-3 недели, если не будет появляться новых жалоб.
Добрый день, вы считаете, что препараты не нужны пока ?
Принятый ответ
Из того, что показано в таких случаях – профилактические дозы антикоагулянтов в течение 4-6 недель (например Клексан или Фраксипарин) и антибиотиков, если анализ крови свежий (так как есть признаки бактериальной инфекции).
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение Д димера физиологично при травме, это реакция организма на повреждение
Но вам необходима профилактика тромботических ситуаций - назначение антикоагулянтной терапии (клексан 0,4 1 раз в день) в течение 1,5 месяцев, также этот препарат разрешен и безопасен при беременности
Добрый день, это нормальное повышение Д димера при травме?
Есть возможность подождать перед приемом препарата 2-3 недели или необходимо начать как можно раньше? Завтра пойду на прием к хирургу и гинекологу,стоит настоять на лекарствах?
Нормальное да
Но при любой травме назначаются профилактические дозы антикоагулянтов
Поняла, спасибо . А от отека что-то безвредное можно пить? Нога к вечеру очень отекает . За ночь чуть сходит отек, но не весь
Только местно, там где нет открытой раны, Лиотон гель
Вечером подержать ноги к верху
Сильно не нагружать ногу
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Д-димер неспецифичен и повышение может быть до высоких цифр даже на сам факт травматизации, местного воспаления.
Если тромбоза официально нет, нет иммобилизации , то скорее всего дополнительно препараты не назначаются.
Если после травмы пациент обездвижен, то могут быть рассмотрены препараты низкомолекулярных гепаринов в профилактических дозах ( при беременности они разрешены на любом сроке).
Здравствуйте! Повышение Д -димера сопровождает многие процессы, так как он неспецифический . При этом не сам Д-Димер, а именно травма может являться основанием профилактического введения антикоагулянтнов. И в период беременности они не опасны.
Надо обсудить это с лечащим доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте
Д-димер неспецифический показатель, который может повышаться при инфекции, воспалении, травме. Лечить этот показатель и контролировать в динамике не нужно.
Так как тромбоз по УЗИ исключен, нет полной обездвиженности, то антикоагулянты не показаны. Лечение проводится на общих основаниях.