Ребенок плохо засыпает
Ребенок 11 мес., раньше перед сном его обнимали и он засыпал в течении 10мин., сейчас же он не дает себя обнять, сразу начинается плачь вплоть до истерики. Сам может ползать по кровати от 30 мин до 1 часа и только потом засыпает. На сон уходим в 21:00, в 6:00 кормление смесью, и дальше сон, пробуждение в 9:00. Но сейчас он не засыпает после кормления в 6:00 а продолжает бодрствовать . На дневные сны тоже уходит плохо. Раньше были два полноценных сна по 1,5-2 часа, теперь же с трудом высыпает 40 минут. Что делать? Это сигнал что у малыша какие то нарушения в организме или пора перестраиваться на сон 1 раз в день?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это перестройка режима сна, связанная с кризисом 1го года.
Так бывает достаточно часто. Слишком много умелок, вертикализация, нервная система «подустала». В таких случаях рекомендуют сменить фокус со старого графика на новый и потихоньку выстраивать новый режим, опираясь на биоритм ребенка