Дней 18 назад начался кашель, потом добавилась заложенность носа,в итоге поставили синусит ,а сейчас появился дискомфорт с одной стороны нёба.

В конце июня,начале июля после дочери начался кашель, сначала не лечила ничем,потом стала пиь термопсис. Были улучшения,но кашель стал сильнее с мокротой, голос подсаживался. Вот сегодня 5ый день лечения беродуал (2мл +10кап) и пульмикорта (2мл физ р и половина пульмикорта) ,почти прошел. За это время был еще ротовирус скорее всего,тоже после дочери,нахожусь на черном море. И уже потом заложенность носа стала сильнее и стали закладывать уши. Обратилась к врачу. Поставили синусит. Назначили кимокс,ликопид, полидексу,промывание аргент макс. После 1 таблетки кимокса появились вечером панические атаки и тревожность сильная. Больше его не стала пить. Вчера начала амоксиклав. За это время получается принимала много лекарств( термопсис,лизобакт,снуп,ринофлуимуцил,полидекса,энтеросгель,полисорб,энтерол,пульмикорт,беродуал,кимокс,амоксиклав,зиртект,омез,линекс) Сегодня добавилась проблема. Утром появились дискомфортные ощущения в нёбе,усиливающиеся при глотании. Фото добавила. Что это может быть? Чем лечить?

Нет
37 лет
19 Июля ·Просмотров: 52·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото нёба кажется выраженных изменений не видно. Нёбо спокойной окраски, налетов, язвочек или признаков гнойного процесса видимо не прослеживается

Учитывая описание и лечение, наиболее вероятны несколько причин-

раздражение слизистой на фоне частого кашля и стекания отделяемого из носа

начало грибкового стоматита после Пульмикорта и антибиотиков (на ранней стадии налет может еще не сформироваться)

реже это может быть небольшая травма слизистой пищей

Амоксиклав если есть бактериальная инфекция обычно дает эффект через 48-72 часа

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют после каждой ингаляции Пульмикорта тщательно полоскать рот и горло водой, продолжить лечение синусита и наблюдать за слизистой

Если в ближайшие 2–3 дня появится белый творожистый налет, который снимается с покраснением под ним, усилится боль при глотании или жжение, нужно очно обратиться к ЛОР-врачу или стоматологу для исключения кандидоза

Пока вероятно врачи будут рекомендовать просто полоскать рот например хлоргексидином 2 р д

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию и фото (нёбо без выраженных изменений), дискомфорт при глотании может быть связан с грибковым поражением (кандидозом) на фоне длительного применения Пульмикорта, особенно если после ингаляций не полоскали рот.

Даже небольшое покраснение или налёт может вызывать неприятные ощущения.

Также возможна вирусная или аллергическая реакция, усугублённая множеством препаратов и стрессом для организма.

Панические атаки на Кимокс известная, хотя и редкая реакция (моксифлоксацин может провоцировать тревожность). Переход на Амоксиклав пока оправдан при синусите, но наблюдайте за психическим состоянием.

На очном приеме сейчас рекомендовал бы
Тщательно полоскать рот водой после каждой ингаляции.
Кандид есть капли для ротовой полости.

Возможно прием препарата внутрь Нистатин или Флуконазол (по назначению врача).
Исключить раздражающую пищу, увлажнить воздух.

Если дискомфорт сохраняется покажитесь ЛОРу, чтобы исключить начальный тонзиллит или рефлюкс-фарингит. Стресс и обилие препаратов могут усиливать симптомы.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Не переживайте, появление дискомфорта в нёбе после такого массивного списка лекарств это очень распространенная и вполне ожидаемая реакция, жизни ничего не угрожает.
За последние дни вы применили мощнейший удар по микрофлоре: ингаляции с гормоном (Пульмикорт), антибиотики (Кимокс, а затем Амоксиклав), а до этого перенесли ротавирус, который временно ослабил иммунитет кишечника и слизистых.

При синусите, нос сильно заложен. Когда вы лежите, густая слизь и гнойное содержимое из пазух стекают строго по задней стенке глотки и раздражают ткани мягкого нёба. Это вызывает механическое и химическое воспаление слизистой, из-за чего утром глотать особенно больно.
Также вы использовали огромное количество спреев (Снуп, Ринофлуимуцил, Полидекса, Аргент Макс). Местные антисептики и сосудосуживающие препараты при таком интенсивном применении сильно пересушивают нежную слизистую нёба, вызывая её истончение, микротрещины и болезненность.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Продолжать Амоксиксиклав в течение 10-14 дней
2. Если вы еще продолжаете ингаляции Пульмикортом, то сразу после ингаляции нужно тщательно прополоскивать рот и горло обычной теплой водой и выплюнуть её. Это смывает остатки гормона со слизистой нёба и предотвращает развитие грибка.
3. Исключить агрессивные спреи на спирту. Полоскать рот теплым отваром ромашки или шалфея 3–4 раза в день после еды.
4. Для защиты и заживления слизистой можно использовать стоматологический гель (например, Холисал или Метрогил Дента) либо рассасывать масляный раствор витамина А (Ретинола ацетат), аккуратно нанося его языком на нёбо.
5. Продолжать Линекс и Зиртек.

Ваш организм сейчас просто устал от инфекций, климата и обилия лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить что это может быть начало кандидоза. Ранее применение пульмикорта и прием большого количества других лекарственных препаратов зачастую может нарушать микрофлору, снижать местный иммунитет и способствовать размножению грибков.

В целом, по приложенной фотографии небо не выглядит подозрительным в плане острых заболеваний. В подобных ситуациях рекомендуют продолжать прием антибиотика, который был назначен (амоксиклав), полоскать полость рта водой или раствором соды после ингаляции пульмикортом (если еще продолжаете), использовать раствор кандид для полости рта до 2-4 раз в день. Ограничить сладкое и дрожжевую выпечку на время лечения, так как это часто способствует росту грибка.

Если состояния не улучшается, увеличивается налет в полости рта (особенно белого цвета) стоит очно показаться врачу повторно, так как может потребоваться прием системных препаратов.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
По фото выраженного гнойного воспаления не видно.
Нёбо выглядит слегка покрасневшим, есть небольшое раздражение в области мягкого нёба, но белых плотных налетов, язв или явных признаков грибковой инфекции я не вижу.
Наиболее вероятно, что это связано с сочетанием факторов: длительный кашель, стекание слизи из носа при синусите, сухость слизистой, а также ингаляции Пульмикорта, особенно если после них не полоскали рот.
Амоксиклав сам по себе обычно не вызывает такую картину уже на второй день приема.
Если после каждой ингаляции не полоскали рот, обязательно начните делать это сейчас. Для уменьшения дискомфорта достаточно теплого питья, полоскания раствором соли или соды 3-4 раза в день либо бензидамина (Тантум Верде) по инструкции. Специального лечения пока не требуется. По поводу синусита рентген действительно описывает утолщение слизистой, но это не всегда означает необходимость антибиотика.
Если врач после осмотра решил, что есть бактериальный синусит (сильная заложенность, боль в лице, гнойные выделения, симптомы более 10 дней или ухудшение после улучшения), Амоксиклав является препаратом выбора, а вот Ликопид не имеет доказанной эффективности и принимать его нет необходимости . Полидексу используют ограниченным курсом, обычно не более 5-7 дней.

Если на нёбе появятся белые творожистые налеты, усиливающаяся боль или температура, нужен повторный осмотр, чтобы исключить кандидоз или другое заболевание.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻