ПППГ, тревожность, панические атаки.

Здравствуйте, я пять лет живу в стрессе, а последние два года в очень сильном стрессе из-за острых жизненных ситуаций, которые валятся одни за другими я не успеваю отойти от одного, как происходит что-то другое. И вот после очередного сильного стресса в начале июня у меня видимо случилась отсроченная реакция или это уже накопительная на весь мой стресс годами, у меня начались ПППГ из-за них повысилась тревога и начались панические атаки, раньше ни когда такого не было. Дома ещё не сильно качает, если только потревожусь опять сильно качает, а на улице вообще не возможно сразу качает и в больнице или в магазине я начинаю с ровного места переживать, тревожится и мне начинает не хватать воздуха. К терапевту и неврологу я ходила, у меня низкий гемоглобин 105 был в апреле, сейчас 117 и ферритин 10, я когда родила он у меня сильно упал и пока я кормила 2.5 года не пила железо и плохо ела мясо, препараты железа я пью сейчас. Невролог поставил только остеохондроз шейного и грудного отдела, протрузии, но это все он говорит не дает такую симптоматику, это тревожное расстройство и депрессия, он провёл тест тревоги больше больше, а депрессии меньше по баллам, сказал это только можно вылечить антидепрессантами и назначил эсциталопрам (Ципралекс, селектра,элицея) что-то из этих выбрать, грандаксин 2 раза в день месяц и атаракс на ночь если будет сильная тревога и бессонница. Я грандаксин уже пью 5 дней мне терапевт его выписала, тревоги чуть меньше, но все равно сегодня опять она разошлась и случилась паническая атака. Я боюсь начинать пить АД, вдруг у меня при привыкании к нему замучает совсем тревога и панические атаки. Само может пройти это состояние без АД?

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 40·Елена

Добрый вечер, Елена!

Если Вы исключили причины со стороны врачей очно, проверили гормоны, дефициты, то тогда нужен психиатр очно, только психиатр скажет диагноз. И подключать психотерапию.

Вы пишите: "я пять лет живу в стрессе, а последние два года в очень сильном стрессе из-за острых жизненных ситуаций, которые валятся одни за другими я не успеваю отойти от одного," - Это может быть причиной Вашего состояния, Вы постоянно в стрессе, решаете проблемы, принимаете то, что для Вас тяжело принять и это сказывается на Вашем состоянии. Когда-то не было панических атак, было больше ресурсов, но сейчас Ваше тело говорит о том, что Вам нужно решать причины стресса. Как планируете решать? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.

Вы пишите про панические атаки, Вам тяжёло, но помните, что паника - это, временно и паника пройдёт. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально.

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня.

Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть практические рекомендации.

Здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания, но антидепрессанты являются первой линией в лечении тревожных расстройств, тем более, что присутствуют панические атаки. Они не вызывают привыкания, после курса лечения (обычно около года), их постепенно отменяют. За это время восстанавливается работа нейромедиаторов в головном мозге. Также важен комплексный подход: включение психотерапии (КПТ ), а также коррекция дефицитов, поскольку они могут усиливать слабость, тахикардию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А какой препарат выбрать из эсциталопрамов(Ципралекс, селектра,элицея)? Мне выписали принимать по 1/4 с увеличением каждую неделю так же на 1/4, верна ли такая схема? И я переживаю если вдруг грандаксин не перекроет тревожность от АД

Ципралекс - это оригинальный препарат, а селектра и Элицея - качественные аналоги. Все они обычно хорошо переносятся.

Данная схема титрования дозировки является очень мягкой. Вам также выписали Атаракс, его можно будет добавить к схеме по 1/2-1 таблеткк на ночь на 3-4 недели, если Грандаксина будет недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А атаракс можно с эсциталопрамом вместе, я прочитала они влияют оба на сердце или от ночного приема один раз если месяц ни чего не случится

Поскольку прием Атаракса недлительный и дозировка эсциталопрама маленькая, то обычно такое сочетание не влияет негативно на сердце

Здравствуйте, антидепрессанты не дают привыкания и зависимости, важно пролечиться полноценно и качественно и возвращаться к лечению не придется. Если говорить о качественном лечении , то тут никак без психотерапии( кпт методика )-это базовый метод лечения подобных расстройств и порой этого вполне достаточно и можно без антидепрессантов справиться, но рассчитывать на то, что просто само собой пройдёт не стоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я записалась к клиническому психологу он проводит такую терапию, но как вы думаете стоит уже начать пить АД до КПТ, я больше переживаю что эти препараты усиливают тревожность, а она и так у меня есть и грандаксин не особо её снимает.

К сожалению он могу сказать бед очного осмотра можно ли в вашей ситуации без ад, но корректировать временно атараксом и Грандаксином можно, с дозами поработать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Временно корректировать грандаксином и атараксом до приема АД

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать